Нежное атмосферное кино: "Кружевница" с юной Изабель Юппер

топ 100 блогов irinatrubacheva16.06.2020

Французская драма "Кружевница" 1977 года - настоящая услада для глаз. Хотя, на первый взгляд, в ней ничего особенного не происходит, а главная героиня - очень молчалива. Но в данном случае молчание - золото.

Кружевница
Кружевница"/ La Dentellière, 1977

Беатрис (Изабель Юппер), которую все зовут Помм, только что исполнилось 19. Она робкая, нежная, покладистая. Работа помощницей парикмахера её вполне устраивает, как и дружба с 30-летней коллегой, многоопытной и разочарованной в мужчинах, но отчаянно пытающейся наладить личную жизнь.

Кружевница
Кружевница"/ La Dentellière, 1977

Летом девушки едут отдохнуть на побережье: подруга - найти мужчину, а Помм - увидеть море. Там подруга с лёгкостью оставляет свою верную компаньонку одну, и к нежной Беатрис, поедающей мороженное в кафе, подсаживается юноша. Он - студент-филолог, который и не надеялся в этой глуши встретить столь прекрасное создание. Так начинается их история любви.

Кружевница
Кружевница"/ La Dentellière, 1977

Наблюдая за героями, размышляешь, что есть любовь и с чем она больше связана - с умом или с сердцем. Должны ли люди подходить друг другу по статусу и жизненным устремлениям, и можно ли требовать от своей половины каких-то изменений, подстраивая человека под себя. Наконец, насколько инициатор разрыва повинен в том, что у другого человека разбилось сердце и это навсегда.

Кружевница
Кружевница"/ La Dentellière, 1977

Став старше, Изабель Юппер сыграла немало резких, жёстких, иногда с уклоном в маньячество и агрессивную сексуальность, героинь, здесь же она - едва распустившийся нежный бутон. Отмеченный премией "Сезар" как открытие года. Она очень естественна в кадре и с лёгкостью приковывает внимание зрителя к себе.

Кружевница
Кружевница"/ La Dentellière, 1977

"Кружевница" - красивое созерцательное кино с горьким привкусом. Как произведение искусства. Не случайно отдельные кадры напоминают известные картины, а у возлюбленного Помм студента-филолога на видном месте - портрет Чехова. Да и название "Кружевница", смысл которого раскрывается лишь в финале, - это ещё одна отсылка к вечному искусству. Плюс прекрасная Франция 70-х, побережье, Париж!

Ещё красивое кино с молодой Изабель Юппер - "Мадам Бовари", лучшая из экранизаций Флобера, на мой взгляд.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот представьте, что у вас отпуск, есть деньги на поездку к океану и вы решаете отправится в путешествие. Приходите в турфирму, покупаете путевку и летите на курорт. Фотоаппарат, купальник и солнцезащитные очки лежат в чемодане и ждут своего ...
«Когда я познакомилась с мужем, он производил совершенно другое впечатление, чем сейчас — он брал ответственность на себя, обеспечивал, помогал, во многом вел себя как сильный мужчина. Но с проблемами в бизнесе человек очень сильно поменялся. Прошло уже очень много времени, он ...
Вчера стригли и купали Соню. Получился очень симпатичный озорной мальчишка. Пока я убирала в ванной после купания. она взялась помочь мне пропылесосить.:) ...
* Берегитись пидера́, Есть Россия у меня! В ночь Россия, днём Россия, В вечерочек и с утра!!! ...
Уже упомянул, отвечая кому-то в комментах, об элементарных правилах, которые следует соблюдать, если ввязываешься в политику и пишешь на острые темы. Правила написаны кровью, поэтому следует вбить в голову и следить, чтобы не выскочили. Итак, ...