Славяне против албанцев. Референдум в Македонии провален

топ 100 блогов maxfux02.10.2018 Несмотря на активную кампанию США и Запада в целом, македонцы провалили референдум о вхождении в НАТО и ЕС, а также о смене названия страны. Бойкот - была общая концепция всех национально ориентированных македонцев. Не голосование против, а именно бойкот - как не признание этой антимакедонской игры.
Славяне против албанцев. Референдум в Македонии провален
Во время пропагандистской кампании по референдума обвинения в адрес России сыпались как из рога изобилия. Россию обвиняли американцы, албанцы, греки, болгары и конечно премьер Македонии  Заев. Дескать, Кремль вмешивается в дела Македонии, чтобы убедить народ не ходить на референдум. Но вмешательств России, кроме как весьма странных обвинений в адрес греческого бизнесмена Саввиди, а которых я ранее писал, не нашли.
Зато Запад откровенно вмешивался в дела суверенного государства. Даже немецкое издание Deutsche Welle вынуждено было признать: "Никогда раньше македонскую столицу Скопье не посещало столько ведущих западных политиков, как за один лишь сентябрь 2018 года. Канцлеры ФРГ и Австрии, генеральный секретарь НАТО, министры обороны США и Италии - вот неполный список сентябрьских гостей премьер-министра Македонии Зорана Заева. Все они приезжали поддержать жителей и руководство страны перед назначенным на 30 сентября референдумом. Вопрос на нем один - "Поддерживаете ли вы вступление в ЕС и НАТО, соглашаясь с договором между Македонией и Грецией?"
И вот перед нами карта явки на референдум жителей Македонии.
Славяне против албанцев. Референдум в Македонии провален
Можно сравнить с этнической картой страны.
Славяне против албанцев. Референдум в Македонии провален

На референдум пришли преимущественно албанонаселенные общины. Но и тут не все так просто оказалось. Албанцы албанцам рознь.
"Явка выше средней, то есть более 37%, произошла в Скопье и на северо-западе, то есть в мультиэтничных и албанонаселенных частях страны. А также в районах, затронутых вооруженным конфликтом 2001 года.

4 общины с явкой более 50%
- Липково 60,94%
- Студеничани 51,46%
- Арачиново 59,56%
- Сарай 68,89%

Каждая имеет албанского мэра из партии, входящей в правящую коалицию (важное уточнение!) и преимущественно албанское население.

Интересное исключение - приграничная община Маврово на востоке страны (большое бордовое пятно). Явка всего 28,37%. Там тоже большинство - албанцы и сидит албанский мэр. Но он представляет партию ВМРО! То есть ту, которая бойкотировала голосование.

Два вывода
1. Македонские славяне голосовали очень слабо (а по сути проголосовали ногами, т.е. "против").

2. Албанцы умеют делать явку.

У СДСМ есть и откровенные провалы. Община Старе Нагоричане (бордовая, приграничная, на севере). Население - славяне, мэр - СДСМ. Явка всего 23,5%.

Провалился восток страны, а также славянский юго-запад (все - бордовым). В том числе две общины с характерным названием Кривогаштани (27%) и Могила (23,96%). Везде рулила в основном СДСМ.

Вывод: имея преобладание в общинах по итогам последних муниципальных выборов, СДСМ не сумела им воспользоваться и сагитировать население.

Почему? Народ не тот! Либо справедливо мнение ряда македонских экспертов, что местные выборы 2017 г. были просто сфабрикованы".(с)

И если европейцы все-таки пытаются проанализировать причины провала референдума, то американцы уже поспешили обвинить Россиию. Так NY Times написала, что "в последнее время в социальной сети Facebook ежедневно появлялось по 40 страниц, призывавших македонцев бойкотировать референдум. В финансировании подобных страниц дипломаты подозревают Кремль."

Американцы и болгары уже признали референдум народным волеизъявлением. Несмотря на то, что ЦИК Македонии и президент страны Иванов (кстати, тоже активно бойкотировавший референдум) признали его провал. Десятки тысяч македонцев, вышедшие на улице праздновать свою победу в деле бойкота - тоже ничего не показали американцам и их подпевалам.
Славяне против албанцев. Референдум в Македонии провален

Германские сторонники Ангелы Меркель более объективны в своих оценках референдума: "Хотя референдум в Македонии носил лишь рекомендательный характер, его явный провал является горькой пилюлей для всех: для правительства в Скопье, правительства в Афинах, тех, кто его поддерживал в Евросоюзе и НАТО, и для всего региона.

Хотя еще ничего не потеряно, результат волеизъявления объясняет настроения среди населения страны и дает повод для раздумий...
Провал референдума - это сигнал тревоги не только для развития самой страны, но и применительно ее будущей геополитической ориентации.

Несмотря на масштабную поддержку со стороны высокопоставленных политиков, например, канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel), канцлера Австрии Себастьяна Курца и генсека НАТО Йенса Столтенберга, премьер-министру Македонии Зорану Заеву и его правительству не удалось за прошедшие недели в достаточной степени мобилизовать население и убедить его в выгодности этой сделки...
ЕС и НАТО за слишком долгий срок слишком мало сделали в данном случае. В Скопье слишком сильны упрямство, страх и обиды. Эйфорические мечты об интеграции в ЕС и НАТО сменились сомнениями. Даже если российское влияние на результаты референдума, которого опасались, и не подтверждено, антизападные настроения все же широко распространились. Борьба за умы в Македонии в самом разгаре".

Совсем другое мнение на произошедшее имеет президент Македонии Г.Иванов:
"Не стоит недооценивать суверенную волю македонского народа. Не смеете вы говорить о желании большинства, когда законные условия референдума не исполнены. Явка составила 36,9 процента - это не есть воля народа, так как существуют еще 63,1 процента тех, кто не пришли.
Люди открыто высказались против резких, навязанных и пагубных решений, принятых без ранее достигнутого национального консенсуса. Подавляющее большинство приняло решение. Бойкот - это голос тех, кто был недооценен, и кого никто не хотел слышать", - подчеркнул Иванов.

Свою позицию по данному вопросу высказал сегодня и президент Сербии Александр Вучич, находящийся с рабочим визитом в России. "Мне кажется, что некоторые люди в мире, недооценивают балканские народы и думают, что здесь можно все. Они думают так, посмотрим, пройдет ли это с людьми, если нет, то мы осуществим это не с людьми, мы постараемся оказать давление на депутатов, если и это не удастся, то и это не имеет значения, в конце концов должно быть так, как мы решили", - высказал свою точку зрения на шаги Запада в Македонии Александр Вучич.

"Представьте, что я призываю людей на референдум. При этом выходят 25 или 35 процентов, и я в результате говорю: "Мы выиграли", - предположил политик. - Для меня это неприемлемая ситуация. Существует демократия, есть конституция и законы, которые нужно уважать, даже если решение людей кому-то не нравится".

МИД России в свою очередь заявил, что "Явка 36,8% не позволяет признать плебисцит состоявшимся (для этого необходимо 50%) и недвусмысленно свидетельствует, что македонские избиратели предпочли бойкотировать грубо навязываемые извне Скопье и Афинам решения - ведущие политики из стран НАТО и Евросоюза непосредственно участвовали в развернутой пропагандистской кампании, без стеснения вмешиваясь во внутренние дела этой балканской страны. Несмотря на то, что две трети населения Македонии не поддержали Преспанское соглашение, итоги голосования незамедлительно приветствовали руководство ЕС и НАТО, а также Вашингтон".

Что будет дальше? Вступление Македонии в НАТО и ЕС, а также смену названия страны попытаются провести через парламент страны. У прозападной и проалбанской части истеблишмента там сейчас 71 депутат. Каждый третий из них албанец. Всего в парламенте 120 мест, для принятия таких решений необходимо 2/3 голосов, то есть 80 голосов.

Скорее всего будут попытки перекупить голоса у президентской ВМРО. Если же не получится, то премьер Заев пообещал распустить парламент и назначить новые выборы. Но в связи с усилением ВМРО после удачного бойкота референдума, не факт, что евроаталантистские и проалбанские силы наберут там 2/3 голосов. Скорее, они потеряют голоса. И тогда только тотальные фальсификации помогут, как уже было по мнению некоторых экспертов на прошлых выборах.

Да, и конечно, стоит ждать очередных обвинений России во вмешательстве в выборы в Македонии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин вновь рассказывает нам пространные вещи, отвечая на вопрос о возможности объединения с Белоруссией. Например, сказал , что белорусы, русские и украинцы – это единый народ: Нет, и быть не может. Скажу, почему: потому что история сложилась таким образом, что наш единый народ, а я ...
Еще одна особенность (она – же - проблема) церковного права – его изохроничность. Оно как бы вне-исторично. Армейский принцип «новый приказ отменяет прежде поступивший» в нем не сформулирован. В светском праве, когда парламент принимает новый закон, то помимо закона, парламент принимает ...
У меня есть друг Илья Сажин Он архитектор. От него я узнаю все новости про архитектуру. Например, что сейчас в оформлении кафе дизайнеры учитывают инстаграм-эффект. Интерьеры кафе сегодня должны хорошо смотреться на селфи. С ним я обсуждаю все свои «гениальные» архитектурные идеи. ...
  Я всегда считал и продолжаю считать, что Уфа отличается от Москвы и Санкт-Петербурга тем, что остаток буднего дня после рабочей восьмичасовки у жителей города вовсе не считается потерянным. Из-за больших расстояний, метро, которое очень ...
...почти детективная, история произошла недавно. Одна молодая мамаша неожиданно для себя обнаружила, что её четырёхлетняя дочь умеет складывать и отнимать в швейцарском банке уме. Ну, конечно же, в пределах наночисел десяти. Она была настолько ...