рейтинг блогов

Украинский ненужный язык?

топ 100 блогов edwinbell29.09.2021 Украинский ненужный язык?

Такой вот вопрос у меня возник: а зачем вообще украинский язык нужен?

У языка, как системы символов, функция это создание возможности коммуникации между людьми. Украинский язык в этом смысле совершенно избыточное явление, которое никому по сути то и не нужно.

Дело даже не в том, что украинский язык по своим конструкциям на 80% идентичен русскому языку. Можно считать украинский диалектом русского, а можно не считать- это вопрос в конечном итоге политический, потому что объективной разницы между языком и диалектом не существует.

Тут вопрос скорее в другом:

Зачем говорить на украинском, если все в Украине все владеют русским??

Для чего вот? Для чего вести всю администрацию на украинском, если можно на-русском и на русском для большинства граждан Украины это будет удобнее. Зачем писать книги или снимать фильмы на украинском, которые поймет не более 30 мл. если можно на русском и их аудитория будет более 300 миллионов, которые( что самое важное!) будут включат себя и 30 миллионов знающих украинский?

Надо сказать правду: жителям Украины язык этот попросту навязали.

В Белорусии было похожее дело: там сначала тоже сделали белоруский единственным государственным. Но после того, как народ стал изъявлять недовольство, провели реферундум на котором подавляющее большинство проголосовало за то, что бы русский язык был государственным наряду с белорусским.

А вот нерабам никакого референдума по этому вопросу проводить не разрешили:) И даже Янукович не дал русскому языку равного статуса с украинским- дал какой-то там региональный статус.

В итоге в Белоруссии все закономерно и так, как хочет народ: во всех сферах употребляется русский язык, на белорусском языке лишь пара радиостанций и журналов. Это логично и правильно.

А в Украине, где полстраны говорит на русском, а вторая половина им свободно владеет, всем навязали украинский.

На самом деле жуткий бред. Есть много языков малых народов, которые функцию свою выполняют, потому что многие из этих народов ни одним другим языком не владеют. А вот в Украине все свободно владеют русским и зачем-то культивируют никому особо не нужный украинский язык/диалект.

И сколько бы украинизаторы не старались никогда не вырастет там поколения, которое бы не владело русским. Слишком уж языки близки.

Зато для провала всех усилий украинизаторов достаточно просто сделать русский государственным, наравне с украинским и уже на следующий день украинский диалект окажется никому не нужным. Нет, он конечно будет использоваться в быту в западных областях Украины и какие-то газеты/телепередачи на нем тоже будут выходить. Однако в целом он будет малозаметен на фоне русского.

Для политического украинца украинский язык это религиозный культ. Мол это мой родной язык, на нем мои предки говорили, а меня русифицировали (не раз такое слышал!). Чо за бред? А если мои предки на румынском говорили, то что мне румынский учить? Родной язык, это тот, на котором сам человек говорит с детства, совершенно независимо от того на каких там языках его предки говорили.

Конечно сейчас украинцы тут скажут, что им язык нужен для того, что бы не быть Россией и строить независимую, богатую Украину. Лол.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди, которым только предстоит увидеть Дэвида Теннанта в роли Ричарда II - я вам страшно завидую. Этот спектакль не просто хорош, он великолепен. Всего лишь один недостаток - два с половиной часа пролетают мгновенно, и в конце очень хочется еще. Теннант не зря так давно хотел сыграть ...
Грибок над ...
Институт минобороны показал роботехнический комплекс, похожий до полного смешения на игрушку с AliExpress Подробности на вражеском ресурсе ...
https://t.me/mashmoyka/8634 Что тут хочется сказать? Текст ниже не мой, но полностью с ним согласен Касательно ментовского побоища в Питере. Вначале вкратце расклад: два дэпса притащили задержанных в ОВД вместе с их машинами. Машины перекрыли выезд местной девушке-оперу 24 лет от роду. ...
Пока богоданное начальство радует податное население разливистыми трелями о традиционных ценностях , крепких многодетных семьях и даже семейном счастье , с разных концов обитаемой вселенной поступают разные интересные сигналы. В России примерно такие : " Официальной статистики по ...