Советский сервис

топ 100 блогов sapojnik11.05.2010 Ну вот, я уже в Ростове. Том, который на Дону. Классное место, тем более, что я в этот раз постарался быть максимально близко к народу. А именно - поселиться не в гостинице, а на квартире. По простой причине: в центре гостиницы дороги, на окраины тащиться неохота, а снять квартиру на пару-тройку суток можно дешевле самого "эконом"-номера, и к тому ж в центре! И потом - самый большой одноместный номер всегда меньше даже маленькой однокомнатной!

Сказано - сделано. Нашел в интернете "квартирную гостиницу" в Ростове с дивным названием "Альянс", зашел к ним на сайт (оформление - блеск!), прочитал страничку "о нас" - вообще чуть не прослезился. Высокий стиль: начинали мы, типа, 5 лет назад с большими трудностями, зато сейчас у нас апартаменты где угодно, цены ниже, в квартирах интернет, полный пакет квитанций и чеков, водители, уборщицы и вообще все ради клиента.

Позвонил туда - да, говорят, все так, приезжайте.

В Домодедово решил отправиться на "Аэроэкспрессе", и тут меня поджидал первый неприятный сюрприз: оказалось, что билет на электричку стоит уже 300 р. в кассе. Как же так, я ведь буквально недели три назад улетал оттуда же - было 250! Я еще, помню, ругался про себя - что ж так дорого?! 45 мин всего ехать!

Вот и пожалуйста: не нравилось 250 - получите 300. Видимо, с 1 мая подняли. Сколько там, говорите, у нас годовая инфляция - 8%? "Аэроэкспресс", видимо, про это не знает - оттого и поднял сразу на 20%...

Из аэропорта еще раз позвонил в чудесную фирму "Альянс", убедился, что меня ждут и квартира готова. Правда, несколько огорошили сообщением, что, оказывается, никакого интернета в квартире нет, увы. Кто мне сказал, что там должен быть интернет? На сайте написано?! Ну, извините. Нет, и на другую квартиру поменять, с интернетом, тоже нельзя, потому что других свободных квартир тоже нет. А на сайте так много... Ну что, что много? Были, но кончились.

До Ростова лёту всего 1,5 часа, но в полете несчастный А-320 трясло и мотало так, что я, грешным делом, решил: пепел вулкана Эйя....ль не только уже долетел до России, но он, сволочь, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО влияет на самолеты, причем самым фатальным образом - у них отваливается то ли хвост, то ли крыло.

Однако нет, каким-то чудом сели. Встречал меня дядька с глазами умного спаниеля - главный, как оказалось пиарщик тамошнего филиала. Коллега, можно сказать, но уже по прошлой жизни: я-то теперь социолог! Быстро рассказал новости региона: в городе все стоит, на Кавказе взрывают поезда, работу не найти - словом, все как везде. Я возразил, что тут он неправ - все-таки поезда взрывают пока только у них. Он согласился.

Я тем временем звонил душке-менеджеру квартирной компании "Альянс", с 5-летним опытом работы, уникальной и обожающей персонально каждого клиента. Сначала абонент был "временно недоступен", потом я долго слушал длинные гудки. Перезвонив в третий раз, наткнулся на "занято". На последующие звонки цепочка была примерно такая же - "временно недоступен", "свободно", "занято". Лишь к финалу моих бесплодных попыток звонок, наконец, стали просто сбрасывать. Названивал я уже от нечего делать, все понимая - просто выдачу багажа затянули минут на 40.

Словом, Ростов-папа показал свое истинное лицо. ГлавПиарщик попытался сманить меня перспективой гостиницы, но и я закусил удила: сказал в квартиру - значит, в квартиру! Смотрю - прямо над нами, в аэропорту, объявление с телефоном - "Квартиры в элитных районах Ростова!" И телефон - другой.

Пришлось действовать экспромтом, как прям в былые годы. Звоню туда, говорю, что хочу квартиру сейчас. Есть! Правда, документов не дают (сказали, вам на Авторынке любые квитанции сделают, недорого), и интернета, само собой, нет. Зато - элитный район, Центр, элитная квартира, все условия. Ну, поехали туда. По дороге расспрашивал ГлавПиарщика о том, насколько соответствуют истине красочные описания "Тиходонска" у Корецкого. "На все 100%! - заверил меня ГлавПиарщик. И, подумав, добавил: Только, конечно, мифов много". Наш человек!

По разбитым, надо отдать должное, улицам, мимо стадиона, на котором, как потом оказалось, в это же время "Рубин" нещадно бил "Ростов" ("ну, мы ж тут недавно москвичей дёрнули", - скромно заметил, проезжая, мой собеседник) мы приехали куда-то, по виду больше всего похожее на окрестности м. Текстильщики. Ряд хрущевок. "Это что, - спрашиваю, - Центр?!" "А то, - говорит ГлавПиарщик. - Центрее некуда!"

В одной из хрущевок, как выяснилось, и расположена искомая квартира. Во дворе. Балконы увиты зеленью, вечереет, душновато (вскоре пошел дождь). Во дворе парень в моряцком тельнике и с золотой фиксой в зубах выгуливает щенка, похожего на отдаленную помесь овчарки. Щенок напуган и пытается вылезти из ошейника, который ему великоват, а возле него на асфальте лежит мужик постарше, голый по пояс, и с хмельным восторгом уговаривает: "Сеня! Ну ты что, не узнаешь? Ты меня не знаешь, Сеня? Посмотри, вот же я! Ух ты каковский, хвост твой дурной! А ну, посмотри на меня!" Мы аккуратно обошли живописную группу, мужик, не подымаясь, строго сказал: "О! Семен, пропусти пацанов!" "Семен" все это время стыдливо отводил свои собачьи глаза и вообще, видимо, не знал куда деваться от настойчивого ухажера. Парень в тельняшке стоял абсолютно индифферентно и смотрел куда-то вдаль, пребывая, видимо, в какой-то прострации.

Я мысленно восхитился такой поистине "корецкой" жанровой сценкой и решил фатеру брать, если она вообще хоть минимально пригодна для жилья. Однако съязвить не преминул: "Что ж, - говорю, - так скромно-то? А говорили "элитная"! - Парень, который мне квартиру показывал, натурально обиделся. "А какие у вас претензии, собственно?! Вам никто и не говорил про квартиру. Ясно же было написано - "В элитных районах Ростова!" "А-а, - протянул я. - Тогда виноват, послышалось".

Словом, живу теперь в гуще народной жизни. Однушка - супер, жаль, диван продавленный и телевизор показывает только две программы. Но не это главное, для фильмов у меня ноутбук есть.

А сегодня, в развитие темы, увидел совершенно дивную надпись при входе в одно из ростовских кафе: "Уважаемые господа! Уведомляем Вас, что данное кафе является частной собственностью, поэтому мы имеем право отказать в обслуживании любому посетителю без объяснения причин". Какая прелесть! То есть ни о "публичной оферте", ни о "Законе о правах потребителей" никто и не слыхивал никогда. Простые, суровые нравы. Дикий Юг. Он же Север... Кавказа.

А вот "Альянс" - мерзавцы. Могли бы культурно сказать - так, мол, и так, плевали мы на твой заказ, господин хороший! Зачем же звонки-то сбрасывать? Как дети, ей-богу...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СМИ по всей России все чаще сообщают об очередных попытках школьников добровольно уйти из жизни. Сложилась поистине угрожающая ситуация с самоубийствами подростков в нашей стране! Можно говорить о самой настоящей суицидальной эпидемии! ...
ЧТО НАМ ПРИНЕСЕТ 2021? + ПРОГНОЗ ДЛЯ ВСЕХ ЗНАКОВ Посвящаю эту статью памяти моей бабушки Александры 2021  год пройдет под управлением Сатурна. Предвосхищая печальные вздохи,  скажу, что это будет непростой год. Очень. Сатурн возглавит управление  годом 20 марта в точке ...
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! ...
Несколько дней назад российские СМИ облетела новость о том, что "Ротшильд предупредил Россию о трудностях при погашении валютных долгов", с соответствующими выводами со стороны нашей либеральной и караул-патриотической общественности. Я сам люблю конспирологию, но всегда пытаюсь докопат ...
Каждый раз, когда мимо газетных киосков прохожу и вижу книги, которые там продаются, возникает вопрос: какая массовая аудитория всё же более АРХАИЧНА - женская? или мужская? Мне кажется, мужская. Т.е. наверняка истории про томных мачо более ОСМЫСЛЕННЫЕ, чем повести о татуированных ...