Симулякрами не повоюешь

топ 100 блогов trim_c10.10.2016 Питер Дикинсон
Питер Дикинсон
Издатель журналов Business Ukraine и Lviv Today, редактор The Odessa Review



Понимание приходит со временем. Спустя два года очевидно: весна 2014-го стала решающей в современной истории украинского государства. Цель гибридной войны России – ни много, ни мало – стереть независимую страну с карты Европы. Еще до нападения на Украину Владимир Путин несколько раз говорил, мол, это не настоящая страна. В начале 2014 года он, наконец, решил проверить свое убеждение на практике. Неважно, планировала ли Россия аннексировать восемь украинских областей (названные Кремлем «Новороссией») или собиралась создать на этой территории марионеточное государство, Украина не пережила бы шок от такой ампутации ни в первом, ни во втором случае.

Но неожиданно серьезный ответ украинцев на возникшую экзистенциальную угрозу позволил уберечь страну от разрушения и создал мощный основополагающий нарратив новой, инклюзивной Украины. Это была не спущенная сверху, санкционированная государством попытка создать видимость народного неравнодушия к судьбе страны – это обычные украинцы взяли судьбу страны в свои руки. Тысячи добровольцев, отправившиеся на фронт, или мобилизовавшиеся для обеспечения армии необходимой экипировкой – поистине легендарное развитие событий. Они не позволили российским гибридным силам вырваться из их донбасских плацдармов в мае 2014 года, поднимая дух отчаянного сопротивления по всей стране. К июлю Кремлю пришлось перебрасывать все больше сил для предотвращения полного поражения. К сентябрю конфликт зашел в тупик, затянувшись до сегодняшнего дня.

Впрочем, не стоит рассчитывать, что в ближайшее время все станет на свои места, а украино-российские отношения будут демилитаризированы. Некое жизнеспособное, краткосрочное перемирие с Россией можно представить, но отказ Кремля от враждебного отношения к демократической трансформации Украины и ее европейской интеграции – нет.

Москва уже показала, что готова платить большую дипломатическую и экономическую цену, чтобы не допустить выхода Украины из зоны своего влияния. Понять сверхвоинственную позицию Кремля по отношению к Украине несложно: в случае успеха, поворот Украины на Запад станет прецедентом постсоветской демократизации и прямой угрозой для российской авторитарной модели. Большинство россиян действительно уверены, что Украина является частью исторического Российского государства, и поэтому успешная демократическая трансформация украинского общества неизбежно приведет к возникновению запроса на аналогичные изменения внутри самой России. Поэтому провал европейских амбиций Украины – главный приоритет Кремля.

Сегодня Россия строит целую цепочку военных баз вдоль границы с Украиной, и в целом готовится к более масштабной военной конфронтации. Украина должна действовать соответственно. Речь идет не о глупых пиар-трюках в духе строительства «Великой украинской стены», подстрекательстве антироссийской риторики и бессмысленной показухе в парламенте. Страна должна перейти на военные рельсы, а населению следует свыкнуться с новыми реалиями жизни: российская угроза не исчезнет, нужно быть постоянно начеку.

Это означает, что нужно провести настоящие реформы – не для того, чтобы поставить галочки в списке пожеланий ЕС и МВФ, а чтобы привлечь инвесторов и создать благоприятный климат для ведения бизнеса, обеспечив тем самым будущее независимой Украины. Нужно сопротивляться искушению прыгнуть в постель с отдельными российскими бизнес-группами на временно выгодных условиях, а также сократить двусторонние культурные связи, служащие лишь для того, чтобы подкреплять опасное восприятие Украины как части «русского мира».

Жить в условиях постоянной российской военной угрозы – не для малодушных. Но Южная Корея, Израиль и Кипр, живущие с похожими перманентными военными угрозами, показали, что это возможно. Украина выдержала большое испытание на государственность в 2014 году. Сегодня она должна научиться процветать в тени российской враждебности. Угроза со стороны России явно не исчезнет. Украина должна доказать Кремлю, что и она не собирается исчезать.


Что наиболее тревожно в сегодняшней Украине?

В стране не видно ни одной политической силы, которая считала бы задачу сохранения страны своей ГЛАВНОЙ задачей. Все они заняты мелкими склоками, скандалами и воровством исподтишка. И никаких иных задач у партий, прошедших в Раду не наблюдается.
Революция не стала пока революцией, ибо не сменила политический класс и даже не почистила его от наиболее одиозных фигур.

Присутствие Тимошенко, Бойко, Луценко, прости господи, -Ляшко на самой вершине политической власти - наилучшее тому подтверждение. Уж не говорю о непотопляемом президенте, который умудрялся быть при власти при любых раскладах - он был министром и при Тимошенко, и при Януковиче.

Что наглядно демонстрирует не только его политическую ловкость, но и отсутствие коренных различий между этими политическими фигурами.

И конечно даже война неспособна изменить психологию этих людей. А нужно строить мощную армию - ведь кризис в России не навсегда, а Путин у них - навсегда в смысле стратегии.
А для серьезной армии нужна серьезная экономика, а для серьезной экономики нужны серьезные преобразования. Вместо тех уродцев-имитаторов, которые наш Президент пытается выдать за реформы.

И история с е-декларированием это демонстрирует с полной наглядностью.
Однако так Путина точно не одолеть. И как только экономика России начнет оживать, мы получим новое масштабное вторжение - эту цепь военных баз вдоль границ строят не для декораций

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для интересующихся статистикой и любителей делать прогнозы - инициатива ресурса SpoilerTV.com , устроившего для своих читателей масштабный опрос, в ходе которого предлагалось выбрать какая судьба ждёт тот или иной сериал в новом сезоне. В ...
... это значит, что наступило лето! А вместе с ним и сезонное отключение горячей воды. У нас-таки вчера отключили горячую воду именно по плану, с 29 по 11 июня. Просто как-то выбрали для этого как раз момент, когда начался ураган... Да не останемся мы совсем без горячнй, есть у нас ...
А мне это действительно покоя не даёт. Я не могу быть спокойной в стране, где отдают почести преступнику всех времён и народов. Я не знаю, будет ли конец света, но конца тьмы я не вижу пока, и, видимо, не увижу ещё долго. В Симферополе силами кпрф открыли мемориальную доску их любимому Ст ...
Если кто еще не в курсе. На бывшем торрентс.ру, а ныне рутрекер.орг - Фрилич. Т.е. до ...
Эта Киля пожалуй является одной из самых знаменитых звездных систем Млечного пути. Она представляет собой пару звезд: гипергигант массой порядка 120 солнечных, и его компаньон, с массой порядка 30 солнечных. В 19 веке Эта Киля резко увеличила свою светимость и на протяжении почти двух ...