Вечный огород

топ 100 блогов mikaprok04.03.2018
Вечный огород



Перемена мест слагаемыми.

Италия сегодня идет на выборы и они больше похожи на классическую commedia della arte, чем на банальное волеизъявление в 8-й экономике мира.

Скрашивает происходящее только некоторый экономический подъем. Гораздо меньший, чем ожидалось и еще более ничтожный в сравнении с тем, что нужно для выхода из пике.

Прогнозируемый темп роста экономики 1,7%, примерно как нагадал Росстат для РФ.

Безработица в Италии около 10% и 32% (!) среди молодых людей до 25 лет.

В таких условиях логично ждать ярких обещаний и зажигательных прорывов. Хотя бы на словах, чтобы разбавить это болото.

Куда там.

Парламентские выборы, назначенные на сегодня, с огромной вероятностью не принесут облегчения никому, включая выбранных.



Вечный огород

Большинство мест достанется раскаленным добела популистам – объединению правых партий.

Вы, кстати, знали, что г-н Берлускони возвращается? Мне кажется в РФ народ ни сном ни духом о значимом come back'е десятилетия.

Прошу любить и жаловать.

24 года не сходит со страниц газет. 20 уголовных и административных дел разной степени тяжести нисколько не остудили пыл нашего героя.

Возглавляет коалицию Сам 81-летний «мошенник». Кажется газеты его никак по-другому и не называют.

У него свой карманный брэнд – Forza Italia. Он считается про-европейски настроенным политиком. В отличие от его товарищей по объединению.

Вместе с ним в тесной лодке сидит Северная Лига, не нуждающаяся в представлениях и небольшой, но интересный политический бутик – Братья Италии.

Последний чуть более чем полностью составлен из доверенных людей г-на Берлускони и амплитуда колебаний публичной риторики у них на наши деньги от партии «Яблоко» до РНЕ. С перекосом в сторону второго.




Вечный огород


И Северная Лига и Братья Италии проталкивают антиевропейскую и антимиграционную повестку, но такое соседство с мэтром никого не смущает.

При этом г-н Берлускони не может быть премьер-министром из-за уголовного преследования по крайней мере до следующего года.

Поэтому альтернативной фигурой на пост главы правительства выбран Антонио Таяни, известный в правительстве ЕС персонаж.

Он должен погреть место, а в следующем году придет старец и решит судьбу матча.

По некоторым прогнозам Северная Лига может взять даже больше мест, чем Forza Italia.

Премьер-министром в этом случае станет крайне противоречивый Маттео Сальвини, отпугивающий инвесторов, называющий ЕС «преступлением против человечества» и голосующий за плоскую налоговую шкалу, бьющую потенциальных консервативных избирателей по карманам.

Во время выступления он часто берет в руки Новый Завет и закатывает глаза.

Впрочем, у всего есть свои преимущества:


Вечный огород

Вечный огород


Разноголосому, но громкому концерту противостоит Демократическая партия Италии с Маттео Ренци во главе. Это лево-центристкое парламентское большинство последних нескольких лет, бывшее скучным продолжением долгих европейских реформ. С одной стороны, ненавязчиво предлагающих журавля через 25 лет, с другой стороны уж очень активно отбирающих у налогоплательщиков синицу из рук.

Демократы стремительно теряли популярность перед выборами и не очень понятно, можно ли рассчитывать на благосклонность ждущих «стабильности» избирателей.

Но есть еще один, третий путь.


Вечный огород

Партия Пяти Звезд (M5S).

Вот она политика нового поколения. Навальный, приготовленный по итальянским рецептам.

Политическое объединение объявляющее себя противниками любых политических объединений.

Активы: «пожертвования народа» и самый посещаемый общественно-политический веб-сайт на Аппенинах.

Форма действия – прямые разговоры с населением о проблемах на площадях и в скверах.

Идеология – пестрая смесь из прошлогодних вырезок газет Партии Зеленых, республиканской партии США 60-х годов и антиевропейских лозунгов.

Одна из главных изюминок – отказ от Евро.

Опыт управления чем-либо отличного от портала M5S потенциального премьера, 31-летнего Луджи Ди Майо, равен 0.

Сам он всего несколько раз высказывался о предмете своих политических грез. Как несложно понять, это далекая демократическая Атлантида.

Основателем партии и «гарантом» справедливости решений при этом выступает другой человек. Комический актер Джузеппе Грилло (не шутка).


Вечный огород

Пожилой герой оперетты чуть ли не в ежедневном режиме прыгает на сцене по городам и весям, агитируя за сохранение уникальной итальянской Земли и против захвативших ее коррупционеров.

Сейчас это самая популярная политическая партия в стране.

Но как можно за нее голосовать не ясно.

Карнавал.



Вечный огород

По подсчетам Роберто Перотти, профессора экономики из Университета Боккони в Милане и известного политического комментатора, финансовая часть программ претендентов на власть в республике добавит к и без того большому государственному дефициту:

- 56 миллиарда Евро для Демократов,
- 63 миллиарда Евро в случае M5S,
- 161 миллиарда Евро для Forza Italia.

Примерно треть потенциальных голосов вообще не знает кого выбирать в этом театре из повседневности и экстравагантности.

Лучший вариант для Италии – подписание действующим президентом республики Серджио Матареллой «дружеской ничьей», т. е. широкой коалицией без большинства в парламенте для преодоления еще нескольких лет кризиса под нейтральным флагом и сохранением европейского status'а quo.



https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 сентября к 18:00 штурмовые подразделения сирийской армии вошли в Акербат и начали зачистку первых строений в черте города. На вопрос про Акербат, куда делись боевики: зеленые автобусы? ответ : Нет, мы позволили им ускользнуть на восток Сирии По сообщению же "Hama News" дали ...
Прочитал , в Питере коммунальщики при уборке снега и наледи на крыше дома на Таврической улице скинули глыбу льда, которая попала прямо в машину. Скандал, однако... А вы когда свою тачку паркуете на ночь или вообще на длительное время , все риски учитываете ? В прошлом году ...
Поэт стал первым исследователем Пугачёвского бунта 186 лет назад была издана повесть «Капитанская дочка» — одно из последних произведений Александра Пушкина. Собирая материал для будущей книги, поэт объезжал места Пугачёвского восстания и беседовал с местными жителями. Можно сказать, что ...
Полгода назад этот блог начинался с десяти подписчиков. С места 3883 в рейтинге. Сегодня он карабкается к первой сотне, и раз в неделю мои статьи стали попадать в топ. Но полгода назад я не знала, что от тромбоэмболии у меня на руках умрет свекровь, мой двухлетний контракт со стабильной ра ...
Где можно проголосовать ЗА замыслы мудрого правителя, вождя со стратегическим мышлением, поднимающего Россию с колен? И где можно проголосовать ПРОТИВ президента, держащего свой народ в рабстве у олигархов, допускающего разграбление страны, провоцирующего разгул монополий и мигрантский ...