Сколько еще Елизавета будет на престоле?

топ 100 блогов politichanka21.04.2016 Королеве Великобритании Елизавете II сегодня стукнуло 90 лет. Еще ни один британский монарх не доживал до столь почтенного возраста.

В последнее время вропейские монархи - например, королева Нидерландов или король Испании отрекаются от престола в возрасте на 20 лет младше Елизаветы по причины старости, но английская бабуля не собирается покидать престол, еще и ведет активный образ жизни.

Сколько еще Елизавета будет на престоле?

Рекорд пребывания на британском престоле Елизавета уже побила. Уже 63 года сидит на престоле и продолжает сидеть: ей пока не надоело. Предыдущей рекордсменкой была ее прабабка королева Виктория.

На самом деле для дамы в таком почтенном возрасте, Елизавета очень даже ничего. (У меня бабушка - ее ровесница; так моя бабушка уже давно не ходит, еле-еле сидит, никого и ничего не помнит.) Так что Елизавета вызывает уважение, что так хорошо сохранилась. Наверное, это гены: мать Елизаветы умерла в 101 год. Вызывает уважение и муж Елизаветы принц Филипп герцог Эдинбургский: ему в этом году стукнет 95 лет, а до сих пор держится.

На данный момент у Елизаветы четверо детей (три сыночка и лошадка-дочка), восемь внуков и пять правнуков, включая не так давно родившихся принца Джорджа и принцессу Шарлотту.

Судя по всему, Елизавета намерена оставаться королевой до самой своей смерти, то есть еще лет десять. К тому времени наследнику престолу принцу Чарльзу уже стукнет 77, поэтому скорее всего на престол сразу взойдет его сын принц Уильям, которому тогда будет чуть больше сороковника.

Между прочим, Елизавета могла и не стать королевой, если бы в своё время ее дядя Эдуард Восьмой не отрекся бы от престола ради брака с разведенной американкой Уоллис Симпсон. Благородным человеком был Эдуард - отказался от карьеры короля ради любви. Поэтому королем стал его брат Георг, а после смерти Георга королевой стала Елизавета, правящая поныне. И Елизавета пошла явно не в своего дядю и отрекаться от престола, похоже, не намерена (а то бы сделала это еще 20 лет назад).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Вот и начинается настоящий плей-офф ! Не то что второй раунд! Сегодня стартует Финал Восточной Конференции между Орландо Мэджик и Бостон Селтикс.Превью и ставки вашему вниманию: сегодня 23-30 Давайте для начала вспомним как шли команды ...
Затеяла я тему на 7е. Лучше б и не начинала.Всегда считала, что совесть у меня, мягко говоря, эластичная. То есть, в иных обстоятельствах можно лгать, вымогать, шантажировать, шпионить, воровать и убивать.Есть всего несколько поступков, которые для ...
На этой неделе интернет буквально взорвался от фотографии Ксении Собчак, сделавшей стойку на голове, находясь на девятом месяце беременности. Общественное мнение (то есть мнение тех, кого не спрашивали), разделилось на два лагеря: одни считают, что Ксения рискует здоровьем малыша, другие ...
История с гибелью в тюрьме юриста Сергея Магницкого может повториться.Вот уже 4 ...
Ресурс КМ.Ру сообщил , что сын Муаммара Каддафи Сеиф аль-Ислам заявил о продолжении борьбы и о том, что он будет мстить за смерть отца. Я уже писал о том, что полагаю войну в Ливии за уничтожение Джамахирии законченной. Однако ни малейших ...