Слинги как критерий высшей духовности

топ 100 блогов uborshizzza12.08.2010
Я много пишу в ЖЖ, но никогда мои посты не собирали столько коментов, как тогда, когда я написала про слинго-мам.

Я хорошо помню наш первый пост, который попал в Топ. Это было в декабре 2007 года (мы начала писать в апреле 2007). Там было много эксклюзивных статистических данных по медицинской статистике. Потом это стало общим местом.

Многие наши посты попадали в Топ, но больше всего коментов (если не считать, конечно, постов с тестами) набрали следующие посты: пост с перепечаткой зарплат работников медицинской сферы федерального подчинения, пост со статистическим анализом выборов в Мосгордуму в октябре 2009 года, пост про грядущую реформу бюджетной сферы. Но не один из них не собрал больше 500 коментов.

Меньше коментов давали все посты об СССР, но под 200 набирали. Там зачастую были очень резкие высказывания в мой адрес, но таких, какие я получила к посту о слинго-мамах, я раньше не видела.

Я писала о многом: о текущей политике, об авариях, катастрофах, убийствах, об арабо-израильском конфликте, о прививках, о гомосексуализме, о различных национальных конфликтах, о громких историях, разделивших ЖЖ, но повторяю – такое со мной в первый раз.

Неужели же тема слингов и тех, кто ими пользуется, затрагивает больше количество людей, является актуальнее всего перечисленного? Разумеется, нет. Просто я впервые столкнулась с организованным сообществом.

Вот именно само наличие такого сообщества меня и поразило.

В первую очередь я не понимаю, как можно считать себя не просто мамой, а слинго-мамой и гордиться этим? Ведь слинг – это просто кусок материи для переноски детей. Что тут можно найти личностного? Оказывается, можно. Те, кто называют себя слинго-мамами, сообщили мне, что они не такие, как остальные мамы – они современные, они мобильные, они очень умные. А без слинга они себя такими не чувствуют?

Сколько времени можно считать себя слинго-мамой? Они пишут, что детей можно носить в слинге до 3-х лет. Зачем? Разве 3-х летний ребенок не тяжел для этого, разве ему это удобно? Не видела я, чтобы таких детей носили в слинге. Но, допустим, есть такие люди. Но вот дети выросли, кем теперь себя считают их мамы? Заводят второго ребенка, потом еще одного?

В этом случае, это, конечно, очень полезное сообщество, так как оно увеличивает рождаемость. Но что-то я в этом сомневаюсь.

Скорее всего, просто существуют какие-то честолюбивые люди, которые организовали эти сообщества, и уже чуть ли не движения. Не знаю, сколько лет их детям. Там есть слинго-консультанты. Есть те, кто организует эти встречи, слеты. Наверное, они себя в этом нашли. Может быть, это имеет и какую-то коммерческую значимость.

Таким образом, своим неосторожным постом я задела интересы этих людей, откуда и такая реакция.

Очень жаль, что нет сообществ людей, болеющих за честные выборы, за интересы работников бюджетной сферы. Почему же их нет? Может быть, потому, что это коммерчески невыгодно?

Что до самих слингов, то я никогда о них не задумывалась. Я вижу, что кое-кто их носит, но это не вызывает у меня никакой эмоции. По-моему, не слишком удобно по ряду причин и в ряде ситуаций. Зимой – холодно, летом – жарко, в дождь – мокро, в толпе – опасно, и много не нагуляешься. Но это не мое дело. Да и мало таких женщин. Я им, кстати, никогда ничего не говорила. Я вообще не разговариваю с прохожими.

Когда я прочла записи со слинго-собщества, мне не понравилась их агрессивная направленность, нетерпимость к критике, чем, собственно, и был вызван мой пост.

Меня всегда поражали некоторые молодые мамы. Еще с тех пор, как я сама гуляла с коляской. Как начнут: «Я манную кашу варю так!» - «А я манную кашу варю эдак!» - как будто до них каши не варил, и они впервые в истории человечества совершили открытие. И так по всем «жизненно важным проблемам»: давать соску или не давать, давать воду, прикорм, до скольких месяцев кормить, когда ставить на ножки и пр. На мой взгляд, все это не стоило такого жара и пыла, не стоило той агрессии и ненависти, направленной на несогласных. Добавлю, что обычно несогласные – это их собственные мамы, свекрови, воспитатели, медработники, прохожие, пытающееся их чему-то учить.

Но, наверное, я была не права, а права была моя мама, которая мне всегда говорила, что есть люди, готовые гордиться хоть тем, что они какают катышками, и что это – не мое дело. Хотят гордиться – пусть гордятся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
«АвтоВАЗ» приступил к испытанию машины будущего. Нет, пока не звездолета, а электромобиля, который в отличие от авто с двигателем внутреннего сгорания передвигается «без шума и пыли» и обходится в разы дешевле. Машина получила довольно ...
Очередная новость о том, что буржуазные чиновники горазды только на то, чтобы прислуживать гражданам с капиталами, а в остальном— как бог на душу положит. Они же устают от усердного служения первым, в конце концов! Итак, министр образования Хакасии Лариса Гимазутина брякнула ...
Снова в сообществе 30_day_photo мы выбираем Фотографию Месяца. В голосовании участвуют работы, которые попали на Доску почета 88-го фотозабега в результате ежедневного голосования, а также работы отобранные модераторской группой в рубрику Выбор редакции Фоторабота, победившая ...
Первый вице-премьер России Игорь Шувалов поручил МВД, Минтрансу и правительству Москвы проработать возможность изменений в правила дорожного движения, по которым мотоциклисты смогут получить дополнительные преимущества перед автомобилистами. Особенно удивляет вот это  - ...