Сколько человек умрет в Москве. Цифры

топ 100 блогов psyteaman30.03.2020

Сколько умрет людей при разных вариантах развития событий? 

Модель SEIR — самый распространенный инструмент для прогнозирования эпидемий и принятия мер по их подавлению. Это довольно точная математическая модель, которая учитывает самые разные факторы. Модель используют многие серьезные ученые, и она позволяет просчитать сразу несколько сценариев развития событий.

Москва, 30 марта 2020
Москва, 30 марта 2020

Согласно этой модели, если бы не вводился карантин, в Москве к сентябрю 2020 года умерло бы 117 тысяч человек. Но даже не это было бы главной проблемой...

Ситуация меняется слишком стремительно, а власти отвечают слишком расплывчато. Людям хочется понимать, какого размера бедствие нас всех ожидает.

1. Вариант. По этим прогнозам (без введения карантина), пик эпидемии пришелся бы на середину мая, после чего она затухла бы сама (большая часть населения переболела бы и приобрела бы иммунитет). Проблема не только в количестве умерших, но еще и в том, что на пике эпидемии потребовалось бы 48 тысяч реанимационных коек (в марте до начала эпидемиологического перепрофилирования учреждений было 2,5 тысячи реанимационных коек). Люди лежали бы на полу в коридорах и умирали. Тяжелых больных оставляли бы умирать. Медики бы падали в обморок от переутомления, больницы бы охраняли войска.

Большинство умерших при таком варианте будут составлять старики (почти половина — старше 80 лет), но ожидается и около 7000 смертей москвичей в возрасте до 60 лет.

Все равно в итоге потребовались бы жесткие меры, чтобы остановить беспорядки на почве недовольства населения таким положением дел. 

2. Вариант. Те меры, которые были введены до сегодняшнего режима самоизоляции, снизили бы количество умерших за время эпидемии до 92 тысяч  человек, а количество критических больных до 32 тысячи в реанимации на пике  эпидемии. Пик случился бы позже, в начале  июня).

3. вариант с жестким запретом и режимом самоизоляции, который был веден 30 марта 2020: от коронавируса умрет всего 250 человек, а в реанимации на пике (в середине апреля) единовременно окажется не более 80 больных.

3 вариант — это и есть прогноз количества умерших в Москве при нынешнем или более строгом режиме ограничений. Таким образом, нам всем придется сидеть в режиме самоизоляции, как минимум, до 20-х чисел апреля. 

Проблема еще и в том, что после снятия карантинных ограничений возникает риск второй волны эпидемии. Поэтому карантинные меры в каком-то видя сохранятся на многие месяцы. 

Нынешний коронавирус характерен большим количеством легких и асимптоматических, но тем не менее заразных  случаев, а также с тем, что заражение, как правило, происходит  на ранней стадии, когда больные еще не диагностированы. От 50 (среди пациентов старше 80 лет) до 95 (среди детей и подростков) процентов заболевших болеют достаточно легко для того, чтобы заболевание  не было протестировано и зарегистрировано.

Одним из выводов данного поста будет тот факт, что москвичам не нужно ждать, что ситуация с отменой карантина и работой существенно изменится к середине апреля. Начинайте готовиться к длительным карантинным мерам. И планируйте свою трудовую занятость (и свои финансовые перспективы), исходя из этого.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Потрясающая Сашенька cat_jalex опять! Опять!!! ОПЯТЬ нарисовала очередную мою собаку !!!:) А этот раз - Леся!!!:) Они там еще в комментариях ее блондинкой ругают!:))) Ну, блондинка!!!:) Не всем же быть шЫбко умными, надо же кому-то быть и красивыми!?:))) Саш, спасибо ...
7 сентября 2010 года 15:40 Игорь Трунов: Деньги Баркова не помогут замять дело о ДТП Вице-президент «Лукойла» пообещал помочь дочери погибшей при столкновении с его «Мерседесом» Ольги Александриной Текст целиком > > > ...
Похоже, европейские друзья и коллеги подготовили Путину и России новые сюрпризы. И, наконец, решились принять в ЕС Сербию. Приближается "черный декабрь". Но давайте по порядку. Во-первых, вчера было решено , что в декабре начнется новый этап переговоров о вступлении в ЕС Турции. ...
...
Нажми на картинку Ложная коса Очень интересное оформление края горловины листиками ...