Ситуация

топ 100 блогов george_rooke03.08.2017 Стоило дать английскую оценку ситуации зимы 1878 года - как сразу в меня полетели первые камни)
Ну так давайте немного порассуждаем.
Итак, что будет, если мы берем (как предполагалось в середине января 1878 года) проливы? Да все очень просто - мы полностью закупориваем вход для английского флота в Черное море. Ширина проливов на узких участках варьируется от 700 метров до 1 км, гористая местность дает возможность поставить многоуровневые батареи, да и сама по себе является естественной защитой, которую надо только немного усилить. Русская армия в европейской Турции насчитывает 302 тыс. человек, прием на острие главного удара (у Константинополя) - порядка 60 тыс. штыков и 15 тыс. сабель.
Оборона Константинополя по разным данным составляет от 21 до 40 тыс. человек, но вся турецкая армия полностью деморализована, у нее нет амуниции, вооружения, более того - все со дня на день ждут входа русских войск как в Стамбул, так и занятие Галлиполи.
Что в этой ситуации может сделать Англия? Как я уже недавно писал - сами англичане считали, что надо высаживать у Чанак-Кале не менее 60-тыс. корпуса, но у них в наличии было только 20 тыс. Попросили Хорнби высадить представительский десант в Стамбуле, но тот прямо отказался - "если мы воюем с Россией не понарошку, а по-настоящему, так зачем начинать войну, жертвуя моими кораблями?"
В требование к туркам внесен пункт о выдаче ВСЕГО турецкого флота России, то есть ситуация получилась - "не было ни гроша, да вдруг алтын", или "было две гнусные поповки, а теперь нечаянно появилось 4 броненосца как минимум". Вместе с береговыми батареями и минами - вообще непроходимая позиция.
Таким образом ударить по Черному морю не получалось ну никак.
А может быть с Австрией удалось бы договориться?
Австрия на этот момент проводила военную реформу, денег не было вообще, да и не собирался Андраши таскать каштаны из огня для Англии. Австрия на тот момент устроилась поудобнее смотреть за схваткой "слон против кита". Причем ее устраивал как выигрыш России, так и выигрыш Англии. Везде были свои плюсы.
А Балтика? Помимо традиционно сильной русской береговой обороны там важна еще была позиция Германии. Бисмарк сказал прямо - в случае прихода английского флота на Балтику он заключит с Россией военный союз. Война и с Германией, и с Россией в английские планы не входила совершенно точно.
Оставался удар по Петропавловску и Владивостоку. На дальнем востоке у нас находились крейсерские силы - крейсера "Африка", "Азия", "Забияка", корвет "Боярин", клипера "Гайдамак" и "Всадник", "Наездник", "Пластун", "Стрелок" и "Разбойник", а так же броненосные фрегаты "Минин" и "Пожарский". Спешно готовился к выходу "Генерал-адмирал".
То есть вы понимаете, да? Я уже описывал логику на Тихом океане в войне 1854-1856 годов. Здесь силы флота 20 лет затачивались именно на каперство, на рейды против английской торговли. В случае начала войны эти ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ СИЛЫ выманили бы на себя львиную долю Роял Неви, и пока с крейсерами бы не разобрались, ни на какой Владивосток никто бы не пошел.
Вот и осталось, что единственным союзником Англии была вассальная Индия. Либо пробиваться через Афганистан и воевать с русскими в Средней Азии (но зачем?), либо везти Индийскую армию и высаживать в Галлиполи. Тем более понятно, что дело не быстрое, месяцев шесть точно потребуется, а за 6 месяцев Галлиполи можно превратить в вообще неприступную крепость.
Вот и объясните мне - что могла сделать Англия, захвати мы тогда Проливы?
Да единственное и оставалось - обидеться. Типа - "не играй в мои игрушки, и не писай в мой горшок". Не поедем на конференцию, мы обиделись. Ну дык ради бога, не приезжайте.

Ситуация

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С четырех утра по московскому мне начали намекать: "Что случилось с СК? Пиши пост!" К утру таких призывов стало слишком много, так что пишу:) Суммарный СК по больнице упал сегодня так, что не снилось и рублю в его худшие дни: на 26%. Т.е. на -190,000 единиц за день, тогда как за весь а ...
Сегодня у меня нечто вроде юбилея. 30 лет назад, 17 октября 1992 года, я принял святое крещение в Русской Православной Церкви. Как я к этому шёл — отдельная тема, я об этом уже писал и не буду сейчас повторяться. Скажу только, что это было одновременно и сознательным выбором, и неким ...
Тиль Швайгер Джон Фрусчанте Тилль Линдеманн Джим Керри Джаред Лето Джесси Спенсер Джош Хартнетт ...
Soldier Systems передает... Первая десятка победителей соревнований этого года (см ниже), из них семь команд применяло лазерный дальномер и баллистический калькулятор RAPTAR-S с функцией ИК лазера и осветителя от компании Wilcox: 1. 3rd SFG (RAPTAR-S) 2. Netherlands (RAPTAR-S) ...
Совладелец и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун предложил снизить добычу российской нефти на 20–30% — с 10 млн до 7-8 млн баррелей в сутки. По его мнению, это не приведет к финансовым потерям для страны. «Зачем России обеспечивать добычу 10 млн баррелей нефти в день? Если мы сможем ...