рейтинг блогов

Слёзы шаурменов

топ 100 блогов mayonesa_nax06.08.2012 Вы любите шаурму? Я без ума от этого произведения арабской (и в первую очередь турецкой) кухни, однако в Москве нормальную шаурму отведать трудно. Однако Турция уже давно стала всероссийской здравницей, так что было даже интересно посмотреть - а вдруг хозяюшки решили изобразить увиденное за границей? Результат был... Предсказуем.



Оговорюсь сразу. Шаурма/шаверма/шаварма/донер кебаб - в первую очередь способ приготовления мяса на вертеле, а вовсе не лепёшки с начинкой, которые гости из Средней Азии клепают направо и налево. Дома сделать "настоящую" шаурму нереально - действительно нужен особый инструмент. Самый простой способ изобразить нечто подобное - тупо кинуть мясо (желательно курицу или баранину) в соли и специях на гриль или сковородку. Моя подборка скорее не о просто несъедобных вариантах (хотя и таким здесь нашлось место), а о различных извращениях, до которых додумываются хозяюшки.

Итак, первый рецепт. Комментарии будут жирным, ибо контрастно.

Донер Кебаб
Рецепт Донер кебаб с фото
http://eda-recepty.com/cooking/3654-doner-kebab
Состав:
Баранина (филе)- 400 гр.
Фарш - 200 гр. Он-то тут нафига? 
Лук репчатый - 1 шт.
Томатная паста - 1 ст.л.
Йогурт или молоко - 2 ст.л.
Масло оливковое - 1 ст.л.
Соль, перец, специи - по вкусу.

Рецепт:
И как только эту еду не называют в России - и "шаурма", и "шаверма". Хотя на самом деле - арабское ее название "шаварма", а турецкое "Донер Кебаб". И для приготовления этого блюда нужна специальная техника. Поскольку не на каждой кухне найдется такая, мы предлагаем кулинарный рецепт, который имитирует вкус (а начали-то за здравие...) настоящего донер кебаба, но не требует всяческих приспособлений.
Режем мясо как для тонких стейков и отбиваем его, пока оно не превратиться в тоненькие листы. Заливаем оливковым маслом (не оливковое видимо не по Фэн-Шуэю) и йогуртом или молоком, посыпаем специями и даем помариноваться часа два.
Лук прокручиваем в блендере до состояния кашицы и смешиваем его с фаршем (опять спрошу, нахрена там фарш?). Добавляем томатную пасту, соль, перец и специи, и все хорошо перемешиваем. Берем прямоугольную форму с высокими краями, как для хлеба. Устилаем ее полиэтиленовой пленкой и начинаем укладывать мясо. Первый слой, несколько листиков стейка, потом тонкий слой фарша, потом опять стейк (в слоеной мясной фиготени явно не хватает Его Нежнейшества). И так до тех пор, пока не закончатся ингредиенты. Первый и последний слои должны быть из стейка. Все, что получилось затягиваем пленкой, сильно утрамбовываем и отправляем в морозильную камеру для заморозки примерно на сутки. (правильно, нафига мясу вкусным быть?)
В сковороде разогреваем чуть-чуть растительного масла (как при жарке блинов), отрезаем тоненькие кусочки полуразмороженного донера и обжариваем их.
Подаем с овощами. Можно начинить этим мясом питу или завернуть в лаваш.

Автор получает пять баллов за понимание, что донер это таки мясо, но теряет пятнадцать вместе с остатками своего разума, когда между мясом мы зачем-то суём фарш, пытаемся превратить это в единое целое и молимся, чтобы на сковороде оно всё не расползлось. Очень не хватает пошаговых фото - даже интересно было бы на это взглянуть.

Вернёмся на мгновение в мир более адекватный и посмотрим, что на домашнюю шаурму нам выдаст прославленный поварёнок.

Шаурма
Шаурма
http://www.povarenok.ru/recipes/show/30954/

Ингредиенты для "Шаурма":
Лаваш тонкий (большие листы) — 3 шт
Грудка куриная (большая) — 1 шт
Огурец свежий (средний размер) — 3 шт
Помидор свежий (средний размер) — 3 шт
Лук репчатый (крупный) — 1 шт
Капуста белокочанная (маленькая) — 1/2 вилок
Морковь корейская (салат) — 200 г (нафига козе баян?)
Сыр твердый (любой) — 200 г (повторюсь)
Майонез (по вкусу) (куда же без него?)
Кетчуп (по вкусу)
Приправа карри (по вкусу) (простите мой интернетовский, но лолшто?)

Шаурма ингредиенты
эти продукты нам понадобятся...

Шаурма
Сыр трем на крупной терке (конечно, как иначе), лук режем полукольцами, помидоры-тонкими дольками, огурец-соломкой, капусту-соломкой (обмять с солью).
Куриную грудку режем мелко и обжариваем с приправой КАРРИ (обязательно) до золотистого цвета.

Здесь прямо хочется сделать лирическое отступление. Никак не пойму, зачем хозяюшки мешают тёплое с мягким? Нафига в ближневосточное блюдо пихать индийскую специю? Я понимаю, когда они пытаются "разнообразить" блюдо, но здесь в рецепте значится просто "шаурма", а КАРРИ просто таки обязательно. Ну ладно, поехали дальше...

фото Шаурма
Лаваш режем на 2 равные части (у нас был большой).
Начинку укладываем рядами с края лаваша, а кончик лаваша загибаем, чтобы содержимое не выпало: грудка-лук-морковь (ну какого чёрта она тут забыла?)-кетчуп-капуста-огурцы-помидоры-майонез-сыр(примерно так)… 

Шаурма Лаваш тонкий
Аккуратно лаваш сворачиваем…больше ничего добавлять не надо, даже зелени, он и так получается довольно крупный и сытный, хватает не на один день….

Эксперимента ради - купите обычную шаурму и попробуйте её хотя бы понюхать на следующий день. Да что там следующий день - до дома довезите. Слюнки уже текут, ага?

Шаурма Грудка куриная
Перед подачей разогреть в микроволновке….приятного аппетита!!!!

Девушка, ну за что вы так не любите лаваш? Он же в микроволновке... Да я даже не хочу думать о том, во что он превращается. Не говоря уже о майонезе.

Люди, запомните. Шаурма простое блюдо про-сто-е. Хватит пытаться по привычке с ним упахиваться. И ваш лаваш с курицей в карри и корейской морквой ничего общего с реально вкусным блюдом не имеет.

Кстати, стремление засунуть шаурму в микроволновку присуще многим авторам. Как, кстати, и корейская морковь. Мне реально интересно, где авторы набрались таких идей.

На готовим-дома.ру автор умудрилась не только запихать в шаурму морковь и картошку фри (спрашивается, зачем?), но и раздавить придавить её прессом, как в... А собственно, зачем?

Слёзы шаурменов 16092009340.jpg
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=347254
Рецепт не привожу - смысла нет.

Надежда забрезжила, когда я попыталась на русскоязычных ресурсах найти рецепты одного из моего любимых блюд - искендера. Это, в принципе, вид шаурмы, где мясо кладётся сверху на порезанную на кубики лепёшку, поливается томатным соусом и растопленным овечьим маслом и подаётся с турецким йогуртом. Большинство рецептов, которые я нашла отличались адеватностью и труднодоставаемые вещи заменялись достаточно близко. Но всё-таки одна ложка дёгтя нашлась...

Рецепт блюда "Искендер"
Рецепт блюда Искендер фото
http://otzovik.com/review_91119.html

Достоинства: 
Натуральное, сытное блюдо со специями, быстрота приготовления.
Недостатки: 
Калорийно
Я вообще с детства любитель всего острого, жареного и со специами. Если вы тоже любите такие блюда, то Искендер для вас.
Итак, что вам понадобится:
1. Лаваш, желательно узбекский(знаю, во многих российских городах продается, он толще, чем обычные), но и обычный хлеб подойдет. (первый звоночек)
2. Кусочки мяса, порезанные длинными тонкими слоями(в нашем случае это уже есть в продаже, может, и у кого-то в городе тоже имеется). (второй звоночек)
3. Йогурт несладкий ( можно использовать сметану).
4. Масло сливочное.
5. Томаты.
6. Специи по вкусу. (третий набат. Что вообще значит "специи по вкусу"? Вот возьму и в баранину бухну ваниль, корицу и карри. По вкусу. Хорошо хоть Его Нежнейшества нет)
Итак, начинаем готовить.
Нарезаем хлеб кубиками, поджариваем до "хрустящей корочки". Укладываем первым слоем на тарелку. Желательно, чтобы тарелка была с небольшим углублением. 
Рецепт блюда Искендер фото
Покрываем слой хлеба слоем йогурта или сметаны, перемешиваем, но так, чтобы хлеб не пропитался йогуртом или сметаной, а лишь был в их "оболочке". (правильно, нахрена пытаться следовать оригинальной рецептуре?)

Рецепт блюда Искендер фото

Далее нужно нарезать томаты, предварительно очистив кожуру, поставить их пассироваться. Добавить соль и специи по вкусу. Я всегда добавляю мяту (может тут и нет криминала, но смысла в мяте я не вижу), красный и черный перцы.

Рецепт блюда Искендер фото
В это же время необходимо поджаривать мясо, чтобы и соус, и мясо были готовы одновременно. (о такой вещи, как оставить соус на медленном огне мы не знаем, ага)

Рецепт блюда Искендер фото



(Ш-што это? Простите, но я реально не пойму. Это Сойлент Грин?)
На слой "обйогуртинного" (какое слово!) лаваша укладываем мясо, далее поливаем томатным соусом. Щедро. :-) Ставим скоровороду, кладем кусочек сливочного масла, топим, поливаем получившееся блюдо. У нас обычно получается следующее:

Рецепт блюда Искендер фото
Госпадя, за что мне это...

Это ничего, что йогурт там должен подаваться отдельно. Это ничего, что лаваш и хлеб - соверешенно разные на вкус вещи. Это ничего, что я это даже мясом назвать боюсь. Вообще, что это такое?

Что я хотела сказать этим постом? Не лезьте в кухню, которую вы не понимаете. Даже если её уже испоганили до вас. Пожалуйста.



P.S. Первый пост, просьба тапками не кидать критиковать сильно и больно, чтобы в следующий раз дилетантских ошибок не повторяла.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Значительную часть нашей жизни, времени и сил занимает работа. И очень часто она становится для нас целью существования и мы забываем обо всем другом. Я вам предлагаю немного отвлечься от работы, а особенно тем, кому небезразлична ЖИВАЯ музыка ...
Поль Сезанн. Пейзаж. 1862-64          Будучи начинающим живописцем, Сезанн никак не мог продать ни одной своей работы. Однажды он шел с ...
Мнемотехника на примере эсперанто ▣ Tolaĵo kaj trikado за вечерней чашкой
Часто отказываюсь от других предложений поучаствовать в записях телепередач о каких-либо фильмах или деятелях кино. Но вот Геннадий Шпаликов и "Долгая счастливая жизнь" - это святое. Проговорил более часа, хотя наверняка используют на канале "Доверие" лишь минуты три. Зато сам доволен ...
Памятник стоит, день города ждет. Мальчик не идет )) ...