рейтинг блогов

"Эта девочка на тебя плохо влияет!" Но разве кто-то послушает маму?

топ 100 блогов irinatrubacheva21.07.2020

Фильм "Небесные создания" (1994) стал дебютом на большом экране для 18-летней Кейт Уинслет и 16-летней Мелани Лински - хотя бы ради этого его уже стоит посмотреть. Сюжет фильма взят режиссёром Питером Джексоном из жизни, но о прототипах главных героинь лучше не читать до окончания просмотра.

Эта девочка на тебя плохо влияет! Но разве кто-то послушает маму?
"Небесные создания"/ Heavenly Creatures, 1994

Небольшой новозеландский городок, школа для девочек. Полноватая угрюмая Полин (Мелани Лински) обращает внимание на новенькую Джульет (Кейт Уинслет), которая становится возмутительницей спокойствия. Её папа - научное светило, мама - психолог. Девочка объехала с ними пол-мира, вырастив внутри себя чувство вседозволенности и презрения к правилам и ограничениям. Джульет троллит чопорных учителей и быстро становится кумиром Полин. Девочки начинают дружить взасос.

Эта девочка на тебя плохо влияет! Но разве кто-то послушает маму?
"Небесные создания"/ Heavenly Creatures, 1994

Они отрицают бога и придумывают свой сказочный мир - Четвёртое измерение, в хоторый есть вход только им двоим. Они лепят из пластилина фигурки рыцарей и прекрасных дам, ассоциируя себя с ними и заселяя ими королевство Боровния. Они с упоением слушают пластинки Марио Ланца и мечтают о нём, и о Голливуде, который они покорят. 

Подруги настолько прорастают друг в друга, что родителей это начинает беспокоить. Всё это время Полин ведёт дневник, в котором записывает:

Презренье таит взгляд карих глаз, а в серых глазах всегда беспощадная насмешка. Почему же вокруг так много глупцов, не понимающих мудрости этих глаз?
Эта девочка на тебя плохо влияет! Но разве кто-то послушает маму?
"Небесные создания"/ Heavenly Creatures, 1994

Джульет обожает маму с папой, но те так и норовят от неё отделаться, объясняя это заботой о её здоровье. И в целом брак родителей трещит по швам, что для своенравной Джульет - трагедия. Она представляет их семью состоящей из мамы, папы и двух дочерей - Джульет и Полин (младший брат не в счёт).

Эта девочка на тебя плохо влияет! Но разве кто-то послушает маму?
"Небесные создания"/ Heavenly Creatures, 1994

Родители же Полин - люди простые, без изысков. Маме хочется, чтобы дочь была послушной маминой помощницей, хорошей ученицей, а главное - нормальной. Поэтому все эти ночёвки у богатой развязной подружки надо запретить.

Но ни те, ни другие и представить себе не могут, какой план зреет в головах их непослушных девочек.

Эта девочка на тебя плохо влияет! Но разве кто-то послушает маму?
"Небесные создания"/ Heavenly Creatures, 1994

Фильм "Небесные создания" снят в жанре магического реализма. Здесь ретро-история из 50-х годов 20 века перемешивается со сказочными мирами и фантазиями девочек, становящимися всё более пугающими.

После просмотра размышляешь: кто виноват и как нужно было бы поступить, чтобы всё закончилось иначе? Нельзя обвинять только родителей с их невнимательностью или только подростков с их эгоцентризмом и бурлящими гормонами. Нельзя сказать, какая именно девочка "плохо повлияла" на другую. Кажется, что их встреча в любом случае стала бы роковой.

На тему подростков, с их непонятными взрослым дикими поступками, есть также прекрасный и грустный фильм - "Девственницы-самоубийцы", с юной Кирстен Данст.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! Во-первых, огромное спасибо за котиков. Я прямо открыла для себя бенгальскую кошку и абессинов. Написала в несколько питомников и жду ответа. Во-вторых, сколько же красивых кошек я увидела! Спасибо, что поделились фотографиями! Ваши ...
Как я уже много раз говорил, у нас ускоренными темпами идёт электромобилизация парка в Норвегии. Уже почти 80% рынка новых автомобилей — полностью электрические. Ну и конечно, это ...
В общем, картина совсем не та, что вначале подавали СМИ и блоги. Для начала я хотел бы показать состав "жидкости для принятия ванн", которой отравились насмерть 76 человек. Думаете, там химия? Нет, чистейший продукт. Энергетики для гламурных подростков-деградантов, и те гораздо ...
Доброе солнечное утро. В выходные были с женой в доме отдыха в 150 км от Мск, и, посмотрев вечером воскресенья на пробки (ебаные дачники, когда же вы уже кончитесь, а ебаные лыжники еще не начнутся?!), решили заночевать на свежем воздухе, в окружении сосен, и поехать обратно утром в понед ...
Этот высокодуховный аббревиатурный анекдот знаком каждому с ранних лет. Мол, приходит бабка в инстанцию, ей - ФИО (Фамилия, Имя, Отчество). Бабка: - ХУЯ (Харитонова Ульяна Яковлевна). Аббревиатура это духовная скрепа многих поколений совков и россиян. Чего только одно имя Даздраперма (ДА ...