рейтинг блогов

Пасха Христова. Личное

топ 100 блогов voxpop_6602.05.2021 Вчера после ночной пасхальной службы я задумался - почему я с таким нетерпением каждый год жду Пасху? Я ее жду не из-за того, что заканчивается Великий пост, а вместе с ним многие постные ограничения.
Я поздно, но осознанно крестился. Это было в 1987 году. Воцерковляться я начал с 1991 года, и сегодня я тридцать лет с Церковью и с Православием. И все эти тридцать лет я каждый год жду Пасху из-за волнительных минут, которые я переживаю каждый год и буду переживать столько времени, сколько мне будет еще отпущено.

хв21

В пасхальную ночь, ровно в полночь, во всем храме затухает свет, гасятся свечи и в полной темноте священник в алтаре тихим голосом начинает петь пасхальную стихиру - Воскре́сение Твое́ Христе́ Спасе, а́нгели поют на небесе́х и нас на земли́ сподо́би, чи́стым се́рдцем Тебе́ сла́вити. Второй запев, так же негромко, подхватывают находящиеся в алтаре дьяконы и чтецы, на третий запев в алтаре появляется свет, распахиваются Царские врата, и из алтаря выходят священнослужители со свечами, иконами и хоругвями.
Пение стихиры, которую подхватывают уже все, находящиеся в храме продолжается все время крестного хода, который по обыкновению совершается вокруг храма, и заканчивается перед закрытыми дверями церкви, где священник и возглашает свое первое "Христос Воскресе"!



И эти волнительные минуты, пока поется стихира, мое сердце наполняется каким то необъяснимым ликованием. Глаза наполняются слезами радости, когда я иду крестным ходом, и все присутствующие в храме, с зажжеными свечами "единым сердцем и едиными усты" поют эти простые, но очень важные слова, в которых мы просим Спасителя чтобы он сподобил нас славить его именно чистым сердцем, наполненным любовью и радостью о Воскресшем. В эти минуты я точно знаю, что Христос во мне и я в нем.

Именно этих волнительных и незабываемых минут я жду каждый год уже на протяжении тридцати лет. Я не знаю, сколько мне времени будет отпущено небесами, но молю Бога, чтобы он дал мне возможность быть причастником Его Воскресения еще и еще.

Христос Воскресе!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В моей жизни было достаточно радикальных перемен. Возможно, будут ещё. Перед лицом любого большого решения мне всегда страшно.

А вдруг не получится? Вдруг будет больно, некомфортно? А что если новая реальность окажется хуже нынешней? Уверена: все вы стояли перед выбором, когда было что ...
И по стене такое вот Ползёт, ползёт, ползёт, ползёт, Ползёт! (да знаете вы) Рак-отшельник же, да? Я поначалу посчитала глазом то, на что указывает стрелочка, отчего зверушка приобрела лёгкий босховский оттенок. А видео не грузиццо, затем что связи ...
...
  "Акела промахнулся" - визжали шакалы на все джунгли.                      "Акела промахнулся" - вторили им бандерлоги.                                    "Акела промахнулся - тяжело вздыхали ...
В связи со вчерашним арестом бизнесменов Магомедовых, совладельцев группы «Сумма», злые языки, особенно в Телеграм-каналах, заговорили о падении шансов Дмитрия Анатольевича возглавить правительство. Якобы Магомедовы - это Дворкович. А Дворкович – это Медведев. В более широком ...