Сардский пирог-скороварка

топ 100 блогов pratina10.11.2020 Сардский пирог Панада -один из вариантов выпечки, которая существует практически в любой кухне, работающей с тестом. Меняются ингредиенты теста, способы его формирования, методы выпечки,  но неизменной остается идея использования оболочки из теста в качестве сосуда, в котором готовится  начинка.
Такие пироги участвуют вместе с панадой в раунде Несладкие пироги в сообществеСардский пирог-скороварка gotovim_vmeste2

Сардский пирог-скороварка



Тесто  пирога Панада можно считать вариантом теста бризе с той лишь разницей, что для него используется мука пшеницы твердых сортов и вместо сливочного масла смалец или оливковое масло.

Мука пшеницы твердых сортов обладает более ярким вкусом, чем обычная мука, а вкупе со смальцем позволяет получить очень пластичное тесто, хорошо держащее форму,  непромокаемое и хрустящее.

Название пирога Панада  прижилось на Сардинии во время испанского правления (еmpanadas!) , а латинский корень раnem, т.е.  хлеб говорит сам за себя.

Панада,  как и любая подобная выпечка, отражает территорию, где она стала традиционной. Твердую пшеницу всегда выращивали на Сардинии, свиньи были основным источником животных жиров.

Для начинки панад используют ягнятину или ту же свинину. В некоторых зонах острова, где ловят угрей, эта рыба является основой начинки.

Начинку дополняют картофелем или зеленым горошком. В качестве вкусового ингредиента служат вяленые помидоры.

Как и русские пироги, панады пекут  большими формами, которые сервируют в качестве основного блюда, и в виде небольших закусочных пирожков.

Сардский пирог-скороварка



                                                                                    Панада / Panada

Ингредиенты для  одного пирога в форме д 26 см или для 2 х  в форме д 20 см

- для теста: 750  г муки семола римачината (semola rimacinata),  60 г смальца или оливкового масла, 10 г соли, 380 мл теплой воды;

- для начинки:  1 кг мякоти   свинины или ягнятины, 1 кг картофеля, 60 г вяленых помидоров, 3 дольки чеснока, петрушка, оливковое масло, соль перец



Сардский пирог-скороварка


Соль растворить в дозе теплой воды.

Замесить тесто из муки со смальцем, постепенно добавляя воду.

Вымешать тесто до гладкости, завернуть в пленку и оставить на расстойку.

Ингредиенты начинки нарезать небольшими кубиками.

Чеснок, петрушку и вяленые помидоры порубить вместе.

Расстоявшееся тесто разделить на 2 части в соотношении 2 : 1.

Раскатать бòльшую часть теста толщиной чуть меньше 1 см  и выстлать им форму.  С боков должно оставаться по 10 см теста,  из которых потом нужно будет формировать стенки пирога.

По тесту рассыпать рубленную смесь и сбрызнуть маслом.

Разложить слой из мяса и поверх него слой из картофеля, посолить, поперчить и посыпать рубленной смесью.

Снова разложить слой мяса и слой картофеля и т д.

Поднять бортики из теста, насборить складками и закрепить складки.

Раскатать вторую часть теста, покрыть ею сверху и очень тщательно сформировать бортик, скрепив тесто по всей окружности,  чтобы создать внутри оболочки из теста своего рода скороварку. (см видео по ссылке на источник рецепта)

Выпекать в духовке, разогретой до 200°, минут 30- 40, потом снизить температуру до 180° и держать еще около часа.

Тестом на готовность может служить хорошо сформировавшийся золотистый цвет корочки и явное бултыхание жидкости внутри пирога при небольшом встряхивании.

Сервировать пирог, вскрыв перед застольниками верхнюю корочку ,...

Сардский пирог-скороварка



...а потом разложив начинку по тарелкам, сопровождая ее куском корочки.

Сардский пирог-скороварка

Мои замечания

Не думаю, что рецепт панады сможет вдохновить кого- то более, чем курник или расстегай. Но для кулинарного кругозора интересно знать про еe существование.

Я дополнила начинку кусочками красного болгарского перца, вспомнив другой похожий рецепт с курицей, запеченной в тесте для пиццы.

Форму для панады лучше брать с высокими бортиками, чтобы пирог получился высоким.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, в Украине запретили яндексру, мэйлру и вконтактег... Тут даже обсуждать нечего. Все здравомыслящие люди (любой национальности, вероисповедания и политических пристрастий) конечно же понимают, что это, прежде всего, преступление против народа. Кстати, такое же точно ...
На Кипре обнаружили азиатских тигровых комаров. А чем они отличаются от обычных? Размерами? Не. Этот гадский комар может вызывать лихорадку денге и желтую лихорадку, а также провоцировать особые аллергические реакции на вирус Западного Нила, вирус Зика и вирус Чикунгунья. Аборигены ...
Существует довольно популярный способ похудения, который используют те, кому не хочется заморачиваться со сложными диетами: не есть после шести часов вечера. Или семи, кому как нравится. Главное — не наедаться перед сном. Вот список продуктов , которые можно есть и после шести, и после ...
я сейчас занимаюсь ремонтом квартирыквартира расчудесная, я мечтала в ней жить всю сознательную жизньно жить там, скорее всего, не буду, а буду сдавать - как закончу ремонт, то есть примерно в конце июля.квартира 60 квадратных метров, комнаты 14 и 20, ...
 умер Козаков. я не могу назвать себя поклонницей его творчества. НО! это человек, который снял "Покровские ворота".  для меня "Покровские ворота" это чуть ли не главный фильм советского кинематографа. мы с родителями можем разговаривать ...