Сезон рассады

топ 100 блогов tasha_jardinier03.02.2020
Сезон рассады

Начинается он у меня лениво. Не торопясь перебираю семена, раскладываю по датам замачивания или посева. Пока высевала только пеларгонии и горшечные перцы и томаты. 

Пеларгонии взошли отлично, только один магазинный гибрид подкачал — Розовая Рафаэлла из 5 семян дала только 2 всхода. Перцы Локо и Лисичка, томат Мибелл и Крошка Тим потихоньку всходят.На стратификацию закопаны в сугроб (ха-ха, едва для него набрала снежинок!) посевы с пастернаком, петрушкой корневой, луком-батуном, пореем и  двумя десятками многолетних цветов. В конце февраля надо будет их переносить в тепло для проращивания, а там уж и тепло придет, выставлю в теплицу или на веранду. Правда, теплица у меня разобрана, но в начале марта рабочие обещают сварить каркас и установить стеклопакеты за 3 дня.

Как всегда самое трудное — определиться с сортами томатов. Надо посеять любимые и хотя бы 2-3 новых на пробу. И каждого желательно 2 куста. Но любимых уже набралось с 3 десятка, а мне нужно всего 32 куста. В этом сезоне категорически не хочу сажать томаты в открытом грунте, только несколько кустов в контейнеры и подвесные ампели.  Скорее всего не буду сажать острые перцы. Запасов сушеного острого перца и баночке с домашней аджики хватит еще на пару лет. Правда, у меня появились семена редкого сорта перуанского острого перца с плодами лимонного цвета и отказать от посева этого красавца, конечно, не смогу.

Пока не определилась и с сортами баклажанов. Зато с цветами все ясно: из летников посею только чуть-чуть лобелии и алиссума, остальную рассаду куплю. Да и много ли мне таких цветов надо — на ящики под 3 окна да в ампели на перголу. Для сада уже пора сажать на проращивание и черенкование декоративные бататы и укоренять черенки сурфиний.

Так что лень ленью, а сезон рассады заставляет собраться и выделить время на посевы. Сегодня планирую занести грунты, чтобы согрелись и уже пора пролить их фитоспорином или трихоцином. Заодно опрыскаю и посевные контейнеры, хотя и мыла в конце сезона, но профилактика не помешает.

А подробно про рассаду я написала в книге Рассада со знаком качества. Еще есть время купить бумажный вариант (осталось 4 книги), новый тираж будет только в мае) или электронный. Купить мои книги можно на сайте Садовое обозрение.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Первый результат: Украинское военное командование запрещает любую работу гражданских репортеров с военными подразделениями. Все, привет, приказ вступает в силу с 1 сентября. Учитывая тот момент, что о наступлении в сводках ВСУ до сих пор не упомянуто, как в глубоких секретных бункерах ...
Неделя моды в Нью-Йорке – на подиуме только мужики . фото отсюда ...
Хотите пройти 20-дневный курс в ЖЖ и иначе взглянуть на свой быт? Пообщаться с массой интересных женщин, взаимно помочь друг другу, подсматривая интересные решения самых разных хозяек и делясь своими секретами?..  И даже... стать соавтором моей книги? Слишком часто меня ...
Забыла совсем, что есть в блоге такая рубрика. Радостно делюсь интересным. "Мое будущее туманно и альбионно" - замечательная coolebjaka пишет об Англии весело и не занудно. mossudmed - страничка судмедэксперта К профессионалам отношусь с ...