Советы от Puerrtto: как выбрать достойного попутчика в путешествие и не нарваться на неприятности

топ 100 блогов puerrtto31.10.2014 Куда пропала попутчица?".

Как же выбрать достойного попутчика?

Для начала предлагаю задать самим себе вопрос, а ЗАЧЕМ вам нужен попутчик? Оставим в стороне варианты дружеских, любовных или родственных отношений и рассмотрим исключительно практический смысл:

1. Разделить расходы на поездку. Очень важный пункт, тем более применительно к той же Австралии, где очень дорого путешествовать. Просто представьте себе, что комната в мотеле стоит 80-100 долларов. Или вы платите сумму один или на двоих. Аренда машины и бензин - тоже самое, делим на два. Суммарно за условные дней десять каждый из вас экономит до 600 долларов, сумма солидная. В Восточной Европе, на Балканах, где-то в Турции, Индии, Китае, Южной Америке и Юго-Восточной Азии расходы существенно меньше, и в контексте экономии попутчик не столь важен.

2. Интересный человек, общение с которым не только сделает поездку веселее и ярче, но и привнесет в вашу собственную жизнь новые знания и понимание мира.

3. Помощь и поддержка в сложной ситуации, например, если вы больны или вас ограбили.

Собственно все, никакой другой практической выгоды от попутчиков нет. Если ваш потенциальный попутчик не проходит хотя бы по одному из трех перечисленных пунктов - лучше едьте один, не испытывайте судьбу. Если у него нет денег - он сядет вам на шею, если он мудак - он выест вам мозг, если он эгоист и мерзавец - он вас бросит в беде.

Вы выбрали достойного попутчика, но все еще не уверены, стоит ли с ним ехать?

Абсолютно рабочая ситуация. Человек подходит вам по всем пунктам перечисленным выше, но что-то вам мешает. Маршрут! Вы оба - активные люди со своей жизненной позицией и у вас немного разные пожелания к поездке. Вам хочется посетить Сингапур, в котором вы никогда не бывали, а он там был дважды. Плюс, он не хочет экономить и готов отдать 50 долларов за такси, а вы предпочитаете за 3 доллара поехать на автобусе. А еще он хочет в Австралии жить в палатке, а вы не готовы не мыться по несколько дней, и хотите мотель.

Что делать?

Если не удается найти приемлемый консенсус, и вы ощущаете, что идете у него на поводу - едьте один. Уверяю вас, и это из личного опыта: слишком сильно "прогибаясь" под попутчика, вы делаете ситуацию взрывоопасной. Потом, едва возникнет спорная ситуация (а это бывает, все мы живые люди), он вам напомнит, что ради вас провел два дня в Сингапуре, а вы, эдакий эгоист, не готовы вместо запланированного изначально заповедника с обезьянами, поехать на развалины храма.

Все, что сказано в поездке должно оставаться между вами

Очень и очень важная вещь. Когда вы много времени проводите вместе с человеком, вы невольно общаетесь на самые разные темы, включая, порой, достаточно личные и семейные. И вы по умолчанию ожидаете, что человек не будет потом пересказывать третьим лицам, что вам нравятся японские девушки или что ваши родители развелись, или что ваша бывшая подруга красит волосы в каштановый цвет. И уж тем более, вы должны быть уверены, что человек при любом раскладе не будет обсуждать это в интернете на каком нибудь форуме типа girls_only_off, даже если он обижен на вас за то, что вы отказались ехать с ним в обезьяний питомник, а потом и вовсе предложили разойтись и ехать по-отдельности из-за его склонности к алкоголю. Вот вы смеетесь, а между прочим некоторым людям эти банальные нормы приличия неведомы, они еще и от себя напридумываю такого, что волосы дыбом встанут.

Друзья, будьте внимательны в выборе попутчиков и удачной вам дороги!

Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:

Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Маленькое одинокое животное грустно обозревает окрестности с заснеженного погреба. ...
Фото Vistanews.ru Убийцу российского лётчика, подполковника Олега Пешкова задержали в Турции. Фото Wikipedia.ru В конец обнаглевший командир туркоманов Альпарслан Челик был задержан в Турции в ресторане, где праздновал своё возвращение из Сирии. Именно он со своими головоре ...
Здраствуйте уважаемые знатоки эксперты по геополитике, макроэкономике и ядерной физике! С вами снова я, обычный русский медведебалалаечник Ватник Нашекрымович. И сегодня у меня снова вопрос на 100 долларов: есть определенное количество деревянной наличности, которое я подумал конвертиро ...
Раньше мне хватало ровно половины бутылки водки или нопример трех бутылок пива. Для благостного настроения. Для приведения души в нужный тон. Дальше можно было не пить. Потому как ничего не меняло сейчас, но очень сильно било утром. За последний месяц трижды допивался алкоголем до ...
Повезло вам: Олененок простыл и весь день в подушках валяться будет. Поотвечаю на ваши незамысловатые вопросы, чо уш. Давайте, добейте меня своей внутренней поверхностью бедра и косыми, живодеры! Отвечать буду, пока не ...