Улицы разбитых фонарей

топ 100 блогов mikaprok26.02.2018
Улицы разбитых фонарей

Посмотрел «Three Billboards Outside Ebbing, Missouri».

У меня фильм болтался в конце объемного списка, но я решил его передвинуть и получить свою дозу актуальности.

Напишу несколько строк по мотивам просмотра, потому что эту картину слишком легко недооценить.

Собственно, она на нее сама напрашивается, так сказать выставляет себя на распродажу.



Улицы разбитых фонарей


«Три биллборда» – идеологический пирог. Верхний слой (который все оценивают и радостно «критикуют») составлен из набора актуальных газетных клише. Сюжетная линия ведется троицей правдоискателей: волевой одинокой женщиной на грани нервного срыва, мудрым шерифом на грани смерти, «типичным» «закомплексованным» копом-южанином на грани аутизма.

На первый взгляд перед нами остросоциальная драма с легким налетом детективной истории.

Если разбить все 2 часа экранного времени на отдельные фрагменты и прочертить истории в их рамках, то вы получите 1 день из жизни американского общества глазами американской прессы. В масштабе 1 полоса = 1 сюжет. Что ни патрон, то немец.

Фактически нет ни одного проходного диалога или случайной реплики. Даже натурные виды значимы: встреча главной героини с Бэмби (ушедший мир голливудской классики), посадка за марихуану (федеральный произвол), самоубийство (на ранчо в колпаке ККК).

Тут работал не просто аккуратный человек, а ювелир, подбиравший оправу для главного камня.

Где он, кстати?


Улицы разбитых фонарей



Вот напасть, его нет.

При такой филигранной работе, фильм не катится по наведенной лыжне, а валится с места в пропасть.

Проблема, искусно вплетенная г-ном Макдонахом, режиссером и сценаристом, заключается в том, что глянцевые фрагменты паззла не стыкуются между собой.

Очень интересный метаход.

«Смотрите, я все делаю правильно, но у меня ничего не получается!»

Внимательному зрителю ненавязчиво подсвечивают персонажей.

Правдоруб №1 оказывается помешанной алкоголичкой, нападающей ни с того, ни с сего на полицейский участок.

Нарочито шитый белыми нитками отсыл к «Fargo».

Правдоруб №2 – безвольный чиновник (белый мужчина-жизнелюб) ушедшей эпохи провинциальных междусобойчиков, не способный навести порядок у себя в хозяйстве.
Мудрость и широта души задним умом закрепляет впечатление слабости.

Правдоруб №3 – непредсказуемый увалень-тугодум, от которого инстинктивно ждешь преображения, а получаешь… хм…

Все герои второго плана – плоские тени официальной политкорректности, что оборачивается скрытой формой издевательства.

Симптоматично – самая проникновенная и правдивая речь всего полотна произносится карликом-наблюдателем, героем Питера Динклейджа.

В стиле потенциального ответа бедного Йорика бедному датскому принцу: «Гамлет, на себя посмотри, ты кто?! Очнись! Возьми ноги в руки и беги извиняться!»



Улицы разбитых фонарей

Сюжет вроде бы развивается линейно, хотя непонятно сколько времени прошло от начала до финала. Известно, что больше года, т. к. сами биллборды оплачиваются повторно.
Тем не менее, конца и края не видно. Никто не собирается останавливаться.

В идеале, ими нужно безрезультатно заставлять весь город, оклеивать стены домов и бороться-бороться-бороться...

Это история без места и времени. Город Эббинг – абстрактная одноэтажная Америка, тонущая в море противоречий, воды которого наконец-то дошли и до дальних уголков страны.

Чем заканчивается история?


Улицы разбитых фонарей

Ничем и это очень страшно.

Отсутствие веры превращает обывателей в вершителей судеб. Не зря героя Сэма Рокуэлла выгоняют из полиции. Она отныне ничего не решает.

Тотальное недоверие к государству не решает проблем. Взволнованная и безответственная толпа мещан ведет себя к повторяющему витку насилия.

Работающее орудие – самосуд.

Вспомните лето 2017-го и то, что фильм был к этому моменту уже снят.

В библейской притче «Семь» другой режиссер подводит зрителя к последней остановке зла – экзистенциальному выбору человека: нажать на курок или нет в состоянии аффекта.

Нажал, согрешил и отдалился от добра.

«Три биллборда» смело уходит в закат «Бонни и Клайдом». Кроссворд разгадан. Вопрос нажимать курок или не нажимать уже не стоит.

Дайте побольше патронов! Хочется все попробовать!


Улицы разбитых фонарей

Это настолько мастерски сконструированный механизм, что в общем отгадка содержится в названии и прокатном постере картины: три биллборда — три главных героя. То, как Америка хочет показать себя всему миру и что в итоге мы все наблюдаем.

Хрестоматия британского кинематографа :-)



https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 сегодня ж пятница!!!!!!!!!*танцуед*как настроение, ЖЖучки мои?я чет бодра)всем дня ...
Long Island неправильный коктейль. Точнее не так - правильный, но какой-то неудобный. Если делать все по умы, то получается очень хорошо, но одного мало. Но т.к. делается все по уму, то двух будет уже слишком много. Снобская проблема, я знаю. но что ...
Хм, интересно как у малят фамилии выбираются по корню слова (для руководителей): 2014 год - порох (безоговорочный настрой на войну (мы стартаперы, ваще решительные). 2020 - зелёнка (будет вава, без аптечки не идтить (убедиться, что весьмираснами готов, как грешник перед инквизицией, ...
Куда же пойти в праздники? В столице для досуга много вариантов. Вот мой список, как провести каникулы в Москве с пользой: 1. Выставки, музеи, галереи. Выставка «Константин Коровин и его ученики» в Новом Манеже Выставка русского искусства 1920-х в Музее импрессионизма Выставка ...
Был сегодня в 4 магазинах. Просто ехал вдоль 1-й, а потом 27-й дороги и заходил - тут одно купил, там другое. Время такое - не везде всё одновременно есть. В целом ничего необычного, шоппинг как шоппинг. Если не считать китайского магазина, в котором я провёл меньше всего времени. То ...