Смертная казнь… женщины

топ 100 блогов golos_ameriki24.09.2010
Смертная казнь… женщины Смертная казнь… женщины
(Фото: 1. Протест по делу смертной казни Терезы Льюис, 2. Тереза Льюис)

В штате Вирджиния через смертельную инъекцию была казнена женщина. Тереза Льюис стала первой женщиной, казненной в США с 2005 года (Френсис Ньютон, которая была признана виновной в убийстве мужа и двоих своих детей, казнили через смертельную инъекцию 15 сентября 2005 года в шт. Техас) и первой женщиной, казненной в Вирджинии почти за 100 лет. Washington Post пишет, что казнь Льюис – 12-ая казнь в целом с момента восстановления высшей меры наказания в 1976 г., когда в США была проведена реформа уголовного кодекса.

 
41-летняя Льюис признала свою вину в том, что наняла двух человек для убийства ее мужа и пасынка в 2002 году с целью получить за них страховку. Исполнители убийства были приговорены к пожизненному заключению.

По данным Death Penalty Information Center на 2010 год, в американских камерах смертников побывала 61 женщина, что составляет менее 2 процентов из 3 тысяч 261 приговоренных к смерти.
Однако и до реформы женщин редко приговаривали к казни. По словам Джона Грамлича из журнала Stateline, смертная казнь среди женщин в США очень редка, и в случае Льюис более 5 500 людей подписали петицию о помиловании Льюис, обращенную к губернатору Вирджинии Бобу Макдоннелу. Европейский Союз тоже обратился к губернатору с просьбой, чтобы вместо казни Льюис дали пожизненное заключение. Но Верховный суд США и Макдоннел отказались остановить казнь.

Смертная казнь… женщины
(В Риме перед посольством Ирана прошли протесты с требованиями сохранить жизнь Сакине Аштиани. Италия. 2 сентября 2010 года)

А как Вы относитесь к смертной казни? К казни женщины?


Оставить комментарий

Геннадий 20.12.2014 09:11
Интересно получается,значит в порядке вещей что мужчины получают за свое преступление высшую меру наказания,но стоит такую же меру получить женщине и сразу же посыпались возмущеные голоса! Господа,хочу спросить-А в чем разница какого пола преступник совершил допустим жестокое убийство? Если это совершила женщина то значит к ней должно быть снисхождение? Почему вдруг? Ничего подобного! Не должно быть так! Совершил жестокое убийство отправляйся на висилицу или на пожизненный срок,и пол преступника тут не имеет никакого решающего фактора! Перед законом все равны!
Архив записей в блогах:
Oil covered brown pelicans found off the Louisiana coast and affected by the BP Deepwater Horizon oil spill in the Gulf of Mexico wait in a holding pen for cleaning at the Fort Jackson Oiled Wildlife Rehabilitation Center in Buras, Louisiana.В коробку и на очистку. Фотография: 11 июня, 2010г (Saul Loeb/AFP/Getty ...
Из переписки: Как юрист художнику скажу. Законодательство наше — это ОГРОМНЕННАЯ свалка бытовых отходов, куда каждый день привозят железнодорожными составами новую парию мусора и десятки бульдозеров всё это безобразие перемешивают. Никто из юристов не может уследить за всеми ...
Приходишь, такой, домой, расстёгиваешь и вываливаешь ЭТО перед ней, можно прямо на стол. И надо видеть её глаза в этот момент! ...
Жалею о прошлом. Сам знаю, что глупость это несусветная –  а все равно скребет. Не так я рос, не тому учился, не с теми дружил, не тех любил, – в общем,  хвалиться особо нечем... Кто-то, может, и позавидует, глядя на меня, ­– а я вот на себя злюсь. И больше всего – смешн ...
Знаете что? меня просто удивляет, почему 80 человек считают своим долгом ...