«Сила в правде. Это заповедь блаженных в формате твиттера»

топ 100 блогов novayagazeta20.02.2021 Последнее слово Навального на суде «два в одном».

Так часто я выступаю с последним словом. Сейчас этот суд закончится, начнется следующий, где у меня тоже последнее слово... Если бы кто-то решил издать мои последние слова, получилась бы довольно толстая книга. Я уже даже не знаю о чем говорить еще.

Хотите с Вами поговорю, Ваша честь? О Боге, например (судья молчал. — Ред.). Я верующий человек, что является причиной шуток надо мной в ФБК (организация признана иноагентом.Ред.). Но мне легче с верой. И я стараюсь следовать известной книжке (Библии.Ред.). Это трудно, но мне так легче заниматься политикой.

Мне сейчас столько пишут писем в СИЗО! Один человек написал: «Что Вы, Алексей. Ведь сказано: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся».

Я эту заповедь всегда воспринимал как инструкцию к действию. Я не испытываю никакой жалости из-за того, что вернулся. Наоборот.

Я эту заповедь не предал.


Для современного человека эта заповедь звучит очень напыщенно. Странные люди, говорят про таких. Они сидят в камере и пытаются себя подбодрить этой заповедью. А власть пытается дать понять таким людям: «Ты одиночка. Ты один».  Это цель власти. А я не чувствую себя одиноким.

Про одиночество — очень важную вещь сказал один из замечательных философов — Полумна Лавгуд. Помните, такая была в «Гарри Поттере»? «Важно не чувствовать себя одиноким, потому что на месте Волан-де-Морта я бы очень хотела, чтобы ты чувствовал себя одиноким».

Сила в правде —  это и есть та самая заповедь про блаженных, сжатая до размеров твиттера.

Страна наша сейчас построена на несправедливости. Но тем не менее мы видим, что десятки миллионов людей хотят добиться правды. И рано или поздно они ее добьются. Они насытятся!

Я хочу вам и прокурору, и всем людям сказать: важно не бояться людей, которые хотят добиться правды. Подумайте сами: как бы хороша была жизнь без этого вранья, без этой лжи!

Было бы классно работать судьей без всякого телефонного права, никто тебе не звонит, не требует выносить неправосудные дела. Но классно бы было, Ваша честь!

От этого вранья одни минусы, а плюсов нет.

Классно было бы быть прокурором в состязательной системе. Классно быть полицейским, конвойным и не бить людей. Я не верю, что люди хотят стать полицейскими, чтобы рассказывать, как классно они «раскроили на митинге кому-то голову». Я уверен, что нет школьников с горящими глазами, которые говорят: «Я пойду в ФСБ, чтобы намазывать трусы оппозиционера ядом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сила в правде. Это заповедь блаженных в формате твиттера»

Приговор и апелляция Навального: суд «два в одном». Онлайн-трансляция

Выдающийся философ современности по имени Рик Санчез сказал: «Жизнь — значит риск всегда и во всем. А иначе ты просто вялая кучка беспорядочно собранных молекул, которые плывут по течению Вселенной».

Каждое письмо мне заканчивается словами «Россия будет свободной». Это классный лозунг, но я постоянно думаю, чего-то мне не хватает. Я хочу, чтобы Россия была еще богатой, чтобы национальные богатства справедливей распределялись, все получали долю нефтегазового пирога. Я хотел бы, чтобы мужчины в нашей стране доживали до пенсионного возраста. Да и женщины тоже. Чтобы было достойное здравоохранение, образование, европейские зарплаты…

Я хочу, чтобы Россия была не только свободной, но и счастливой.

Она сейчас несчастна. По всем направлениям. Почитаешь русскую литературу, там одни описания несчастья и страданий! Россия должна быть счастливой, Россия будет счастливой.

Алексей Навальный
политик, основатель «Фонда борьбы с коррупцией»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
смотрю передачу от Дискавери - "самые толстые в мире дети". Одна из героев - девочка, 13 лет, 145 кг. Девочке показана липосакция и она всячески к ней готовится, неединожды повторяет - я стараюсь похудеть, но у меня не получается! голос за кадром: ...
Привет! Меня зовут Алла, я  - брейдер, мне 35 лет и я живу в Москве. Брейдер, это такой специальный человек для плетения косичек :-) Сегодня я хочу рассказать про один свой день. День, достаточно не типичный для моей жизни. Обычно, я просто плету и из ...
Грузию захлестнула волна семейного насилия. Это похоже на какую то эпидемию. После того страшного случая, когда парня, пытавшегося похитить невесту, до смерти забили отец и братья девушки , произошло еще несколько драматический случаев, потрясших страну. Позавчера бывший муж зашел ...
Сегодня у моей подруги Владлены из Екатеринбурга увидел удивительного кота, процесс изготовления которого она показала. Это из ее цикла "Мурмяшек", как она сама называет свои котейные поделки. А так Владлена еще лепит кукол, делает ...
дорогие мои друзья! спасибо вам большое за столько полезных советов относительно стоматологии! вы нам очень помогли. выбирал из вашего списка мой муж. остановился на нескольких вариантах, из них выбрал клинику в одинцово. в понедельник ...