"Джентльмены": детский фильм про крутых парней

топ 100 блогов irinatrubacheva27.05.2020

Судя по восторженным отзывам, "Джентльмены" (2019) Гая Ричи должны были как минимум оказаться не хуже "Карты, деньги, два ствола" того же автора, и требовать Оскар наравне с "Джокером", "Однажды в Голливуде" и "1917". Но оказалось, что оскары там давать не за что.

Джентльмены/ The Gentlemen, 2019
Джентльмены/ The Gentlemen, 2019

Отличные актёры в фильме не играют, а красуются. Если проводить параллели, то в тарантиновском "Однажды... в Голливуде", например, тоже есть крутые парни и они тоже забавные, и немного кровищщи имеется, но насколько всё тоньше и умнее. Насколько более сложного персонажа играет, например, Ди Каприо, если сравнивать его с Макконахи. Макконахи лишь слегка поигрывает актёрскими мускулами, а в целом ощущение, что он снимается в рекламе, и вот-вот на переднем плане появится флакон туалетной воды или флакон же виски: "Ведь вы же лев, а львы этого достойны". И жену (Мишель Докери) к нему можно добавить, они хорошо смотрятся и весьма эротично взаимодействуют.

Джентльмены/ The Gentlemen, 2019
Джентльмены/ The Gentlemen, 2019
Джентльмены/ The Gentlemen, 2019
Джентльмены/ The Gentlemen, 2019

По сюжету Майкл Пирсон (Метью Макконахи), владелец подпольной империи по изготовлению марихуаны, решает продать свой бизнес другому дельцу, грубо отвергая менее денежное предложение некоего Сухого Глаза. И как раз в этот момент на одну из его "ферм" совершается налёт каких-то юнцов в спортивных костюмах, чей гуру и тренер (Колин Фаррелл) не при делах. А к правой руке Пирсона (Чарли Ханнэм) приходит в гости продажный журналюга (Хью Грант), чтобы шантажировать его босса и требуя 20 миллионов долларов.

Если снятые в конце 90-х "Карты, деньги, два ствола" были реально крутыми и прославили Гая Ричи, то нынешние же "Джентльмены" выглядят стилизацией и высокобюджетной подделкой с избитыми приёмами.

Вот сколько можно, например, повторять сцену с открытием багажника, ту, в которой взгляд - изнутри багажника, со стороны связанного, на две невозмутимые рожи, которые отпускают несмешные шутки?

Джентльмены/ The Gentlemen, 2019
Джентльмены/ The Gentlemen, 2019

Да и логика героев страдает, даже в мелочах. Вот, например, мега-крутому парню Рэймонду (который правая рука Пирсона) почему-то стрёмно идти вызволять девушку из наркопритона в многоэтажку на окраине, потому что "это не наша территория, босс". Думаешь, ну, может, там какая-то бандитская группировка жуткая всё контролирует, а по прибытию оказывается, что в квартире только компания обдолбанных подростков, а на улице какие-то юные беспризорники с телефонами, которые потом на эти телефоны сняли неожиданно упавший им на голову контент для соцсетей. Вот для таких пацанов, наверное, фильм "Джентльмены" - это самая что ни на есть крутотень. И юмор, и сюжет - всё зайдет на ура.

Джентльмены/ The Gentlemen, 2019
Джентльмены/ The Gentlemen, 2019

А когда хороший плохой парень Макконахи начинает говорить плохому плохому парню про то, что я-то только травку продаю, а ты, гад, реально тяжёлые наркотики, и это сопровождается кадрами с приготовлением адского зелья, девушкой-наркоманкой и её безутешными родителями, это ну просто ни в какие ворота. Наивно, банально и вообще - зачем?

Ещё многим понравилась анти-политкорректность и фразочки вроде: "Ты чёрный урод, потому что ты чёрный и ты урод!" Кстати, герой Колина Фаррела, тренер, говорящий это, мне показался наиболее естественным и менее других красующимся. Он просто реальный такой повзрослевший пацанчик.

Джентльмены/ The Gentlemen, 2019
Джентльмены/ The Gentlemen, 2019

Ещё насмешило, что продажный журналист Флетчер в исполнении Хью Гранта шантажирует крутых парней материалами, которые он грозится передать в газету. В газету! Реально прям страшно. Наркобароны трепещут. И требование 20 миллионов долларов за сценарий "в котором я расскажу про вас всё" - это тоже смешно. Хотя, по задумке, смешно должно быть другое - сцена со свиньей, например. Пацанам с телефонами точно зайдёт. И, судя по бешеному рейтингу на Кинопоиске - 8,5, не только им.

Для контраста можно посмотреть комедию, основанную на реальных событиях, про чёрных не-уродов - "Чёрный клановец", или, если вдруг ещё не видели, окунуться в солнечный тарантиновский Голливуд.

https://zen.yandex.ru/media/kino_and_more/djentlmeny-detskii-film-pro-krutyh-parnei-5ecbf44ef1bac763f4138fbf#comment_362815272

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые куклы на выставке были так хороши, что хотелось обснять их со всех сторон. Например, у этого Мотылька разные выражения лица, если смотреть с разных точек. ...
Замечательно, абсолютно всё: раз: "... авторы считают неприемлемым предложенную мною оценку исторических событий, происходивших в нашей стране, а также личностей и трудов, с точки зрения национальных интересов России. Тогда, как минимум, они должны указать, с точки зрения национальных ...
 Есть тут такие, кто пробывал анал? Поделитесь пожалуйста опытом, какие ...
В 2005 году чиновники одного города в штате Колорадо единогласно проголосовали за то, чтобы разобрать ЕГО и вывезти части на несколько разных свалок. Назовите ЕГО владельца. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut ...
Яйца, авокадо, огурец свежий,ароматная соль с травами, хлеб. Чай на травах,с имбирём и цитрусовыми корочками. ...