Слингомания

топ 100 блогов uborshizzza10.08.2010
Обнаружила, что существует такое явление как слингинг, слинго-мамы и сообщество по тому и по другому.

Слинг – это всего-навсего повязка, с помощью которой привязывают и носят с собой детей от нуля до 3-х лет. Различаются подвиды: носят спереди, сзади, вертикально или еще как.

Носят в повязке, и пусть их носят, но это же - целое движение, если не философия. Эти люди обмениваются постами, проводят семинары, встречи. Есть слинго-мамы Москвы и слинго-мамы Магадана, слинго-мамы Молдовы и Беларуси. Сообщества эти имеют все атрибуты секты. Они уверены, что несут миру истину, агрессивны по отношению к критике и другим мнениям. Участницы сообщества рассказывают о необыкновенных ощущениях, которые возникают у них, когда они носят детей в слинге. Почитать – так это круче кокаина.

Насколько я понимаю, их основная идея такая – маленькому ребенку просто необходим постоянный физический и психологический контакт с матерью.

С чего они взяли, что у тех, кто держит детей в люльке и в коляске, этого контакта недостаточно? Им кажется, что это очевидно.

Хорошо, где данные о том, что выращенные таким образом дети в чем-то опережают других? Они раньше садятся, ходят, говорят?

Допустим, что даже так. Но что из этого следует? Негритянские дети, многих из которых матери носят на спине, развиваются немного быстрее белых детей. Но у них и при рождении нет некоторых атавистических рефлексов, которые есть у белых детей. Разве взрослые представители негроидной расы показывают лучшие результаты, чем белые, пусть выращенные и в колясках?

Цыганки детей при себе носят, хотя все же не грудничков, а чуть постарше. Опять же: являются ли цыгане более совершенными, чем представители других народов?

Обезьяны не расстаются с детенышами. Но они умеют вцепляться в мамину шерсть намертво. Остатки именно этого рефлекса есть у новорожденных белых детей. Когда-то вцеплялись, но шерсти-то нет, во что вцепляться? Люди все же не обезьяны.

Не от хорошей жизни носят детей цыганки и африканки – оставить не на кого. А когда есть возможность – то кладут рядом.

Видела здесь, в Марокко, местную женщину, которая несла ребенка на спине. Вряд ли это была слинго-мама. Видимо, у них здесь была такая народная практика. Сейчас они предпочитают возить детей в колясочке, благо они стали такие удобные, мобильные, красивые.

Было время, матери спали рядом с детьми. Сколько тогда было нечастных случаев! Матери «засыпали» детей, хотя по всей теории этого быть никак не должно. Но грубая физика и физиология (спать хочется) играли тут против возвышенных психологических теорий о неразрывной связи матери и ребенка.

Читала, что в США, откуда и пришла к нам эта мода, 13 детей умерли в слингах, и их хотят запретить. Пишут, что до 6 месяцев ребенка не надо фиксировать в этом слинге вертикально, что это вредно для его скелета. Слинго-мамы, разумеется, слушать об этом не хотят, тем более, что до 6-ти месяцев ребенок весит значительно меньше и носить его легче.

Ведь как приятно: идешь вся такая красивая со слингом, а каждый второй оборачивается, комментирует. Как приятно их отбрить, послать, а потом отписать в сообщество, какие все идиоты и как ты их срезала. Как приятно показать своей маме и свекрови, насколько ты прогрессивнее их, посетовать в сообществе на их дикость и посетовать на несчастное детство в пеленках. Если бы тебя носили в слинге, ты бы наверняка была… Да, а кем бы ты была? Пока, какого известного человека ни возьми: от Гомера до Гейтса – все вышли из пеленок и лежали в люльке.

Само слово «слинг» какое-то противное. Напоминает «стринги». Н-да, идет такая мама в стрингах и практически без юбки, со слингом на спине, из которого высовывается несчастная крошечная синяя ножка, и попробуйте ей что-нибудь сказать! Получите. Особенно слинго-мамы обижаются, когда их принимают за нищенок и пытаются дать милостыню. «У нас много денег!» - орут они. «У нас столько денег, что вам и не снилось». Ну, понятно – с жиру бесятся.

Как-то я реже вижу мужчин со слингом. Это подтверждает тот неприятный тезис, что в целом мужчины все же умнее женщин.

Давайте проведем мысленный эксперимент. Представьте себе, что у вас есть выбор: лежать в кровати и перемещаться на аналоге детской коляски, но вашего размера, либо пусть вас вертикально привяжут к какому-нибудь громиле (больше вас в 3,5 раза), который целый день станет вас таскать на спине или на груди. Что вы предпочтете?

Кстати, а если слинго-маме надо в туалет, она ребенка вынимает, или садится на толчок с ним за спиной или на груди?

Мне кажется, что слинго-мамы – это женщины, которые рады использовать ради пиара все, что угодно, даже своих крошечных детей, и любой повод используют для самоутверждения и самолюбования.

Что ж, раз это им так необходимо, то пусть хоть мужа еще к себе привяжут и пару комодов.

А дети – они очень устойчивы ко всяким экспериментам.Они, как ни странно, очень живучи. Раз уж они смогли вырасти в джунглях и пещерах, то переживут и эксперименты своих гениальных родителей.

Выросли дети, которых учили плавать раньше, чем ходить и во всю топили в бассейнах с хлоркой, и даже в грязных прудах и даже зимой. Чемпионов среди них нет, но зато живы. Выросли дети, которым родители в профилактических целях выкручивали суставы (была такая гимнастика). Те, у которых не вывернули руки ноги, даже ходят. Насколько гимнастика помогла остальным, будет видно лет через 40. Выросли дети, которых учили английскому раньше, чем русскому. Говорят они, правда, на русском, но главное, что говорят. Выросли дети, которым все время включали музыку. Музыкантов из них столько же, сколько и среди тех, кто музыку не включал.

Выросли дети, которых туго пеленали, и которых не пеленали вовсе.

И эти вырастут. Особенно приятно, что люди редко помнят себя раньше, чем в 4-х лет, а младенчество никто не помнит (кроме некоторых, которые утверждают, что помнят). Поэтом у слинго-мам не будет шанса узнать, что сами дети думают по поводу этих слингов. И слава богу!

ЗЫ. Любезно присланные сцылки по теме
http://www.abc-gid.ru/news/show/665/
http://www.abc-gid.ru/news/show/731/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О тебе я даже думать не хочу - лучше голову на плаху палачу. Я недуг любви ненужной излечу горьким снадобьем. Киноплёнкой отмотав себя назад, широко открыть закрытые глаза. Сердцу глупому "ни стука!" приказать тоже надо бы. В сардонической усмешке ...
Че-то накрыло мыслями глупыми. Аж страшно стало. Прикиньте, ситуация: идёшь такая матрёшка с сумками, роняешь что-то, кто-то перехватывает, поднимает, помогает. Ты смотришь и охуеваешь. Да. Не просто удивляешься. А именно так. Потому что видишь, что перед тобой Человек - твоя Судьба. И ...
Политкорректность у людей мыслящих, идущих в ногу со временем давно не в чести. Эту характерную язву загнивающего либерализма брезгливо обходят стороной. Пораженных ей высмеивают прилюдно и с удовольствием бравируют отсутствием подобной ...
здравствуйте, есть тут кто то с воспалительным раком молочной железы? очень ищу истории и схемы лечения! меня зовут надя, мне 39 и я из таллинна. в ноябре прошлого года я заметила во время массажа, что мне больно лежать на груди, но у меня импланты, поэтому я не сильно придала этому ...
Сегодня предлагаю приготовить тефтельки по-шведски! Любопытно мне было попробовать, что же это за соус с брусничным вареньем. Ингредиенты: Для тефтелек: Говяжий фарш - 500 г Яйцо - 1 шт. Лук репчатый - 1 шт. Сливочное масло - 15 г Молоко - 120 мл Сухари молотые - 4 ст.л. Соль, ...