рейтинг блогов

Скажите как его зовут...

топ 100 блогов amarok_man26.10.2020

Скажите как его зовут...

45 лет назад, в 1975 году вышел знаменитый и сразу полюбившийся детям фильм "Приключения Буратино". А ведь киночиновники сначала не хотели его выпускать на экраны, считали что сценарий фильма ниже всякой критики. Называли фильм безобразной картиной, которую нельзя показывать детям. Но фильм все же вышел, и с тех пор на нем выросло не одно поколение юных зрителей.


Дети-киногерои фильма:

Буратино - Дмитрий Иосифов.

Скажите как его зовут...

Режиссер фильма Леонид Нечаев рассказывал, что нашел актера на главную роль в подземном переходе Минска! «Смотрю, бежит бабушка с внуком. Под мышкой труба, в руках коньки. Представляюсь, приглашаю в кино сниматься, а она мне в ответ: «Милый! Какое кино? Видишь, бежим с музыки на фигурное катание!», – вспоминал он. На вопрос о том, хочет ли он сниматься в кино, мальчик не раздумывая ответил: «Нет!» Но его родителям это предложение показалось заманчивым, и вскоре Дима Иосифов с мамой приехал на съемки.
Скажите как его зовут...
После «Приключений Буратино» Дмитрий Иосифов стал настоящей звездой. Фигурное катание пришлось забросить – на него посыпались новые предложения от режиссеров, и мальчик от них не отказывался. Он сыграл еще в нескольких детских фильмах, среди которых – «Про Красную Шапочку», «Проданный смех» и др. После школы Иосифов окончил ВГИК и Белорусскую академию искусств, а затем сменил актерскую профессию на рекламную деятельность. Он снял около 40 рекламных роликов, работал на телевидении, принимал участие в работе над проектами «Последний герой» и «Десять негритят», стал режиссером нескольких фильмов.
Скажите как его зовут...

Мальвина - Татьяна Проценко

Скажите как его зовут...

Девочку на роль Мальвины тоже нашли совершенно случайно. Как-то ассистент режиссера ехала в поезде, ее соседями по купе оказались мама с 6-летней дочерью, которая всю дорогу пела песни, декламировала стихи и показывала сценки. Она так впечатлила ассистентку, что та пригласила их на съемки.
Скажите как его зовут...
Там ей пришлось нелегко: «Самое сложное было плакать при съемках. Мне и глицерин в глаза закапывали, и лук к глазам подносили – а толку не было. Все очень сердились. Особенно режиссер. Стал со мной очень строго разговаривать. От обиды я разрыдалась. Леонид Алексеевич сам взял камеру и закричал: «Снимаем!» После чего угощал конфетами и успокаивал».
Уже после съемок Татьяна Проценко получила серьезную травму, катаясь на велосипеде, и врачи запретили ей сниматься в кино. А ведь ей поступало так много предложений – так, она могла бы сыграть Красную Шапочку и Железную Кнопку из «Чучела». Однако ее актерская карьера не сложилась, она окончила Литературный институт, выпускает поэтические сборники и растит двоих детей.
Пьеро - Роман Столкарц

Скажите как его зовут...

Роль Пьеро сыграл Роман Столкарц, и эта работа стала единственной в его фильмографии. После школы он получил медицинское образование, эмигрировал в Израиль, где и работает в наши дни врачом-педиатром и воспитывает четверых детей.
Артемон - Томас Аугустинас

Скажите как его зовут...

Роль Пуделя Артемона тоже стала единственной для юного актера Томаса Аугустинаса. В 1985 г. его семья переехала в Канаду, в 1990-х гг. Томас работал в представительствах различных иностранных фирм в России. В настоящее время он занимается бизнесом в Оттаве. Для Григория Светлорусова, сыгравшего Арлекина, эта роль тоже была единственной. О его дальнейшей судьбе известно очень мало: говорят, он занимался бизнесом, на него завели уголовное дело в связи с мошенничеством, после чего он переехал в Украину, а оттуда эмигрировал в США. По другой версии, он окончил Высшую школу КГБ и стал разведчиком. Впрочем, достоверных фактов, подтверждающих обе версии, на данный момент нет.
Арлекин - Григорий Светлорусов

Скажите как его зовут...

О судьбе Григория Светлорусова известно очень мало.После окончания школы поступил в ракетное училище, затем начал заниматься в Белоруссии бизнесом. Несколько лет назад его объявили в розыск по обвинению в краже. По слухам, живёт в США.
..................

Это что касается судеб детей-актеров из фильма.

Кстати, первоначальной кандидатурой на роль Буратино был Владимир Станкевич, тоже житель белорусской столицы.
Скажите как его зовут...
Пробовался на деревянного человечка и Андрей Ладутько, тоже минчанин.
Скажите как его зовут...
Мальвиной могла быть  Карина Овчаренко...

Скажите как его зовут...

Фильм обошелся очень дорого. Его бюджет составил 365000 советских рублей - астрономическая по тем временам сумма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта тема началась в Москве, в Москву и вернулась... Очередной "забытый" броненосец. Правда, в той самой серии он все же упоминался, но а) не прерывать же из-за этого цельную серию, б) тут будет немного подробнее. Броненосный таран, построенный для противодействия аналогичным ...
Дорогие сообщники, вчера случился коллапс какой-то с комментариями, более 900 комментариев к посту за 7 часов (причем многие из них мне лично кажутся правильными, если не по форме, то по содержанию), по отношению к матери разместившей ...
Прикупил старый опель под прицеп, надо проверить ходовую и приделать фаркоп. Отзывы о СТО почитал - рукожоп на рукожопе. Не подскажите толкового слесаря или СТО в Москве ЮАО, желательно в районе Каховки, Варшавской, Каширской. Заранее благодарен. ...
Максим Калашников В связи с тем, что блог не справляется с гигантским потоком материалов, прошу как можно больше нажимать кнопку «Перепост». Иначе информация будет теряться в сети. Прошу всех, кто верит моему слову и хочет поддержать нас, ...
Меч двуручный с 8-кообразной гардой по типу кацбальгера, Германские Земли, Пассау, музейная датировка - середина XVI века. Длина меча 1910 мм, длина клинка 1340 мм, Оружие из собрания Государственного Эрмитажа, инв. № З.О.-2369 По-ходу недавно опубликовали фото. Раньше на сайте музея ...