Пересматриваем хиты: "Ангар 18" (1980) и "Левиафан" (1989)

топ 100 блогов andeadd12.02.2021 Рассусоливать долго не буду, ибо помнит эти фильмы в лучшем случае один человек из сотни.

"Левиафан"

Да, да, был "Левиафан" и до Звягинцева. И жанр у него тот же самый - мрачный ужастик.

Сюжет: команда американского батискафа находит на дне океана затонувшую советскую подводную лодку "ЛЕВNАФАН". На борту - сейф, в котором:
1) русские рубли ("Они никому не нужны" - пророчески замечает один из американцев),
2) видеокассета "Шалости Наташи" (потом оказывается, что это конспирация, и на самом деле на кассете видеообращение русского капитана)
3) бутылка водки с растворенной в ней генетической заразой а-ля Чёрная Жижа из "Прометея".
Американцы опрокидывают по рюмашке, запуская таким образом сценарий "Нечто", только под водой. Как говорится, что русскому хорошо, то американцу ксеноморфы.

Открывающие титры настраивают на лучшее: режиссер - Джордж Косматос, композитор - Джерри Голдсмит, спецэффекты - Стэн Уинстон. Если вам ничего не говорят эти имена, значит вы только вчера закончили школу. Да и в главных ролях не кто-нибудь, а Питер Уэллер, Ричард Кренна

Пересматриваем хиты: Ангар 18 (1980) и Левиафан (1989)

и Дэниел Стерн (Марв из "Один дома").

Пересматриваем хиты: Ангар 18 (1980) и Левиафан (1989)

В фильм вбухано 25 млн долларов (для сравнения - "Чужие" с их ГРАНДИОЗНЫМИ декорациями и спецэффектами - всего 18 млн).
Невероятно, но конвертировать все эти ресурсы - и кадровые, и финансовые - в более-менее приличный фильм не удалось.
Убогий антураж, унылейший сценарий, чудовищная игра актёров - сейчас это невозможно смотреть даже для, так сказать, общего развития.


"Ангар 18"

Двух астронавтов с лицами типичных РЕДНЕКОВ отправляют на орбиту, видимо, чтобы доказать мировому сообществу, что не только в СССР простой работяга типа Гагарина может полететь в космос.

Пересматриваем хиты: Ангар 18 (1980) и Левиафан (1989)

Реднеки пытаются улыбаться как Юра и так же ловко, как он, рулить космолётом, но не тут-то было: их руки, привычные только к вилам, гамбургерам и титькам кузин, всё время нажимают не на те кнопки, в итоге шаттл уходит в неуправляемый занос и случайно сбивает инопланетный корабль; тот падает на землю и оказывается в лапах у агрессивной военщины из Пентагона и ЦРУ.
А у пентагоноцрушников сами знаете какая логика: НЛО засекретить, свидетелей убрать. Астронавтам приходится бороться за свою жизнь, и это у них получается лишь ЧАСТИЧНО.

Пересматриваем хиты: Ангар 18 (1980) и Левиафан (1989)

В наше время фильм вполне пригоден к просмотру; самое слабое место - физиономии и мимика главных героев. Натурально Бенни Хилл и Мистер Бин.


* * *

Также планирую пересмотреть "Беспредел" (1998) с чудесными актёрами, имена которых выжжены на подкорке у каждого перестроечного ребенка - Джо ЛАРА и Фрэнк ЗАГАРИНО.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зарплата Фабио Капелло по новому контракту, подписанному в январе 2014-го, составляет 7 миллионов евро в год. В случае увольнения итальянец получит компенсацию, минимальная сумма которой рассчитывается по формуле «32,5 млн евро минус уже выплаченные по контракту деньги». Капелло может ...
Дороги нисколько не изменились. Сочетание "нет асфальта, есть ямы" и "есть вроде бы асфальт, но нет разметки" попадается гораздо чаще, чем "есть асфальт и разметка". Стабильность... Приятная производственная новость С 1 августа зарплату (а точнее - оклад) повысят аж на 2,4%. Но если ...
утро началось с ранних поздравлений с Пасхой. открыла жж, чисто пролистать, поскольку спешила на плавание. а там сообщение от френда: 15 апреля умерла наша френд ptfenix земля ей пухом. был человечище! она любила жизнь, она умела жить и наслаждаться жизнью несмотря ни на что. ...
Сериал «Михайло Ломоносов» (1986) был интересен и в 1980-х, и по сию пору. Начинаешь смотреть с любого места и – невозможно оторваться. Снять байопик о знаменитом учёном, не сотворив из фильма пафосную скучищу – это надо иметь талант. У режиссёра Александра Прошкина он (талант), ...
Америка в ближайшее время совершит отдачу так называемой украины обратно в Русский Мир. В составе трех Армий - Центр, Юг и Север, первая русская освободительная экспедиция, предположим, 2017 - 2023 года,  достигнет Киева, затем двинется вдоль границ Румынии и Польши, и финиширует ...