Манежка

топ 100 блогов bukhantsev13.12.2010 Все уже высказались. И я выскажусь.
Мне, честно говоря, жаль, что все вот так получилось. Узнав о том, что происходит на Манежке, я расстроился до невозможности.
Я с разной степенью тяжести поддерживал акции, проходившие после смерти Егора Свиридова. Мне понравилась акция с перекрытием Ленинградки. Понравились действия людей, которые это сделали и действия ОМОНа, сумевшего договориться.
Материальчики всяких говно-журналистов типа Кашина по поводу этой акции, я даже не читал.

Мне понравилась акция на Кронштадском. И не могла не понравиться. Не слишком умному Борису Богданову (да, Борис, вы не слишком умны) из газеты "Спорт-Экспресс", который сегодня вопрошает, почему люди, которые шли помянуть Егора были в масках - а в масках на доброе дело не идут - отвечаю. Потому что из-за таких ушлепков, как вы, Борис, словосочетание "футбольный болельщик" в глазах обычных людей созвучно слову "хулиган" и "беспредельщик". И многим из тех, кто был на Кронштадском, совсем не хотелось светить свои лица перед теле и фотокамерами. Благодаря, опять же, вам, Борис Богданов, у этих людей могут возникнуть проблемы с их нынешними работодателями, которым будет неприятно увидеть на фото своего сотрудника в рядах "хулиганов" и "беспредельщиков". Поэтому им приходится прятать лица, когда они идут спокойно почтить память погибшего товарища. Спокойно, заметьте. Это же, наверное, не вписывается в ваш уклад мира, Борис Богданов?
В общем, большие молодцы те, кто был на Кронштадском, те, кто сделал это.

В то же время, я с самого начала не поддерживал и не поддерживаю сейчас акцию спартаковских болельщиков в Жилине. Способов почтить память было больше. В результате остановки матча все увидели только неуправляемых фанатов, мало кто вспомнил, по какому поводу весь шум-гам. И если акция на Ленинградке была направлена на то, чтобы показать властям, что скоро она со своей выборочной толерантностью доиграется, то в Жилине просто показали словакам, что они не справятся с русскими. Неоднозначно вышло.

И, признаться, меня нещадно расстроило то, что было на Манежке. Поначалу, не разобравшись, грешил на тех, кто был на Кронштадском. Потом узнал, что основа фирм на Манежку не поехала и не собиралась в принципе. Стал собирать информацию и постепенно картина выстроилась в крайне неприглядную.
Убийц Егора накажут. Сейчас я в этом уверен. Показательно накажут. Сам убийца получит 15 лет, его отпущенные и вновь найденные подельники схватят статью за побои. Но за эту справедливость пришлось заплатить слишком дорогую цену. Это и жизнь самого Егора и то, во что превратили его смерть на Манежке.

Я практически уверен - 95 процентов людей из тех, кто был в субботу на Манежной, даже не помнили с чего все началось. А 50 процентов и не знали. Какие-то СМИ даже писали, что это все из-за "убийства футболиста". К акции, которая изначально замысливалась, как акция памяти, примазались все, кто мог. Какие-то сраные ДПНИ, православные хоругвеносцы (не менее, замечу, сраные), радикальные организации, Демушкин приперся, какой-то генерал непонятный. Понаехало подмосковного и околомосковского карланья, которые в социальных сетях прочли, что можно будет на Манежке "черных валить". Естественно, трезвых минимум.
Для того, чтобы спровоцировать тысячную толпу на драку, достаточно 3-5 человек. В субботу провокаторов на Манежной было гораздо больше. В результате получилось то, что получилось. Описывать это нет смысла - вы все видели в новостях и интернете.

В результате на беде, на трагедии, на смерти человека, наварились все, кому не лень. ДПНИ получила шанс показать, насколько массова нетерпимость. Власть получила отличную возможность усилить правоохранительную работу. "Притесненные" с травматами и ножами за спиной, получили еще одну возможность поныть на тему того, как их притесняют. Либералы и правозащитники получили возможность еще покричать о процветающих геноцизме, нацизме и преступлении. Тут я не удивлен - те, кого приходится "защищать от геноцида" платят на порядок больше. Менты получили возможность усилить работу среди фанатов, а то ЧМ уже в 2018-м. Наварился даже Фурсенко, которому пиарщики вовремя подсказали, чью сторону стоит занять. В том, что Мутко догадается я даже не сомневался. И тошно от всего этого. Тошно.
Да, фанатам, которые были на Лениградке и Кронштадском, удалось продемонстрировать свою силу и то, что спускать на тормозах расследования убийств ментам больше не дадут. Но очень жаль, что справедливости в нашей стране можно добиться, судя по всему, только такими способами - теряя товарищей и требуя, чтобы их гибель расследовалась по закону. И если, не дай Бог, там, у себя, наверху, в ближайшее время что-то не поймут (а пока не похоже, чтобы кто-то что-то понял), Манежка покажется детским лепетом. Русский бунт не зря называют бессмысленным и беспощадным. Он таков именно потому, что через пять минут после его начала никто уже не помнит повода, никто не помнит врага, никто не борется за справедливость. Там просто бьют всех. Без разбору.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый день работы на новом месте. Угу. Я теперь самое настоящее торговко - устроилась на полставки в салон рукоделия. Впариваю наивным девушкам наборы для вышивки (но кто бы знал, как мне ЖАЛЬ это делать!), а не менее наивным бабушкам - пряжу для ...
Всем привет. На официальном форуме появилось: " Открытое письмо к руководству администрации проекта World of Tanks от лица представителей кланового комьюнити . "  автор fluke Собственно, обсуждаемая проблема очень актуальна и хотелось бы ...
Если вы мало бываете на свежем воздухе, заняты на сидячей работе и не ведете активный образ жизни, то вам точно пригодится эта фишка. Вы наверняка замечали за собой один из следующих симптомов: внезапные скачки давления, боли в области сердца, одышка, ломота в суставах и в мышцах. Оказыв ...
Маркус традиционно блюдет порядок - пришел контролировать протирку шкафчика с инструментами. Ну потому что а зачем еще тут могли поставить эту скамеечку? Разумеется, для котика! ...
      Для начала такая вот цитата со странички ув. istoriograf        Этот постисторический «феллах» напоминает доисторического охотника и внеисторического крестьянина именно своим глубоко народным отношением к истории. Народ не любит ...