Скрытый смысл фильма «Семьянин»

топ 100 блогов inamora29.12.2014 Посмотрела вчера один из очень известных рождественских фильмов - «Семьянин» с Николасом Кейджем. Его, наверно, все смотрели. А тем, кто не смотрел - напомню вкратце сюжет: главный герой улетает в другую страну на стажировку, обещая своей любимой девушке вернуться через год. Она умоляет его остаться, но он все равно улетает. В итоге становится успешным и богатым, обратно не возвращается и все у него охуенно.

Но, как часто это бывает под Рождество в фильмах, с ним случается смешная хренотень - он просыпается на следующий день совсем другим человеком - у него нет Феррари, зато есть жена и семеро по лавкам. В этой ветке своей жизни он никуда не улетал и не стал богатым и успешным, зато обзавелся курятиной с детками.

Мораль фильма в том, что главный герой в погоне за успехом забыл про любимую девушку, забыл, что смысл жизни не в деньгах, а в счастливой семье и детях. Он это понял, но очень поздно. Но ведь лучше поздно, чем никогда, верно? Поэтому в конце фильма, когда он вернулся в свою жизнь с Феррари, он отыскал ту девушку, чтобы наверстать упущенное. Всем спасибо. Занавес.

Но так ли все просто на самом деле?

Я заподозрила неладное еще в самом начале фильма, когда они прощались в аэропорту. Девушка-курятина, утирая сопли, уговаривает своего мужчину остаться, объясняя все тем, что у нее дурное предчувствие. Чуть позже я объясню, почему она курятина, не кипятитесь. Ее мужчине повезло отхватить хорошее место, чтобы сделать карьеру, казалось бы - радуйся! Но нет. Курятина размазывает сопли по себе, по нему и по всему аэропорту, ноет, стонет и мямлит что-то про счастье.

До сих пор не поняли, почему она курятина? Объясняю.

Девушка, вместо того, чтобы радоваться за любимого и за себя, поддержать его амбиции и устремления, стоит и размазывает сопли, лопочет что-то невнятное и просит его (мужчину!) забить на карьеру только потому что она хочет (!) - а курятинам ведь всегда важно, чтобы их хотения были на первом месте. Абсурд? Да. Этот абсурд уловили и я, и мой муж, который потом сказал: «Ну неудивительно, что он за ней не вернулся".

Да, вот что-что, а предчувствия героиню-курятину не обманули. Она чувствовала, что хоть они типа и пара, но люди разные. Он - амбициозный, нацеленный на карьеру и успех, она - мямля. Амбициозному мужчине мямля не нужна. Ему не нужна та, что будет тащить его на дно. Ему нужна если не такая же карьеристка, то женщина, которая будет идти с ним рука об руку и поддерживать его, стимулируя движение вверх, а не вниз.

В середине фильма, когда главный герой хотел купить себе костюм за 2000 долларов, жена из «новой жизни» его обсмеяла, на что он справедливо возмутился. И тут он спросил то, о чем я думала с самого начала фильма. Он спросил ее, как она смогла заставить его отказаться от всех его устремлений? Жена, как и полагается настоящей курятине, разоралась, в итоге главный герой остался без костюма, зато с испорченным настроением. Зрителям показали сцену, в которой главный герой представляется циничной и бездушной тварью, которому дорогой костюм важнее «погоды в доме». А его вопрос так и остался без ответа.

Но вам отвечу я.

Не только в киношной, но и в реальной жизни существуют условно два типа женщин. Рядом с одними мужчины развиваются, становятся успешнее, бегут по карьерной лестнице вверх или развивают свой бизнес. Именно про таких женщин можно сказать, что они способны вырастить генерала из лейтенанта, хотя многие ошибочно полагают, что на это способно любое существо с дыркой между ног.

Такие женщины могут быть даже домохозяйкой, но они все равно являются поддержкой для мужа, музой и мотиватором. Ради нее мужчине хочется стараться, и когда у него опускаются руки, она подбодрит и убедит в том, что успех реален и он близко.

А есть другие... Деструктивные. Они тащат на дно даже тех, кто имеет способности и таланты. Как главный герой фильма. Даже оказавшись простым продавцом шин в «новой жизни», он и то нашел возможность расти вверх. Но с ним рядом была деструктивная женщина, которая на подлете уничтожала все его цели и высмеивала мечты. Женщина-курятина. Женщина-сопля. Баба. Тупая пизда - это про таких. Рядом с такими все увядает, а не расцветает.

Вот поэтому главный герой и не вернулся через год к ней. Поэтому он и не забрал ее к себе, когда стал успешен. Он помнил все ее сопли и уговоры на все забить. Он, успешный человек, понимал, что она - деструктив, и от нее надо держаться подальше. Женщину, которая его понимала и поддерживала, он бы забрал с собой непременно.

Поэтому истинная мораль фильма «Семьянин» в другом. Не будьте женщинами-соплями, не связывайтесь с женщинами-соплями, и все у вас будет охуенно!

P.S. А скоро Новый год ;-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вообще я вспомнила что не поздравила всех с началом лета)) И решила показать немного сегодняшних утренних фоточек надерганных с лайтрума)) *** *** *** *** *** ...
Послушай песню Secret Service - Spotlight 1988 - Flash in the night (только слушай саму музыку, не смотри видеоряд и не вслушивайся в смысл слов песни. Можно в качестве примера взять и другие их песни - Let us dance например, или Visions of you. Во многих их песнях есть подходящие ...
Вошел в общественный экспертный совет ГУП Мосгортранс. Пока не очень понятно, насколько эффективна будет эта структура, какого рода проблемы с ее помощью получится решать. Но первое впечатление дает поводы для осторожного оптимизма. Сюда в комменты можно писать об обнаруженных вами проб ...
Первые пошли) ...
Приехал я в бассейн, на на воротах замок висит.. Традиция обломалась((( По пути домой заехал в Пятерку и купил со скидкой 50% белый ром Олд Монк 0,375 за смешные 300 рублей и индийский вискарь Барент"с тоже со скидкой 30%. ПыСы А думал он ирландский. А оказалось, что это ...