рейтинг блогов

Сицилийская печень без вариантов

топ 100 блогов pratina15.11.2020 Настоящая печень внешне менее эффектна, чем оранжевая тыква, сымировавшая ее в сицилийском рецепте. Чтобы выяснить, удалось ли тыкве и вкусом заменить  печень,  пришлось телячью печень приготовить в кисло-сладком соусе ,как и тыкву.

Сицилийская печень без вариантов


Приготовление палермского рецепта  телячьей печени в кисло- сладком соусе практически идентично  тыквенному, с той лишь разницей, что печень перед обжаркой обваливают в панировочных сухарях, а затем заправляют кисло- сладким соусом.

Я предпочла остановиться на более интересном  рецепте печени с луком в кисло -сладком соусе.  Лук прекрасно вписывается во вкус блюда  сладковатыми нотками,  небольшой хрусткостью, придающей ощущение контраста, а также он помогает собирать соус.

Как бы не была прекрасна тыква в кисло -сладком соусе, она остается овощным блюдом. Заменить мясное блюдо из  печени ей  не удается, не смотря на все усилия  кисло- сладкого соуса, практически уравнивающего вкусовые условия .

Впрочем, специалисты по питанию  найдут еще и разницу в формах витамина А, которым богата и печень, и  тыква.

Не смотря на интенсивный оранжевый цвет тыквы, вызванный богатым содержанием каротиноидов, они для человека малодоступны по сравнению с ретиноловыми эфирами печени, из которых в нашем организме легко трансфoрмируется активный витамин А.

Даже не подозревая о таких достоинствах печени, сицилийские гурманы со средствами всегда предпочитали ее в кисло- сладком соусе, а тыкву оставляли бедноте.

Сицилийская печень без вариантов


                          Печень по-сицилийски с луком/  Fegato ca cipuddata in agrodolce


Ингредиенты: 4 больших ломтика печени толщиной примерно до 1 см, 600 г лука, 60- 80 мл уксуса (яблочного или виноградного) 70 г сахара, оливковое масло, соль, перец

В сковороде в достаточном объема масла обжарить ломтики печени с обеих сторон  и переложить в судок, держа его в тепле.

Нашинковать лук крупными полукольцами и потушить до прозрачного состояния в том же масле, в котором обжаривалась печень. Посолить.

В ковшике на огне растворить сахар в уксусе и вылить уксус в сковороду, перемешав с луком.

В получившийся соус переложить кусочки печени, аккуратно перемешав, нагреть немного, чтобы уксус выпарил свой ядреный запах.

Переложить в судок и оставить настояться. Лучше ночь чтобы полностью улетучился запах уксуса.

Соуса должны быть достаточно, чтобы он практически покрывал кусочки печени.
                                                                              
Сицилийская печень без вариантов

  Мои замечания

Рецепт для тех,  кому в печени не нравится запах. Кисло- сладкий соус его убирает и сахаром облагораживает вкус мякоти. Поэтому вполне можно использовать рецепт и для свиной печени.

Для тех, кому в принципе нравится эффект кисло -сладкого соуса ,снимающего ощущение маслянистости. Блюдо легко  употреблять в холодном виде.

На мой взгляд, такое способ приготовления печени подходит тем, кто берет еду на работу .

Для горячего варианта блюда лучше подходит рецепт Печени по- венециански                                      
                           
Сицилийская печень без вариантов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера столкнулся с непонятным глюком ЖЖ: при попытке загрузить картинку в альбом линейка загрузки намертво встала примерно в сантиметре от правого края и загрузка остановилась вот в таком положении: Подождав несколько минут, я прервал процесс. Фотография в альбоме, естественно, не появ ...
Бывает: уедешь к черту на кулички, заберешься на гору, где только Христа искушать, заселишься в потрепанный временем отель, и вдруг - глядь, а в твой номер уже встроили какого-то блогера. Ну, или видео. Вечером попробуем выйти в онлайн с перископа nemihail. Кто владеет этим искусс ...
23 апреля в 12:00 на Центральной площади г.Владивостока пройдёт митинг против партии жуликов и воров . Принять участие / Помочь организаторам Обсудить на mail.ru Узнать больше о партии жуликов и воров:     Как любой рекламного ...
Любителей романов про попаданцев непременно греет ситуация, когда главный герой своими знаниями спасает царя и отечество. Какими собственно знаниями обычный наш современник мог бы поделиться с Иваном Грозным остается за скобками. Поскольку порох, электричество или радио для него не ...
Привет. По мере отрастания здоровых, но тонких волос заметила, что прекрасный tangle teezer приглаживает всё настолько, что объёма не остаётся вообще. Пока волосы влажные, то всё хорошо. Как только высыхают -- раскладываются аккуратно по черепу. Выглядит мерзко, настроение портится. Чем м ...