Швеция: пусть люди умирают

топ 100 блогов psyteaman28.04.2020

Жестокий и рискованный эксперимент в Швеции приближается к кульминации. 

Изображение: European CDC
Изображение: European CDC

Скоро мы узнаем, насколько оправданным было использование правительством Швеции «своего пути» в борьбе с COVID-19. В Швеции рискнули на первое место поставить интересы экономики и права граждан.

Правильных ответов в ситуации с коронавиусом не знает никто, это довольно уникальная ситуация. Многие страны выбрали другой путь, но они тоже пожинают плоды этого выбора в виде проблем в экономике. Неизвестно еще, от чего (в итоге) больше умет людей. От коронавиуса в Швеции, или от экономических проблем в другой стране. 

Конечно, критиковать легче, чем брать на себя ответственность в принятии решений. Правительства любых стран подвергаются критике в вопросах использования тех или иных мер по борьбе с пандемией. 

Естественно, что и в самой Швеции есть немало критикующих действия правительства. 

«Правительство полагает: раз остановить коронавирус нельзя, то пусть  народ умирает, — заявила исследователь вирусной иммунологии  Каролинского института Сесилия Содерберг-Науклер. — Они не понимают, что  совсем скоро в Стокгольме начнется острый дефицит палат интенсивной  терапии, и тогда будет уже поздно действовать. Все это крайне опасно»

На что в правительстве отвечают, что от проблем в экономике погибнет еще больше людей. В Швеции рискнули сделать так и пойти своим путем. По крайней мере, теперь мы имеем возможность сравнить два разных подхода. 

Даже те немногие ограничения, которые есть, в Швеции принимались гораздо позже, чем в других странах. Давайте напомню суть шведского подхода: 

  • закрыты ВУЗы (студенты и старшеклассники на дистанционном обучении), но открыты школы и детские сады,
  • нет ограничений на перемещение тех, кто контактировал с выявленными больными,
  • разрешено свободное перемещение по городам, посещение парков, скверов и кафе,
  • проводится мало (по сравнению с другими странами) тестов на ковид, этим и объясняются высокие показатели смертей к количеству выявленных больных (12%)
  • запрещено собираться вместе более 50 человек (в большинстве стран — более 2)

Регулярно слышатся обещания, что вот-вот граждане выработают естественный иммунитет и эпидемия пойдет на спад. Но сроки этого чудесного события все отодвигаются и отодвигаются.

Лично я не могу повлиять на позицию Швеции и их способ борьбы с эпидемией. Но надеюсь, что у них этот подход сработает. Потому что тогда и у нас раньше снимут все ограничения.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В лурке (сетевой энциклопедии lurkmore) есть такая очень известная статья, "95%", в которой типичным лурковским безапелляционным, эпатажным, гиперболизированным и провокационным тоном говорится, что якобы "95% населения - идиоты", причём якобы в любой стране. Ну пусть слово "идиоты" это ...
По свидомым соцсетям активно пиарили, что на смотровой площадке рядом с Майданом Незалежности в центре Киева, где проходит "евромайдан", найден мужчина, ...
Город притих, пустые дворы и дороги... Вот такая у нас снежная, солнечная, почти сказочная, красота (мороз -30): Фото: Елена Чудиновских, в парке, г.Вятка ...
то есть мы-то говорим все нормально, они тоже слышат нормально, только они слышат не то, что мы говорим. Я уже рассказывала, как мой двухлетний ребеночек кричал "Ф'аг", пытаясь сказать "флаг" на весь магазин и на нас и его подружку, которая это за ним ...
В том числе и Made in England и Made in USA Он-лайн магазин End . Enjoy! ...