рейтинг блогов

"Следствие ведут ЗнаТоКи", дело 22: знатоки проиграли?

топ 100 блогов irinatrubacheva24.07.2020

В 1989 году вышел фильм "Мафия", ставший 22-м делом следователей-знатоков. Тогда он поразил многих и до сих пор производит сильное впечатление. Потому что показанное в нём, пусть и в концентрированном виде, но правда. И актёры прекрасно разыграли эту криминальную драму.

Следствие ведут ЗнаТоКи, дело 22: знатоки проиграли?
"Следствие ведут ЗнаТоКи", "Мафия", 1989

Олег Иванович (Александр Пороховщиков) - большой начальник. Он постоянно в командировках - ездит по всей стране и налаживает систему сбыта продукции. Затем он возвращается в головной офис, где за дверью с непонятной аббревиатурой заседает с приближёнными: они докладывают ему об успехах и трудностях, он - рассказывает о результатах командировок. Иногда ему приходится "увольнять" нерадивых сотрудников, о чём те узнают не от него самого и совершенно неожиданно.

Следствие ведут ЗнаТоКи, дело 22: знатоки проиграли?
"Следствие ведут ЗнаТоКи", "Мафия", 1989

Правой рукой Олега Ивановича является Любовь Хомутова (Майя Булгакова), жёсткая женщина, на которую не страшно оставить дело в своё отсутствие. У неё есть лишь одна слабость - умственно неполноценный взрослый сын, которого она любит до исступления.

Отрада Олега Ивановича - молодая любовница (странно, если бы её не было), которую он, по возвращению из командировок, осыпает подарками и водит по ресторанам, но в подробности своей работы не посвящает.

Следствие ведут ЗнаТоКи, дело 22: знатоки проиграли?
"Следствие ведут ЗнаТоКи", "Мафия", 1989

Как вы уже догадались, Олег Иванович - мафиози, а его "командировки" имеют целью налаживание производства и сбыта наркотиков. А следователям-знатокам необходимо выявить и уничтожить преступную гидру, которая расползается во все стороны и пожирает гидр поменьше.

До 90-х всего один год. Малиновых пиджаков пока нет, но уже есть разборки с убийствами и похроны братков. Система не работает, тюрьма никого не исправляет, честность и соблюдение законов не в моде, потому что надо как-то выживать. И об этом уже можно снимать кино.

Следствие ведут ЗнаТоКи, дело 22: знатоки проиграли?
"Следствие ведут ЗнаТоКи", "Мафия", 1989

Фильм изобилует сценами употребления наркотиков, а также историями людей, в чью жизнь проникло это зло. Особенно запоминается история Владимира Ардабьева (Геннадий Бортников), который, отсидев в тюрьме, решает начать новую жизнь.

Следствие ведут ЗнаТоКи, дело 22: знатоки проиграли?
"Следствие ведут ЗнаТоКи", "Мафия", 1989

Наверняка найдутся те, кто скажет - "чернуха", не было такого", но увы - было. Так, например, я знаю женщину, которая в начале 90-х вынуждена была разменять квартиру и переехать в другой район только потому, что в подъезде её дома постоянно собирались наркоманы и валялись шприцы, а её дети возвращались каждый день после школы и видели это. Ей помог только переезд, а не милиция. И это был не единичный случай.

Следствие ведут ЗнаТоКи, дело 22: знатоки проиграли?
"Следствие ведут ЗнаТоКи", "Мафия", 1989

Так что замечательные, честные, добрые знатоки из советского прошлого в "Мафии" выглядят инородно и почти беспомощно по сравнению с монстром, которого они пытаются побороть. В финале кажется, что им просто повезло и гидра сама откусила себе голову, на месте которой потом вырастет новая.

Если дело 22 - самое жестокое из истории "ЗнаТоКов", то дело 18, "Полуденный вор" с Мариной Неёловой, можно назвать самым стильным и... романтичным. Рекомендую!

https://zen.yandex.ru/media/kino_and_more/sledstvie-vedut-znatoki-delo-22-znatoki-proigrali-5f168e459bdc5e522e2d965f

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из дахабских песков времени… Соскучилась по рассветам на море за несколько месяцев, погода просто прекрасная - сладкий ноябрь. Готовлюсь к съемкам и следующей поездке. ...
покажу еще, какие встретила растения Эти шишечки не вскрывала, далеко висели. Типа дерева Без вспышки Растение со стороны Цветы, типа лилий Поближе цветок Такие кусты раньше встречала с красными цветами, в этот раз желтые Цвет ...
Друзья устроили обед с историком, одним из ведущих специалистов по французскому Сопротивлению, автором нескольких книг на эту тему. Беседа получилась очень интересная, многое я знал и раньше, но кое-что было для меня новым. Вот краткие тезисы: Устоявшейся истории Сопротивления пока не ...
© Stephan Strange (500px.com/stephanstrange) ...
...на каком-то неглавном утреннике по пинанию мяча серьезным инфоповодом не стала. Вата, разумеется, блекотит за провокацию и фантомные боли, но у нормального человека эти футболки не могут вызвать ничего, кроме как поржать: В самом деле, силуэт с Крымом, обведенный цветом, ...