рейтинг блогов

Сирия. Ирак. 23 августа

топ 100 блогов el_murid24.08.2017 По так называемому "акербатскому котлу" в Сирийской пустыне. Из того, что можно было выудить и процедить помимо совершенно неинформативных криков о небывалой победе, картина вырисовывается следующая:

Городки в пустыне, которые штурмуют или готовятся штурмовать сирийские военные и наемники, защищаются в основном местными же жителями-ополченцами, примкнувшими к ИГ. Их численность невелика - от нескольких десятков в мелких поселках до нескольких сот (порядка 150 человек) в том же Акербате. Уходить им некуда, да они и не особо стремятся. Среди местных есть смертники, объявившие о готовности к актам самоподрыва. В городах остались в основном мужчины, семьи отправлены по родственникам. Соответственно, городки просто вымерли.

"Настоящий" ИГИЛ особо никуда не делся - мобильные группы так же барражируют по пустыне, не испытывая особых проблем, совершают налеты и действуют из засад. Оценочно в пустыне их как было, так и остается порядка тысячи человек. Может, поменьше. Увлекательные истории про повальное бегство в Дейр-эз-Зор сродни тем, которые упоительно рассказывали пропагандисты в начале вторжения - про тысячи бегущих в сторону границы.

Кстати, особо ни боевики, ни сирийцы не демонстрируют фото- и видеодокументов с убитыми противниками. То есть, что-то попадается, но особо-то и нет. Это, скорее всего, говорит о крайне низкой интенсивности столкновений, в основном все стычки носят короткий и минимально ущербный для сторон характер.

По поводу видео российского минобороны, на котором на днях добрая сотня боевиков была мастерски исполнена с воздуха, есть разные комментарии, но в целом единодушно говорится, что такими колоннами боевики давно не перемещаются: от силы речь может идти о десятке-полутора десятках машин максимум. Соответственно, о двух-четырех десятках боевиков в таких колоннах. Точно не сотнях.

Собственно, все без исключения ролики ИГИЛ о ведущейся пустынной войне и в Ираке, и Сирии как раз и демонстрируют небольшое число транспортных средств, с помощью которых боевики и осуществляют переходы. Логика мобильной войны давно требует именно скрытности и незаметности, поэтому если ролик военных повествует о какой-то эпической победе над огромной змеёй-колонной, то в реальности речь может идти об ударе по какому-либо каравану, которые нечасто, но ходят по пустыне в разных направлениях: люди сбиваются в крупные колонны для перехода и для безопасности нанимают местную вооруженную охрану, не имеющую отношения к каким-либо боевикам. Поэтому как раз более вероятно, что громили именно такую колонну, но, понятно, никто никогда не скажет, что это так.

Такого рода ошибки постоянны на идущей войне - иракцы в свое время накрыли выходящую из Фаллуджи колонну гражданских, поубивали несколько сот человек (около восьмисот), после чего доложили, что накрыли убегающих боевиков. Логика стандартная - кого убили, тот и боевик, кто выжил - тот гражданский. В Ракке коалиция вообще гоняется даже за единичными машинами, пытающимися выйти в южном направлении. Правда, старается ролики не демонстрировать. Скромность и деловитость - вот их девиз.

В Ираке пока основным горячим местом остается Таль-Афар. Судя по статистике, уже на третий день потери иракцев ощутимо снизились, интенсивность боев резко упала. Продвижения носят сугубо тактический характер, причем с обеих сторон. Коалиция, как обычно, пару раз метко отбомбилась по иракским военным, чем нанесла им куда больший урон, чем боевики. ИГИЛ великодушно не вносит потери от "дружественного огня" в свою собственную статистику. Незачем лишний раз портить настроение противнику.

Статистика последних двух дней от "Моаты":

Сирия. Ирак. 23 августа
Сирия. Ирак. 23 августа

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кажется, меня настиг бьюти-блогерский вариант «синдрома гнездования» во время беременности =))) В конце прошлой недели купила очередную тумбу IKEA Alex и с тех пор занимаюсь реорганизацией хранения декоративной косметики. Стараюсь делать это в отсутствие мужа дом ...
В апреле 2014 года я написала пост об отвратительном реалити-шоу «Холостяк» на ТНТ, назвав его игрой в невольничий рынок. Неужели девки настолько глупы, что этого не понимают? Или, может, понимают, но ради того, чтобы помелькать в телевизоре, согласны унизиться и поиграть в ...
Ещё одно событие последних дней России из разряда предсказуемых и ожидаемых. Всё-таки природу не обманешь. Оставшаяся с тех самых «золотых времён» инфантильность вкупе с так и не преодолённой порочностью натуры дают о себе знать и в том возрасте, когда пора бы уже остепениться. ...
так, кому тема организма, зарождающегося в другом организме, неблизка и неинтересна, могут сразу проматывать ибо я начинаю писать второй беременяший пост в этом жж :) не, ну два поста за семь месяцев - мне кажется, это щадящий режим ;))) начну на ...
Лучшее время для фотосъёмок это раннее утро в первой половине июня, а ещё лучше это двадцатые числа, когда времени ещё больше, а сонных жителей ещё меньше. Сегодня я просто поехал с определенной целью, отснять одно строение, которое внезапно приняло свои исторические черты, оно его ...