Сопротивление психотерапии

топ 100 блогов ru_psiholog15.01.2021 Дорогое сообщество, в очередной раз прошу информационной и эмоциональной поддержки.

Не так давно я обращалась сюда с предложением,
https:/ru-psiholog.livejournal.com/9043006.html
и не напрасно. Откликнулся специалист.

Можно начинать, снова пробовать терапевтироваться, приемлемая цена и специалист который откликнулся при первом приближении симпатичен (почитала статьи), а я не хочу.


Уже придумала себе, что я здоровая и мне ничего не нужно.
Перерыла старый опыт, когда я обращалась за демо-консультациями на В-17, опыт личной терапии с бесплатными психологами - их было две, с одной одна консультация была, со второй - шесть, и она вышла из себя, отказалась продолжать. Перерыла с целью обесценить этот опыт, что все эти психологи мне не подходят, они какие-то не такие, не профессиональные, не понимают, не чувствуют. Позволяли себе вещи, которые я считаю недопустимыми, а именно - писали и говорили мне какие-то банальности не имеющие отношения к ситуации - "С кем прописаны дети?" Навязывали религию. "Дети от бога."
Советовали чтиво, которое усугубило моё чувство вины - "Матерь человеческая" - о советской женщине, которая беременная выживала одна в войну в землянке при этом убирала урожай и хоронила мёртвых, а потом родила,заботилась о своём младенце, о чужих потерявшихся детях и о брошенной скотине. Я загналась от такой терапии так, что чуть не вздёрнулась. И так было плохо, а стало вообще ужасно.
Сейчас-то у меня стабильнее состояние, чем тогда. Но даже сейчас я бы себе не посоветовала такое читать.

Приводили какие-то метафоры, в которых мне чудились манипуляции. Например запугивание - что можно и дальше жить в горящем доме, типа если я не начну терапевтироваться, то рискую не выжить.

И чужой опыт негативный я люблю подбирать, как бы самой себе подтверждая, вот! Что это за психолог, плачет на сессии? Или бегает вокруг с рассказами о своей жизни, о своём внутреннем ребёнке. Та, вторая психологиня, хвасталась своими хорошими отношениями с мужем, мне оно надо?
Кто к кому пришёл за помощью? Сами себе хотят помочь за мой счёт, что ли, познаю́т себя, или ещё хуже - самоутверждаются на мне?

Начала психолог кричать, отказавшись работать. Ну и что, что бесплатно? Я налоги вообще-то плачу. Почему я не могу на свои налоги в трудной ситуации получить бесплатно помощь?
И почему эта "помощь" как-то не похожа на профессиональную совсем, вообще?

Может, я обижена и возмущена. Или в силу своих психотравм имею проблемы с доверием (я читала про ПРЛ - пограничное расстройство личности, у меня похожи почти все признаки и похожее отношение описано к терапии, сопротивление обесценивание результатов).

Были плюсы, я выговаривалась отвлекалась на эти демо и визиты, и становилось полегче. Но мне всегда легче, когда я пишу и обратная связь хорошо, переключает.

В общем, накрыли сомнения, что может, ну его, всё равно толку не будет. Только зря напрягать человека, который может уже и жалеет, что согласился. Я ведь не верю в успех этого предприятия, только хочу лишний раз получить чьё-то внимание, написать новые тексты об этих эпизодах, подогреть своё чувство собственной важности, наверное оно в этом нуждается. Может снова буду искать родителей, я во всех их ищу. Или драмы какие-то мутить, я люблю разный театр. Хочу быть честной и никому не врать, включая себя.

С другой стороны, вдруг я упускаю хорошую возможность. И другого шанса не будет. У меня знакомая сейчас ищет терапевта, у нее тоже в анамнезе зависимость от веществ (стойкая ремиссия) и ПРЛ, так ей озвучивают такие прайсы, что один сеанс - это чуть ли не треть средней зарплаты по стране. Откуда у бедного психопата столько денег? Тем более что терапия при такого рода проблемах везде пишут, что длительная.

Хочу поговорить об этом, даже скорее не поговорить, а услышать мнения и принять решение - осознанное, о котором не жалеть потом.

Заранее спасибо, всем, кто откликнется, мур.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грустно думать о приближении осени. А ведь пройдет еще 1-2 недели и чудесное лето, для кого- то совершенно обычное, для кого – то – неповторимое, исчезнет в прошлом. И не останется ничего, кроме сотни фотографий ...
Я подозревал неладное с авторством картины к 3-му вопросу (Афанасий Фет) 13-го теста Эволюции . (И подпись, не похожую на подпись Магритта, разглядел.) Знакомая художница подтвердила: это Рафал Ольбинский, который всю жизнь успешно косит под Магритта. Картина из теста (здесь подпись ...
Представим себе , что Бухгалтер в мае 2014 привез предложение и одновременно предупреждение. Примерно такого содержания: Если Россия начнет интервенцию на Украину , хотя бы даже по типу Крымских "вежливых людей" , то: 1. Обама не сможет остановить приход к власти группировки "войны" , т.н. ...
В селе Сынковичи Гродненской области Беларуси есть один очень интересный храм. 1. Храм Архангела Михаила стоит практически в чистом поле на окраине села и производит сильные впечатления. Непривычно видеть православную церковь, похожую на замок. Традиции Запада и Востока здесь слил ...
Вот как бы интересно мне всё-таки, а каким-таким струментом злоумышленник Григорьев Денис отвинчивал гайки, что крепят рельсы к шпалам? Чтобы потом с ними на шелишпера ходить. Там ить ключ нужон аховый, спецовый, которым мастера энти гайки чуть ли ни ломом на рычаг заворачивают, ажно в ...