Социализм - надо донести современное определение

топ 100 блогов sevastian_mos05.11.2022 Социализм сегодня это никакой не "строй где всё в гос собственности". Социализм как направление в строительстве государства, был оформлен в 19 веке, но прошло уже больше 150 лет с той поры, мир изменился неимоверно, особенно в плане технологий. Так что в 21 веке социализм это стремление к полному равноправию и равным возможностям внутри государства, для всех. Явные проявления социализма наблюдаются во многих развитых странах - Германия, Италия, Голландия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Франция. Сильные стачечно-забастовочные движения пробиваются в Англии, это тоже банальное стремление к социализму - к равным возможностям и равным доходам насколько это возможно.

Беру британнику, британская энциклопедия. Социализм - социально экономическая доктрина, призывающая к общественному контролю над природными ресурсами и не частной собственностью. Ещё раз! Уже давным давно, весь 20 век, даже в Англии прекрасно понимают что социализм это ну совсем не утопия. Это банальное требование делить равномерно все доходы на всех, а не хапать в 5% мордоворотов.

Дальше по британнике - согласно социализму, люди не живут и не работают обособленно, а живут в сотрудничестве друг с другом. Всё что производят люди в итоге является общественным продуктом и поэтому каждый кто работает имеет право на долю в любом из общественных продуктов. Следовательно общество должно владеть или в крайнем случае распоряжаться собственностью на благо ВСЕХ ЧЛЕНОВ СОЦИУМА,.

Прямая цитата первого абзаца из Британники на английском - socialism, social and economic doctrine that calls for public rather than private ownership or control of property and natural resources. According to the socialist view, individuals do not live or work in isolation but live in cooperation with one another. Furthermore, everything that people produce is in some sense a social product, and everyone who contributes to the production of a good is entitled to a share in it. Society as a whole, therefore, should own or at least control property for the benefit of all its members. https://www.britannica.com/topic/socialism

Беру Большую Российскую энциклопедию - СОЦИАЛИ́ЗМ (от лат. socialis – то­ва­ри­ще­ский, об­ще­ст­вен­ный), об­щест­вен­но-эко­но­мич. сис­те­ма, в ос­но­ва­нии ко­то­рой ле­жит прин­цип все­об­ще­го ра­вен­ст­ва и со­ци­аль­ной спра­вед­ли­во­сти; в мар­ксиз­ме – пер­вая фа­за ком­му­ни­стич. об­ще­ст­вен­но-эко­но­мич. фор­ма­ции. Меч­та о все­об­щем бла­ге и рав­ном для всех дос­ту­пе к не­му про­ни­зы­ва­ет всю ис­то­рию че­ло­ве­че­ст­ва.
https://bigenc.ru/world_history/text/3638996

То есть социализм уже больше 100 лет это совсем не обязательно государственное или частное владение всеми средствами производства. Это УРАВНИВАНИЕ ДОХОДОВ ЧЕРЕЗ "ДЕЛИТСЯ ВСЕМ СО ВСЕМИ". Можно иметь частные заводы, но прогрессивный налог тебе в довесок, что бы не превращался в того, кто лекарство от спида задирает в цене на 1000%. Такую мразь в социализме штрафами задушат и заставят жить по человечески.

Расшифрую. Вот есть дворник на улице, он имеет такое же право на природную ренту как и буржуй, едущий в мерседесе и владеющий акциями от рудника. Потому что для начала буржуй сам родился в городе, который охраняли люди, убирали люди, принимали роды у его матери люди и все эти люди есть члены общества-социума. И все они создавали продукт - услуги, вещи и лишь благодаря этим вещам буржуй вообще родился, его не убили бандиты, его выучили в школе, он не заболел из за грязных улиц, потому что улицы убирал... дворник.  Собственно социализм это определяет как социальная среда и общественный продукт.

Ибо если дворник не уберёт улицы, то будут крысы, затем эпидемии, затем дикие траты на отлов крыс, затем зараза будет так или иначе перекидываться на всех людей и особенно детей. Бродячие псы, крысы и вот вместо города есть ад.

Мы все часть социума, неотрывная. Без социума, на основе опыта и знаний одной семьи, человек полноценным гражданином никогда не вырастает. Это ещё миллионы лет началось - вся стая приматов первых давала знания друг другу, получался в итоге новый человек. А без социума людского люди вырастают кошками, собаками, это называется синдром маугли. То есть человек это лишь заготовка при рождении, что бы он стал настоящим, разумным человеком, его должны без конца обучать и обеспечивать благами и ресурсами другие люди - уборка улиц, учёба в школе, лечение, разговоры на детской площадке. Без общения с другими детьми будущий владелец шахты или скважины, остался бы диким животным, так что даже когда он вырос - ОН ДОЛЖЕН СОЦИУМУ так же, как социум должен ему. Даже если буржуй пробивался типа сам, на деле он пробивался не с нуля, а уже получил кучу знаний и ресурсов от общества которое его породило.

Так что да - социализм просто данность биологии человека. Сколь бы парадоксально не было на вид, но любой из нас должен детям в детском саду так же, как должен своей матери. Ибо общаясь с детьми, мы стали умнее и вообще научились в обществе находится. Это тоже продукт, блага социума. Детский сад, отопление, воспитатели, другие дети, а у них родители, которые их кормили. И в итоге эти дети будущего буржуя научили быть вменяемым членом социума. Так что нет никого на планете, кто бы просто сам родился и без социума чего то достиг. И потому мы все друг другу по чуток, но должны. Об этом и говорит социализм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Памятник известному актеру Вячеславу Тихонову был установлен на Новодевичьем кладбище, актер Тихонов изображен в полный рост – он держит руки в карманах плаща и смотрит вдаль. читать подробнее ...
1. станция Мякинино открыта 26 декабря 2009 года в составе митинского участка Арбатско-Покровской линии Московского Метрополитена . Стала 177 станцией Московского метрополитена 2. Первая станция построенная на территории московской области . ...
Шизика посадили на диету. Долго собирались, оттягивали, сваливали друг на друга ...
...
Свинские новости Россия передала Евросоюзу свой санкционный "черный список" Ответные санкции Москвы коснулись 89 европейских политических, военных и общественных деятелей. Большинство фигурантов списка принадлежат к странам Балтии, Польше, Швейцарии и Великобритании ...