рейтинг блогов

"Квартира", 1960

топ 100 блогов andeadd07.02.2021 Для американцев сабж - что-то типа нашей "Иронии судьбы", т.е., согласно всем опросам и рейтингам, "самый популярный рождественский фильм ever"; пять Оскаров, если что.

* * *

Понятно, что большинство фильмов, снятых в 50-60-е, наводят тоску не хуже, чем современные, но сама атмосфера того времени по-любому гипнотизирует.
Пятидесятые-шестидесятые - удивительное, ОСОБЕННОЕ время. Какая-то секундная чудесная вспышка между эпохой человека-обезьяны, которая длилась от начала времен, и эпохой человека-робота, которая теперь будет длиться до самого апокалипсиса. Проблеск между двумя бесконечными пластами ТЬМЫ.

У животных есть некие базовые основы жизни в коллективе, и существует мнение, что человек их заимствует и делает более РАЦИОНАЛЬНЫМИ.
Например, стабильность отношений в стае обезьян держатся на кровном родстве и иерархии. Человек на этой основе придумывает юридические законы, которые совершенствуют стабильность отношений в человеческой стае, но при этом делают эти отношения более "мёртвыми", продуманными и холодными.
И так же со всеми аспектами жизни.

Так вот, у меня такое ощущение, что к 50-м годам XX века человечество накопило этой самой РАЦИОНАЛЬНОСТИ и будто огромным ксероксом скопировало (вырезать-омертвить-вклеить) вообще ВСЮ систему своего существования на Земле, сделав её более осмысленной и удобной, но в то же время более механистичной. То есть одним махом превратило обычные джунгли в городские, цивилизованные. Одна глобальная чудовищная схема заменила другую.

Но между старой и новой схемами случилась малюсенькая пауза - те самые 50-60-е, когда жизнь была принципиально другой, какой-то... реально ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ - такой, какой она до этого не была и никогда больше не будет. До этого просвета мы были обезьянами, после - стали роботами. Истинно ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ цивилизация была только те два десятилетия в середине прошлого века.

Так о чём я? О "Квартире".

Отличное кино; до последних минут непонятно, кто главный герой - карьерист и приспособленец или романтик и правдоруб. Не припомню столь же талантливо и ИНТЕЛЛИГЕНТНО показанную интригу в современном кино.

Квартира, 1960


Ширли МакЛейн ужасно похожа на Елену Кореневу, что делает фильм более РОДНЫМ для русского зрителя.

Квартира, 1960

Финал духоподъемный, но, естественно, у малоимущего главного героя и Ширли нет никаких перспектив, т.к. она ведется только на успешных и богатых мужиков; на это намекает и откровенно СТРАШНЫЙ, старый, но состоятельный чувак, которого она любит

Квартира, 1960

и её рассказы о прошлых любовниках, среди которых дворников тоже не было.

Квартира, 1960


Поражает сцена новогоднего корпоратива на работе у главных героев; все в жопу пьяные, полуголые девки танцуют на столах, и едва ли не половина сотрудников люто сосутся по углам. Какой-то лайтовый свальный грех.
В 50-е годы реально так можно было? Или это особый случай, т.е. корпоративы были как раз неким негласным Днем Снятия Высокоморального Напряжения?
Ответы от знатоков американской культуры приветствуются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня расстраивают не только длинные слова, но и крупные цифры:( Кликабельно. UPD Я жуткий слоупок, первый раз КР всплыл в феврале.Уже давно оплачиваю через Сбербанк-онлайн,всегда сумма автоматом ставится без учёта капитального ремонта. Вот и набежало.Меня больше электричество беспоко ...
Надоели инфантилы, готовые переложить ответственность за всё на удобные для этого плечи. Надоели манипуляторы со своими неуклюжими манипуляциями. Надоели "обещальщики", не отвечающие за свои слова. Надоели специалисты в любой области с интернет-образованием. Надоели вечнозелёные, живущие ...
Мы, русские национал-демократы, основываясь на Конституции и законодательстве Российской Федерации и руководствуясь национальными интересами нашего народа, выражаем свою глубокую обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг принятия ...
ЖЖ: Помните комментарий, который вы оставили в журнале .... 7 лет назад? И это при моих за 15 лет оставленных. 167 515 комментариев написано 249 990 комментариев ...
Недавно мы похоронили нашего преподавателя, куратора группы. Я об этом писала здесь 4 сентября ему должно было бы исполниться 70 лет. Мы решили собраться, чтобы вспомнить его. Увы, когда то наша группа была из 25 человек. Пятерых уже нет в живых: Бори Ханова, Светы Большуновой, ...