Шринкфляция, как попытка победить аномальный рост цен на бензин и соляру

Это уменьшение веса или объема упаковки товара для сокрытия факта повышения цены на него. Была, к примеру, пачка масла весом 200 грамм, а стала 180, но цена при этом осталась прежней. Покупатель подлог замечает не сразу, как и выросшей по факту цены на 20%.

Кстати, в СССР такие фокусы назывались обвесом покупателей со всеми вытекающими из этого последствиями, а теперь это честный бизнес.
И если с продуктами эта история стала привычной, то с попыткой провернуть тот же самый фокус с бензином и соляркой на АЗС, я вижу первый раз:

Там тоже стали указывать цену не за литр, а за 0,9 литра.
Осталось понять, если повод для подобного мухляжа. Повод есть, т.к. согласно официальным данным Росстата, цены на бензин и соляру заметно растут в последние месяцы:

Обратите внимание на солярку, цена на которую просто взлетела за посление несколько недель. Говорят, что в некоторых регионах она и вовсе пропала на АЗС. И это в нефтедобывающий и экспортирующей стране!
Самое смешное, что власть ничего не может сделать ни с ростом цен, ни с шринкфляцией. Были попытки Госдумы принять закон, обязывающий не мухлевать с изменением веса и объема упаковок, но правительство РФ не одобрило подобное нарушение "свободы" предпринимательства. Это значит, что ничего не изменится в ближайшее время.
Подписаться на Бусти.
|
</> |