Снова на Северный Кавказ

топ 100 блогов voxpop_6611.05.2021 Через неделю вновь планирую посетить с дружеским и рабочим визитом Чеченскую Республику и Ингушетию. Рабочий визит - потому что летим с одним из депутатов нашего Законодательного собрания, Егором Шаламовских для изучения и обмена опытом работы с молодежью и молодежной политики. Дружеский - потому что там всегда ждут настоящие друзья, как в Чечне, так и в Ингушетии. Открывать для себя эти республики я стал еще в середине двухтысячных, когда грозненская мечеть еще лишь начинала строиться, а в саму республику практически нельзя было въехать без сопровождения СОБР с БТР-ом.

чр2


Потом были поездки в Чечню с гуманитарной помощью, а через несколько лет я, уже будучи связанный с Живым Журналом, в составе группы блогеров встретился с Рамзаном Кадыровым за ужином, во время которого наш взор и слух украшали выступления чеченских фольклорных коллективов.




Блогеры и открывшийся с совершенно неожиданной стороны Рамзан Кадыров. Я за левым плечом Рамзана. Именно тогда, после встречи, Рамзан Снова на Северный Кавказ ya_kadyrov Ахматович вернулся в ЖЖ, который функционирует и сегодня!

рам1


Фотография заставки личного мобильного телефона Кадырова с фотографией его и его мамы.

кад1


До сих пор храню дома кинжал, подаренный мне Рамзаном Кадыровым в 2006 году.

кин1


кин2


Да и он сам при ближайшем рассмотрении оказался вполне интересным и адекватным человеком, способным ответить на любые вопросы, которые задавали острые на язык блогеры, и повторюсь, открылся для меня как интересный собеседник и очень строгий и требовательный руководитель. У такого не забалуешь!

кады


В 2014 году я познакомился с Ингушетией, ее красотой, доброжелательностью, гостеприимством и самым главным достоянием республики - ее людьми. Алихан Тумгоев, Магомед Бекмурзиев, Беслан Цечоев и многие другие стали дня меня настоящими друзьями, на которых всегда можно положиться, готовые протянуть руку помощи в любую минуту. Вместе с ними мы провели турнир по борьбе на поясах "Урал-Кавказ" в Ингушетии и у нас в Екатеринбурге, они реализовывали то, чего к примеру, от наших чиновников вряд ли можно дождаться, эти люди стали для меня в какой то степени мерилами российских чиновников (в самом хорошем понимании этого слова). На фото я с Димой Снова на Северный Кавказ supra300 и Магомедом Бекмурзиевым в гостях у Алихана Тумгоева.

инг2


Именно благодаря им я встретил там своего сослуживца, с которым мы служили в одни и те же годы, в одной и той же дивизии морской пехоты. Этот человек впоследствии стал Героем России, Главой Ингушетии, а сейчас он - Юнус-Бек Евкуров - заместитель министра обороны Российской Федерации.

инг4


Вот это "Никто кроме нас" в недавнем прошлом главы Назрани Алихана Тумгоева - не пиар, и не дешевые понты, которые периодически можно встретить среди руководителей его уровня. Эти слова, не побоюсь патетики - девиз его жизни. А его жизнь - это ежеминутная работа на благо своей Республики, своего родного города, каждой улицы, да и каждого жителя Назрани.

В этом убеждаешься, когда приезжаешь к Алихану в гости. Не смотря на то, что гость в Ингушетии - это даже немного больше чем родственник, найти часок - другой для "посидеть, попить чаю" с Алиханом бывает практически невозможно. И он и его команда были всегда на острие проблем Назрани, и застать их скучающими в кабинетах было просто невозможно.


али

Сейчас и в республике, и в Назрани у руля новые люди. Ни на минуту не сомневаясь в их компетенции все же во время поездки позволю себе сравнить со стороны, как это работает сегодня, насколько профессионально и грамотно. Везу с собой ряд интересных предложений и проектов, которые можно реализовать как в Чечне, так и в Ингушетии, и посмотрю - будет ли такая обратная связь, которая была раньше.
Так что с 19 по 25 мая писать буду оттуда - с Северного Кавказа. А пока я как обычно - в предвкушении поездки и встреч с дорогими мне, и ставшими уже в какой то степени близкими людьми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересуетесь историей? Милости прошу! ...
По мне линогравюра - идельная художественнаяя техника, отражающая наши советские 60ые. Минимализм и простота - мир практически двумерен. Перспективы и глубины изображения особо нет - да она и не нужна. Мир понятен и светел. Поэтому и не нужны полутона. Научно-технический, прогрессивный ...
Фотография с вчерашнего путинского автопробега. Ближе всех к объективу сидит комиссар движения "Наши" Корчевская Анастасия Олеговна, 1990 года рождения. Проживает в городе Подольске Московской области, ул. К*****, д.***, кв.**, тел. 8-963-*******. В июне 2009 ...
- Знаешь, в чем твоя проблема?- неожиданно сказала Три. - ?! ?! ?! - Ты слишком быстро думаешь. - Уточни. - Ты слишком быстро анализируешь, выбираешь варианты, действуешь, живешь. Любое твое движение четко. Ты заранее знаешь, следующее движение и ...
РУСАЛКИ сериал (2022) 1 сезон = 16 серий Год выпуска: 2022 Страна: Россия Жанр: Драмы Детективы Режиссер: Александр Кириенко Актеры: Иева Андреевайте, Пётр Фёдоров, Михаил Горевой, Дарья Мороз, Евгения Дмитриева, Вера Воронкова, Мераб Нинидзе, Анна Цуканова-Котт, Мария Шумакова, ...