рейтинг блогов

Отдых для пенсионеров. Обидно про такое читать

топ 100 блогов gal_an01.06.2020 Часто на разных сайтах, посвящённых туризму и путешествиям, читаю, что это «место для отдыха пенсионеров» или это «маршрут для пенсионеров».
И всегда имеется ввиду что-то скучное, неторопливое, без напряга.
И всё это подаётся этак пренебрежительно, свысока.
Вроде как, вам, пенсионерам и такого достаточно.

Отдых для пенсионеров. Обидно про такое читать

И мне бывает обидно за пенсионеров, некоторые из которых могут дать фору молодым.

В своих путешествиях я не раз встречала людей 60+ и в походах по горам, и в треках на вулканы. Может быть, они забирались вверх не так шустро, как двадцатилетние, но вполне в хорошем темпе. А уж в длительных походах упорство и терпение ценятся намного больше, чем скорость на кротких отрезках.

Отдых для пенсионеров. Обидно про такое читать

Пусть молодые попробуют как я, пройти двухдневный трек по ущелью Колка.
Добраться пешком по рельсам, а потом опять пешком в гору до Мачу-Пикчу и сразу влезть на вершину Вайну-Пикчу и снова спуститься вниз.
Пусть сходят на вулкан Тунгурауа и после этого поднимутся к той самой статуе Девы Марии, что над городом Баньос.
Пусть... да много что ещё.

Отдых для пенсионеров. Обидно про такое читать

Я видела, как молодые загибались от «горняшки» там, где пенсионеры бодро шагали к вершине. И как девушки ехали на мулах в гору, где пара 70+ неспешно, но упорно поднималась вверх на своих двоих.

Отдых для пенсионеров. Обидно про такое читать

Так что, возраст, это не главная определяющая. Те, кто сейчас кичится своей молодостью, тоже, даст Бог, доживут до пенсии. Все мы стареем, это закон жизни. Но путешествовать и жить активной жизнью можно в любом возрасте.

Отдых для пенсионеров. Обидно про такое читать

Нельзя делить путешествия на те, что для молодых и те, что для пенсионеров. Путешествия, они для всех. И только сам человек может решить, по силам ему это или нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня - пять альбомов, вышедших 6 апреля в разные годы (у двух - юбилеи): "Beatles for Sale" (1965, 56 лет назад) - мини-альбом (EP), выпущенный группой Beatles. Это восьмой официальный EP группы, в который вошли четыре трека с одноименной долгоиграющей пластинки. EP выпускался ...
Привет! Решила писать российской, потому что хочется, что бы услышали россияне. Я из Донецка, из Украины, последние три года живу постоянно во Львове, работаю на почте. И уже 4 день как на нас, официально, напала Россия. Неофициально она напала в 2014 году, официально в 2022. Именно ...
Так, все мои восторги от первого сезона надо умножить на 5. После двух сезонов я ...
Страны "Большой семерки" осуждают Россию за "продолжающееся нарушение территориальной целостности Украины" и готовы к введению новых санкций в отношении Москвы. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров стран G7, принятом по итогам первого дня саммита в Брюсселе. Согласно заявлени ...
Я плохой верующий. В Бога я верую, только когда дела идут совсем худо. И тогда иду в храм. И Бог мне помогает. Но совсем не так, как я просил. Но, удивительное дело, через некоторое время оказывается, что Бог все сделал правильно. Возможно, это свойство человеческой психики - проблемы реша ...