Смена руки

топ 100 блогов mikaprok08.03.2018
Смена руки


Spirit of the moment.

E. и B. сидели на трубе, Е. упала, а B. не пропала.

Если убрать рифму то получится то, что мы увидели в последние пару дней.

ExxonMobil инициировала выход из совместных с «Роснефтью» проектов.

Это дорогие поисковые изыскания, которые пять лет назад принес в РФ на блюдечке с голубой каемочкой тогдашний CEO корпорации Рекс Тиллерсон.

Дальше, переодевшись US Secretary of State он же пытался сохранить остатки былой роскоши, но куда там.



Смена руки

В 2011 году «Роснефть» и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом партнерстве, и в том числе совместной разработке четырех участков на шельфе: трех Восточно-Приновоземельских участков в Карском море в Арктике и Туапсинского участка в Черном море.

В геологоразведку на этих проектах американская компания планировала вложить $3,2 млрд.

Летом 2013 года Exxon заплатила «Роснефти» $220 млн за геологоразведку на шельфовых проектах, а зимой партнеры договорились о совместной разработке еще семи участков в Арктике: Северо-Врангелевском-1, Северо-Врангелевском-2 и Южно-Чукотском в Чукотском море; Усть-Оленекском, Усть-Ленском и Анисинско-Новосибирском в море Лаптевых и Северо-Карском блоке в Карском море.

В конце 2013 года «Роснефть» и Exxon также создали СП «Тризнефть Пилот», чтобы оценить техническую возможность разработки трудноизвлекаемых запасов ачимовских и баженовских отложений в Западной Сибири.

В 2014 году Минфин США запретил американским предприятиям и гражданам предоставлять технологии и оказывать услуги для проектов в России на арктическом шельфе, на глубоководных проектах и участках со сланцевыми запасами.
После введения санкций США Exxon вынуждена была покинуть проект в Карском море, где компании успели пробурить скважину Университетская-1 и найти запасы в 130 млн т нефти и 499,2 млрд куб. м газа по категориям С1 + С2. Остальные проекты также были заморожены.
Exxon, тем не менее, пока останется в России: в частности, в проекте «Сахалин-1», где американцы владеют 30%. У «Роснефти» в «Сахалине-1» — 20% (в проект также входят Sodeco (30%) и ONGC (20%)).

С момента законодательного бетонирования ограничений второй половины 2017 года двигаться дальше стало нельзя.

Как считается, Exxon теряет не так много – около $200 миллионов уже сделанных инвестиций.

Фактически ничего и не происходило ни в Арктике, ни на Черноморском шельфе и теперешний развод – формальность.

Не совсем так.



Смена руки

Ушли не все.

BP не планирует отказываться от работы с «Роснефтью» и будет участвовать в работах на всех брошенных Exxon участках, кроме Арктики. Там санкции запрещают это делать.

Ну так и не надо под своей вывеской туда влезать.

Во-первых, для инвестиций в проекты «Роснефти» можно всегда вложится акционерным капиталом, сославшись на взаиморасчеты. Мы помним, что они не окончены.

Благо, получился красивый финал: все суммы на прорыв санкций Intesa были выделены все тем же ВТБ.



Смена руки


Во-вторых, можно наконец-то устроить социалистический кооператив с Saudi Aramco, чего лично я жду с момента анонса встречи с местным патриархом.

В-третьих, надо-таки допродать еще 15-20% CEFC. Сделка по реструктуризации доли QIА с китайцами приостановилась, в качестве спекулятивного предложения можно вынуть лишних 15% из формально части РФ и передать CEFC в качестве дополнительных гарантий.

Они в Арктику очень стремятся, но пока не знают как пробить норвежско-американскую оборону.

Есть шанс выручить неплохие средства в кризис :-)


https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро! Феодосия это известный город-курорт и морской порт на юго-восточном побережье Крыма. В переводе с греческого языка название города означает «Данная Богом». Еще в 6 веке до нашей эры греки основали этот город. Здесь в различные времена проживали аланы, римляне, генуэзцы, ...
Всем привет! Как же здорово вот так неожиданно сорваться и уехать далеко от дома.. За эту неделю так чудесно отдохнула: и физически, и головой :) Правда тяжело возвращаться в привычную жизнь, прям аж грусть одолевает.. и город мой мне всегда кажется ...
По ТВ пару недель назад (к юбилею Булгакова) показали старый (конца 80-х) фильм "Собачье сердце". Тогда 20 лет назад воспринималось на ура, как убийственная ирония, фильм сразу растащили на цитаты. Потом я читал смешные рассуждания лидера коммунистов ...
Дженнифер Лопес и Бен Аффлек на днях были замечены в доме певицы в Майами. ...
Брутальности протесту придает то, что у его участников нет никаких политических требований, равно как и лидера. В этой ситуации властям наладить диалог непросто. Однако не слишком активной выглядит и риторика левой оппозиции, которая традиционно поддерживает почти всех ...