Градостроительная копипаста...

топ 100 блогов ru_auto16.08.2016 Продолжая вчерашнюю тему погодных изысканий...

""

Действительно ли не должна была справиться с вчерашним дождем ливневая канализация? Действительно ли была аномалия? Ответы на эти вопросы вы узнаете из моего поста.

Давайте подойдем к проблеме по научному и попробуем выяснить, действительно ли вчера шел такой аномальный дождь, с которым бы не справилась ливневая канализация, сделанная по всем ГОСТами и СНиПам.

Для этого нам на помощь придет 2.04.03-85 СНиП "Канализация. Наружные сети и сооружения". Никакого пеара, никакой отсебятины. Только цифры и ничего кроме цифр.

Максимальный расход воды на один колодец ливневой канализации вычисляется по простой формуле:

V= q20 x S x D,

где:

V – максимальный расход воды при водоотводе;
q20 – максимальная интенсивность осадков, литров/га*сек, справочная величина, для Москвы 80 литров/га*сек.
S – Площадь водосбора, га;
D — коэффициент влагопоглощения материала поверхности, справочная величина. Для асфальта 0,95.

Теперь смотрим дальше в 2.04.03-85 СНиП. Пункт 6.5.2. Расстояние между дождеприемниками (решетками ливневой канализации) - не более 60 м. Ширина улицы у нас в массе своей 20 метров (тротуары + четыре полосы движения), поэтому на один колодец приходится площадь водосбора 60м х 10м = 600 кв.м. = 0,06 Га. (колодцы должны быть с обоих сторон дороги, поэтому ширину дороги делим пополам)

Теперь можно посчитать, сколько воды должен принимать один колодец ливневой канализации Москвы в наличии и исправном состоянии:

80 литров/га*сек * 0,06 га * 0,95 = 4,56 литра в секунду.

Теперь смотрим сколько выпало осадков вчера. Смотрим сайт rp5 и видим, что в районе ВДНХ выпало 88 мм осадков (40 + 48). Дождь шел вчера примерно равномерно в течение суток, поэтому просто поделим объем воды, выпавший на указанную площадь (0.088 м × 600 кв.м. = 52,8 кубических метра = 52800 литров) на 86400 секунд.

Получим 0,61 литра в секунду на один колодец.

Таким образом, городская ливневая канализация, построенная по 2.04.03-85 СНиП, справилась бы в восемь раз более сильным дождем, чем шел вчера в Москве. Восемь раз, КАРЛ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
     Сегодня я решил узнать о чае больше, чем знал до сих пор. Найденными сведениями о тчае и своими размышлениями по этому поводу делюсь с вами.  В сооветское время 50-граммовая пачка грузинского чая стоила 38 копеек, что можно сравнить ...
Пихча для привлечения внимания. ...Сицилия - это не остров. Это ясли-сад на фоне Рассеи-матушки. Вот где по-настоящему всё держится на мафии! ;) Пару недель тому назад в Одной Далёкой-Далёкой Галактике сапёр a_popov посетил стенд огнестрельного ...
ссылка на ютуб В принципе, ожидаемо, чем ближе 9 мая, тем больше треша и угара. Вот ещё мякота: В городе Севастополь буклете, который посвящен 70 годовщине капитуляции гитлеровской Германии, городская власть под видом солдата Красной армии разместила немецкого солдата армии фельдмар ...
В соцсетях бурно обсуждают жуткое видео, запечатленное на автотрассе М-7 в Чувашии. 9 февраля около 16:40 видеорегистратор зафиксировал крайне агрессивное вождение водителя большегруза КАМАЗ. Дальнобойщик включил поворотник, перестроился на встречную полосу для обгона и упорно ...