рейтинг блогов

Смысл блогерства.

топ 100 блогов edwinbell01.10.2021 Смысл блогерства.

Зачем люди вообще пишут в соцсетях, блогах? В нашем случае в жж? Займемся небольшой саморефлекцией, а заодно попробуем как-то обобщить и рассортировать возможные мотивы.

1. Ради того, что бы заработать какие-то деньги.

Таких блогеров у нас очень немного- думаю от силы человек 40-50, считая тех, кто только выцыганивает донаты (поправьте меня если ошибаюсь). Большинство из нас, включая меня, в эту категорию не попадают и скорее всего не попадут.

2. Ради какой-то локальной известности, рейтингов, соцкапитала, топов.

Таких у нас уже значительно больше! От первых они отличаются только тем, что "гусары денег не берут". (хотя они бы может и взяли бы, но им не дают)

Сама по себе цель вполне нормальная, но если она является основной, то все неизбежно скатывается в строгание множества постов в день (15-20, а у некоторых видел и 30 постов) и/или зацикленности на хайповых темах, которые попадают в топ. А некоторые не заморачиваются даже этим, и честно дают взятки покупают промо-рекламу. Не знаю, кто как, но я промо-посты на главной смотрю очень редко. ИМХО, если человек так хочет, что бы я его прочитал, что даже платить за это готов, то наверно ничего интересного я там не увижу. Бывают и исключения, но они редки.

3. Ради того, что бы "высказаться"/ заявить свое мнение/обсудить его с другими. Донести до людей великую истину, которую кроме автора никто на свете не знает.

Такой мотив самый распостраненный. Правда что бы человека читало значительное количество людей, ему зачастую нужны эти самые соцкапиталы, рейтинги топы. Поэтому если высказаться на максимальную аудиторию является главной целью, то второй мотив тоже присутствует, как метод.

Есть конечно и исключения: это такие жж-шные тусовки, где все друг друга знают и читают/комментируют независимо от соцкапитала. Например стороники и противники Трампа. Самых ярких представителей обоих групировок "знают в лицо" и читают, комментируют через френдленту.

4. Ради того, что бы обсудить что-то с другими юзерами в комментах. Подискутировать/послать известно куда/поговорить о жизни/просто обменятся какими-то новостями.

Тоже очень расспостраненный мотив. Правда для этого то и в блоге писать не надо- достаточно писать в комментах.

5. Ну и как говорят злые языки у нас таки есть платные пропагандисты. Тема это очень скользкая и доказать тут вообще ничего невозможно. Кто-то видит их повсюду, а кто-то считает, что за такой отстой, какой "они" пишут, никто платить не будет. Я склоняюсь ко второму мнению.

Какие у вас мотивы? И какие еще мотивы я забыл??

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я когда-то уже касался этой темы, но она по-прежнему актуальна :) Эта неуловимая норма Максим Малявин На самом деле, основных критериев, по которым определяют норму в психиатрии, всего два, остальное — происки лукавого и британских учёных. ...
Я родилась в далеком 1980 году, в год Московской олимпиады. До свиданья, наш ласковый мишка. Еще при Брежневе, которого, естественно, не помню, но помню, как в раздевалке детского сада моя подружка Маринка, натягивая колготки, глубокомысленно сказала, что вчера у нас главным был Черненко, ...
Никита Сергеевич Михалков теперь ездит без мигалки. Это радует. Но он продолжает ездить, как и раньше - по встречной и через две сплошные. Это не радует. Горбатого только могила исправит. Будет обидно, если он унесет с собой в могилу чьи-то еще ...
Концертный зал Культурного Центра Гейдара Алиева, Баку, Азербайджан. Во время моего апрельского визита в Баку я посмотрел на процесс строительства невероятного проекта одной из икон современного дизайна и архитектуры Захи Хадид. Она самая ...
Интересный пример  большевиттской агитации време гражаднской войны - какими  конкретно аргументами  большевики ломали влияние  украинских националистов. Собственно Украина уже летом 1917 отплывала от России. Без всяких большевиков. Деникин, как и остальные ...