Неделя моды в Вашингтоне: общество, благотворительность и красота

топ 100 блогов golos_ameriki20.09.2010

Неделя моды в Вашингтоне: общество, благотворительность и красота

В эти дни модная общественность Вашингтона живет ожиданием большого события – старта сезона осенних недель моды, который традиционно откроется показами коллекций весна-лето 2011. Неделя высокой моды проходит в Нью-Йорке, Вашингтоне, Париже, Лондоне, Милане, Москве и других мировых столицах.

В этом году в рамках DC Fashion Week в Вашингтоне свои коллекции покажут не только ведущие модельеры такие как Luca Luca, Diana von Furstenberg, Lacoste, Derek Lam, Tommy Hilfiger, Zac Posen, BCBG, Alexander Wang, Marc Jacobs, Vera Wang, Carolina Herrera, Nicole Miller, Perry Ellis, L.A.M.B., Ralph Lauren, Donna Karan, Narciso Rodriguez, Betsey Johnson, Tahari, но и неизвестные имена. А именно имена – из тех стран, чьи работы до этого не представлялись в мире высокой моды.

Неделя моды в Вашингтоне: общество, благотворительность и красота

В Вашингтоне Неделя моды отличается тем, что фокус направлен на коллекции дизайнеров, которые работают с экологически чистыми материалами и направляют часть своих доходов от продаж в благотворительные фонды. Например, прибыль от продажи марки одежды Edun, одним из основателей которой является Боно, идет в помощь Африке.

Популярность столичной недели мод дошла и до других стран, в результате чего DC Fashion Week увидели по всему миру, включая в России и Украине.

Мне удалось накануне Недели моды в Вашингтоне побеседовать с ее директором, Эаном Уиллиамсом, который рассказал мне, что «каждый год они привлекают все больше дизайнеров, причем не только традиционной одежды. В этом году, например, пройдут показы свадебной одежды, впервые за историю недель мод в США». Показ свадебной одежды пройдет сегодня в Музее текстильного искусства.

Более того, по словам Уиллиамса, Вашингтонская неделя моды отличается еще и тем, что в ней принимают участия посольства разных стран. «Например, в этом году посольства Украины и Мексики откроют свои двери дизайнерам своих и других стран», – поделился Уиллиамс.

«В наши планы входит расширение «границ» модельного мира за пределы традиционных стран высокой моды, таких как Франция и Италия. Мы хотим со временем сделать возможным в них участие всех стран. Уже в этом году у нас будут представлены дизайнеры из Украины, Сербии, Ирана, Колумбии и Нигерии», – добавил Уиллиамс, который сам является дизайнером и основателем модной вашингтонской компании Corjor International, специализирующейся в американо-этнической одежде.

В рамках Недели моды в Вашингтоне пройдут мероприятия, посвященные борьбе с различными болезнями, такими как рак и СПИД. Средства от многих показов пойдут в разные благотворительные фонды, причем многие модели участвуют в показах бесплатно, тем самым внося свой вклад в благотворительную деятельность столицы. Более того, на вашингтонских моделей любо-дорого посмотреть, потому что они не анорексично - худые, как это принято в мире высокой моды, а соответствуют размерам средней американки. (Более 8 млн. американцев страдают от расстройств пищевого поведения – булимии и анорексии. Любопытно, что из этих 8-ми млн., 10-15% – мужская часть населения. Мне всегда казалось, что болезнь «моделей» прежде всего присуща молодым девушкам, которые попадают под «влияние» голливудской красоты (худобы) и мира высокой моды).

Недели моды стартовали главной шопинг-вечеринкой года – Fashion’s Night Out, которая прошла одновременно в мировых столицах моды. Fashion’s Night Out – это грандиозное шопинг-мероприятие, в котором задействованы практически все марки и лица, связанные с миром моды – от любителей моды (или фэшионист, от англ. fashionista) до благотворительных фондов, от специалистов по пиару и рекламе до компаний, предлагающих услуги по банкетному обслуживанию.

Несмотря на то, что Fashion’s Night Out всего два года, сегодня мероприятия «вседневного модного события» уже приобрели большую популярность. Началось все в прошлом году, когда одна из самых влиятельных женщин в мире моде – главный редактор американского журнала Vogue Анна Винтур предложила ввести интересные и развлекательные мероприятия для посетителей магазинов в целях распродажи товаров «люкс» по полной цене, а не с уценками, как было раньше. Винтур посчитала, что больше людей будут готовы купить дорогие дизайнерские вещи, если посетители бутиков при этом хорошо проводят время. Чтобы показать пример членам мира высокой моды и прорекламировать Fashion’s Night Out, Винтур, которая известна тем, что не допускает журналистов к своей личной жизни и почти никогда не дает интервью, приняла участие в одном из самых известных популярных ток-шоу. Более того, в бутике дизайнера Оскара де ла Рента в Нью-Йорке пройдет вечеринка под руководством Михаила Барышникова, который уже давно принимает активное участие в общественной и культурной жизни Нью-Йорка.

А что вы думаете по поводу сегодняшней моды, явлений и участников мира высокой моды? Что вас устраивает и что не устраивает?

Меня и моих подруг, например, напрягает то, что женская одежда в последнее десятилетие вся шьется на 13-летнего подростка, а не на девушку/женщину…

Все последние заметки, фото и видео с Недели моды в Вашингтоне вы сможете найти на нашем сайте, блоге и в YouTube.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СУ третьи сутки вправляет мозг моему маленькому беленькому телефончику, вообразившему себя элементом декора интерьера, я на этом месте лишилась всех своих традиционных развлечений: плеера с аудиокнигой, болтовни с сестрой и дочерью, считалки своих калорий и даже инстаграма. Поэтому жру, ...
Фоток за февраль почему-то получилось весьма и весьма мало. Даже странно. То ли времени не было фоткать, то ли настроения. . Сначала было много снега, очень много снега, очень, очень много снега... Шла с работы и увязала в сугробах. . . . . . . . А потом стало много льда и я ...
"Кто я на самом деле?" и "каков этот мир на самом деле?" - это два важнейших вопроса в психотерапии. Важнейшие они в силу того, что не осознавая свои реальные возможности, свои реальные качества и свои реальные желания, а так же реальное положение ...
вот эту , Акунина с народом, я как-то задаю себе вопрос и не нахожу ответа. Все эти мученики догмата, они тоже жертвы века? Я имею в виду всю эту православную сволочь, что готова разорвать на кусочки тех, кто оскорбил их начальство. У меня всё меньше ...
Родственница хочет продать ВАЗ-2106, 1985 года выпуска, на спидометре меньше 300 км. 26 лет автомобиль стоял в гараже, последний год на уличной стоянке. Все родное, нет только, родного аккумулятора, запаски, дворников и бибикалок. Какие-то хулиганы уже стибрили. Кузов в отличном ...