рейтинг блогов

Сериал "Топи" и третий женский архетип

топ 100 блогов andeadd13.02.2021 Сериал "Топи" по сценарию Глуховского начинается интригующе и политически ОСТРО: главный герой - разработчик популярного мессенджера - отказывается сливать переписку пользователей злым ФСБшникам и тем самым подписывается на пожизненные проблемы. Актуалочка!

Впрочем, политика на этом по факту заканчивается, и начинаются личные драмы и трагедии: борец за свободу слова и четверо его френдов отправляются в русскую посконную глушь, чтобы от чего-то сбежать и что-то найти - "чего-то" у всех разное, а найти надо всем одно и то же - понятное дело, себя.

Глушь встречает москвичей настоящими чудесами: они с изумлением выясняют, что куриные тушки не растут на деревьях, а сыр не добывается кирками из земли, что существуют территории, НЕ выложенные плиткой, и люди, которые не носят кроссовки. Шок! Доведёт ли героев вся эта мистика до сумасшествия и гибели или они благополучно вернутся в столицу, припадут к живительному устричному супу и воспрянут душой - основной вопрос сабжа.

Но мне хотелось бы обратить внимание на один любопытный нюанс.
Помните, было такое замечательное кино "Хижина в лесу"?

Там злые силы нужно было умилостивить, принеся им в жертву представителей пяти архетипов - трёх мужских и двух женских. Мужские: Воин, Шут и Интеллектуал. Женские - Блудница и Девственница.
По-моему, эта схема предельно патриархальна. Мужики делятся на три типа, исходя из их качеств, а женщины на два типа - исходя из того, какую ПОЗИЦИЮ они занимают по отношению к мужчине. То есть сразу понятно, кто ГЛАВНЫЙ пол, а кто на подпевках.

 Сериал Топи и третий женский архетип

Так вот. А в "Топях" в группе ТРИ девушки.
Одна - ТОЖЕ блудница,

 Сериал Топи и третий женский архетип


другая ТОЖЕ девственница.

 Сериал Топи и третий женский архетип

А кто же третья? Третья "Трахается в меру"? Нет. "В меру" - это фикция; в душе любая женщина всё равно либо блудница, либо девственница.

Третья - это женщина, которая НЕ ХОЧЕТ быть женщиной.
То бишь она стремится выйти ЗА ПРЕДЕЛЫ унизительной схемы "У меня нет личности, у меня есть только тумблер: "даю" / "не даю"."

 Сериал Топи и третий женский архетип


Вот теперь всё норм: все три женских архетипа в сборе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каддафи проиграл. Теперь это бессмысленно обсуждать. Военная фаза конфликта между интервентами и правительством закончилась в общем-то предсказуемо. Не может фактически мануфактурная армия противостоять армии постиндустриальной. Лайма с ...
Девушки, здравствуйте! У меня три вопроса, и все так или иначе про гигиену ребенка. 1. Дочери 1,4 года, ходит прилично, но, если устала, не гнушается и поползать (речь о городе, детской площадке и пр.). А потом вполне может отправить палец в рот (перед сном на улице в коляске). Как быть с ...
Lázně Kynžvart, Чехия Schloß Seehof 1, 96117 Memmelsdorf, German Bamberg, Germany Nuremberg, Германия Ingolstadt, Germany Nymphenburg Palace, Schloß Nymphenburg 1, 80638 München, Германия Neuschwanstein Castle, Hohenschwangau Castle и др., ...
...
Первоначально термин "синдром выгорания" был введен американским психиатром Фрейденбергом, описавшем в 1974 году специфическое расстройство личности у здоровых людей из-за интенсивного общения в процессе работы с клиентами. Выгорание ощущается как сильная эмоциональная усталость, ...