"Как я служил в АТО"

топ 100 блогов maxfux26.09.2018 Интересные воспоминания очередного АТОшника вышли отдельной книгой. Присутствуют очень колоритные моменты, о которых не принято говорить ни в нашей, ни в украинской прессе. Собственно, если читать эти отрывки без предвзятости, то верится всему написанному. Может быть, конечно, что-то приукрашено, где-то проценты и потери завышены и занижены. Но общей канве верится.
Как я служил в АТО
Автор книги «То АТО. Дневник добровольца» Дмитрий Якорнов

О себе автор пишет: "я этнический русский (папа — с Урала), никогда и помыслить себя не мог с оружием и против любого насилия, в том числе обоих Майданов. По выражению Г. Чхартишвили (Акунина), я тоже «махровый эволюционист», противник любых революций и потрясений. Увлекаюсь историей и прекрасно понимаю невозможность быстрого слома совка, перескока сразу из дикого капитализма в бескоррупционную демократию. Так что воров и преступников во власти считаю неизбежным злом, работаю себе тихонько в рекламе, размещая этих самых воров на биллбордах. На выборы не ходил ни разу с момента получения паспорта, а на случай полной безнадеги с такими правителями готовился к переезду на пмж в Европу".

В общем, складывается впечатление, что человек со своими тараканами, но не псих. Впрочем, кто сейчас на Украине без тараканов. (Желающих полностью прочитать книгу - прошу по ссылке на бесплатную версию)
Очевидно, что автор просто вырусь, что он сам же подтверждает в первых строчках: "Однако в марте 2014-го стало ясно, что наши внутренние дрязги — ничто перед внешней угрозой, стоимость активов и покупательная способность резко упали, а соседушка РФ в одночасье превратился в четвертый Рейх (совпадение текущего тоталитарного режима РФ в мельчайших деталях с нацистской Германией мне видно прекрасно, будет время — аргументирую). «АТО» — это война на истощение: кто быстрее развалится, Украина или бензоколонка, и, пока более вероятно первое, нужно не дать Украине, Киеву и моей семье стать частью «русского мира». Впереди у «русского мира» только углубление изоляции, кризисы и безнадега, и немаловажно, сколько еще территории Путин и К° сумеют оттяпать перед кончиной." Судя по тексту, еще ушибленный самой простецкой антирусской пропагандой. Тем интереснее его пассажи.

Вот, например, перед отправкой в АТО: "После обеда в казарме построение, нужно для статистики произвести подсчеты. Вопросов было много, с полсотни, ближе к концу стало уже шумно, и мне в дальнем пятом взводе не все было слышно. Воспроизвожу то, что запомнил.

Кто женат? Три четверти поднимают руки, нас считают (с погрешностью, конечно: попробуй посчитать руки в казарме с двумя сотнями людей). Разведены — четвертая часть. Дети до 16 лет — где-го около половины. (Несколько раз звучат шуточки типа «может, и есть дети, но я о них не знаю».)

И так далее. У кого есть оба родителя? Один? Кто сирота? Кто закончил школу? Интернат? Вуз (поднимают около тридцати человек), ПТУ (оживление, поднимает половина). У кого есть соматические заболевания (никто не поднимает, наверное, никто не знает что это такое; я решил тоже опустить руку — все косятся, еще подумают — заразный); хронические заболевания (поднимают почти все); психические заболевания (слышится много шуточек); у кого был белый билет (двое, включая меня). Кто лечился от алкогольной зависимости (только шуточки); кто сидел в тюрьме (больше двадцати рук); у кого есть свое жилье, кто прописан в городе, кто в селе, кто русский (никто не поднимает, крики — покажите сепаров), кто украинец (все)".

Специально выделил про русских и украинцев. То есть, не надо больше рассказывать, что там, против нас, против Донбасса какие-то русские воюют. Нет там русских. Вырусь есть, русских нет. Так что, никакой рефлексии и жалости быть не должно.

Например, судя по тому, что наши "кастрируют" пленных АТОшников, пропаганда дерусификации в ВСУ поставлена по-геббельсовски: "военная цель РФ ясна, и она выполняется: уничтожить/захватить в плен/сломить сопротивление наибольшего количества боеспособных частей, одновременно пугая и деморализуя гражданских (их жен, матерей и детей). Для этого кастрируют пленных (военврачи-волонтеры, которые с нами занимались, видели десятки подобных случаев, причем операции производили хирурги), придумывают фейки про «нас сливают, все пропало», одновременно уничтожают с помощью арты и «Градов», как со своей территории в июле-августе, так и внутри Украины сейчас."

Зато показательно, как местные на оккупированных Украиной территориях Донбасса реагируют на пришлых: "Потроллили местных бабок во время вылазки в сельмаг. Проходя не в форме, негромко сказали: «Слава ДНР!» Бабки подзывают поближе: «Сынки, тут украинской армии полно!» И дальше - перечисление на 20 минут: какие части, с каким оружием, где секреты, где проходы, где мины, где ближайшие соседи (наши части имеются в виду). Ошалев от такой информированности (это еще кто кого троллит!), спрашиваем: «А наши где?» Те: «Так дальше они, туда-то, туда-то и там-то, там-то, но мы точно не знаем…»

Рассказывая о сослуживцах, у автора тема бухалова красной нитью через всю книгу. Бухают там крепко, судя по всему. Например, вот зарисовочки: "Вчера пришла зарплата. Поспорил с одним азартным парнем на пять гривен, кто из людей нашего окружения станет залетчиком. То, что в ближайшие пару дней здесь будет царство уквашенных горбокоників (Конек-Горбунок - укр.), бесспорно. Только как-то не комильфо ставить на молодежь до 35 - именно молодыми были оба предыдущих залетчика.

Намного интереснее предсказать, кто из опытных попадется: я поставил на кухню, соперник - на банщика. Надо предложить идею этого увлекательнейшего реалити-шоу на ТВ: «День получки» или «Не спались!»...

...Пригнали как-то сюда пару машин, а водители не пошли жить в казармы - спали прямо в кабинах. Прожили так шесть дней, тут зарплата - набухались и пошли ночью по посадке (а тут растяжек и прочих сюрпризов столько, что ни наши, ни чужие не заходят). Заблудились, потеряли друг друга и стали орать, к тому же сорвали какую-то сигналку - сирена орет… Все подразделения в ружье, давай ловить диверсантов. Один куда-то пропал, не нашли (сам утром пришел), другой при задержании шизу поймал: «Пацаны, я свой, сепар, не стреляйте!..»
Как я служил в АТО
...Двое «синих» мобов пошли к сепарам. Командиры отчитывались об их наличии, пока из недоуменных сепарских переговоров («Че за двое штырей тут валяются?») не поняли, что можно пропажу оформлять".

Кстати, не только днровцы валят бравых ВСУшников. Но и сами они друг друга валят. Вот забавные моменты:

"«...Нашим кадровикам поручили отбитые у сепаров два блокпоста на расстоянии 500 м, недалеко от Попасной. Они встали в не очень удачном месте: подсолнечник почти вплотную к дороге, палатки и БРДМ поставили прямо на дороге, потому что блоков для перегораживания не было.
Тут идет автоколонна, и непонятно - сепары или свои. Останавливаются в 200 м от поста, рассыпаются и открывают огонь. Наши - в ответ, и так минут 20 стрельба из автоматов. Потом с обеих сторон стали более внимательно осматриваться и по крикам с обеих сторон поняли, что «Донбасс» нарвался на кадровиков. Счет 7:2, у нападавшей стороны - семь раненых, у кадровых - два...

...Здесь на обычный блокпост заехало два «Урала» с правильными знаками идентификации. Внутри куча народу в украинской пиксельке , вели себя дружелюбно. Пароли знали. Внезапно открыли огонь - только один парень выжил с тяжелыми ранениями. Больше эти «Уралы» так и не попадались, а в новостях про это ничего не было...

...На блокпосту нашли, как подбодрить: сначала историей про такой же пост в полях, вырезанный после рукопашной (сепары подползли на 20 - 30 м). Выжил один парень, знакомый старшего по блокпосту, - голову разбили прикладом, думали, труп. Потом рассказали историю про заснувшего в карауле - всех вырезали, его оставили. Он сам утром повесился...

...Двое дуэлянтов решили выяснить, чей АК шустрее будет. Медленный - труп, шустрый - в ВСП. Тот сразу всех предупредил, что ему все пофиг, и он повесится. Только все на обед вышли - через две минуты уже висит на каком-то куске проволоки…

...Заходит моб с тремя лимонками в большую палатку, говорит: «У вас пять секунд покинуть помещение», - рвет кольца и раскидывает гранаты по углам палатки. Выскочили все, подрывника - в ВСП...

...Настучали на блудливую жену, муж - герой, боевой офицер - звонит ей, а та признается во всем. Очередь в грудь - минус один... Девушки, лучше врите...»"

В общем, приятные новости, что сами себя они косят тоже.
Ну, а в целом, книга поучительна раскрытием психологии выруси. Всем этим "Бузину убили агенты ФСБ", "Немцов - лучший русский" и пр.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
не буду много, все уже столько понаписали... ну и я должна, а как же! ;)сериал ...
На днях случилось почти невероятное событие - из недр кровавого чекистского ГУЛАГа удалось вырваться либералу, вольнодумцу и настоящему демократу, нашему славному Митричу. Но ГУЛАГ меняет людей, и Дмитрий в новом посте разразился программной речью, состоящей из двух пунктов: 1. Журнал ...
Увидеть больше работ: Twitter , ...
Посольство Италии в Эстонии обратилось в министерство иностранных дел страны с жалобой на производителей пельменей под названием “Мафия”. Об этом в четверг сообщает интернет-издание DELFI. Пельмени “Мафия”, на упаковке которых ...
Понятно, что в ближайшие месяцы безработица в связи со стагнацией, разрушением и последующим полным крушением экономики вырастет в десятки, а то и сотни раз. В Москве вон уже медики протестуют против массовых увольнений. И это только цветочки. Но мы об этом помолчим, а то ещё в макаревичи ...