Гонка за Манбидж

топ 100 блогов colonelcassad14.10.2019 Гонка за Манбидж

Выжимка из Телеграм-трансляции по Манбиджу для тех, кто не использует Телеграм/
События развиваются очень быстро, с одной стороны сохраняется туман войны и неопределенность закулисных договорняков с участием США, России, Турции и Сирии, с другой стороны - информация льется полноводной рекой, как будто прорвало застарелую дамбу.
Все эти события будут иметь как серьезные региональные, так и глобальные последствия.

Гонка за Манбидж

Гонка за обладание Манбиджем началась. Вероятно, завтра начнется гонка за Кобани.

На 10 вечера сирийские войска в сам Манбидж не входили. Речь пока идет о продвижении в сельской местности к западу и северо-западу от Манбиджа.

По данным минобороны, всего в 7 местах заключения на левом берегу Евфрата находятся более 14 тысяч террористов ИГ.

Прошло сообщение, что сирийская армия вошла в пригороды Манбиджа вдоль реки Саджур.

Один из самых популярных политиков Франции Жан-Люк Меланшон призвал Францию помочь совместным усилиям курдов и Асада по отражению турецкой агрессии. Завтра будет записан в агенты Путина. -)

А вот и официальное заявление Сирийского демократического совета.
Основные тезисы:
- мы никогда не стремились выйти из состава Сирии, а всего лишь искали мирное политическое решение;
- мы никогда не угрожали соседям и в том числе туркам;
- в ответ на турецкую агрессию было заключено соглашение с сирийским правительством об охране границ и сохранении суверенитета страны;
- сирийская армия входит на всю длину сирийско-турецкой границы для оказания помощи СДС в отражении турецкой агрессии и освобождения территорий, захваченных турецкими наёмниками;
- это шанс для освобождения других городов и районов, захваченных турками, в том числе и Африна;
- это соглашение явилось следствием договорённостей и координации с органами самоуправления северо-восточной Сирии.
@rybar

Эрдоган заявил, что он не против того, что происходит за пределами 30-километровой зоны. По его словам, там могут быть или американцы или Асад и это их дело, чем они там занимаются.

Некоторые подробности сделки курдов с Асадом. Обязательное сирийские флаги. Контроль над тяжелым вооружением со стороны САА. Возвращение в курдские районы правительственных структур Сирии, включая мухабарат и полицию (ее частично будут комплектовать из местных и интегрированных курдских структур). Права военослужащих курдов будут такими же, как и у других сирийцев.
В целом, чувствуется почерк российских переговорщиков. Уж больно эти условия похожи на те, которые предлагали боевикам на юго-западе Сирии во время освобождения Дераа и Кунейтры.

В текущих условиях, Россия явно будет предлагать Турции пойти на переговоры с Асадом и формализовать курдский вопрос через довоенный Пакт Адана, который сторонами не дезавуировался и формально продолжает действовать. Но тут все упирается в то, что Анкара пока не хочет идти на полценное восстановление дип.отношений с Дамаском. Дамаск собственно тоже не говорит желанием, учитывая роль Турции в сирийской войне. Но Россия и Иран несомненно будут подталкивать обе стороны к диалогу.

Как представляется, заявления о том, что курды хотят вместе с САА защищать всю границу с Турцией, включая Африн, предназначены для того, чтобы обеспечить максимально широкое пространство для маневров при переговорах с Турцией, напоминая ей, что она сама признает ,что в Африне лишь временно.

Сообщается, что якобы в районе поселка Аль-Саджур (к северу от Манбиджа, помимо пехоты NDF появилась и российская военная полиция). Тут надо конечно подождать фото или видео. Если она там появилась, то это будет означать, что военная полиция РФ сменила на этих позициях американских рейнджеров из 75-го полка.

Сообщается, что сирийская армия достигла моста Кара-Казак к северу от Манбиджа. Если информация подтвердится, это будет означать, что весь южный берег реки Саджур взят под контроль САА.

Журналист BBC Arabic Фирас Килани сообщает, что сторонники Асада в регионе знали о сделке за несколько часов до официальных заявлений. Якобы праздновали это весь день.

Местные источники: во всех подразделениях сирийской армии, находящихся в провинции Дейр-эз-Зор, отменены увольнительные и отпуска.

Курдская группировка "Повстанческая Инициатива Курдистана" заявила, что будет наращивать активные действия в турецких городах-мегаполисах, пока Турция не прекратит агрессию.

Сообщается, что войска США покидают Кобани.

Советник Эрдогана Актай заявил: "Если режим Асада войдет в северо-восточную Сирию, может быть война между двумя армиями".

В Хасаке люди приветствуют соглашение курдов с Дамаском.

Колонна боевиков СНА к северу от Манбиджа https://twitter.com/JuhaymanH/status/1183481237001908232

Сирийские источники опровергают заявления о якобы имевших место авиаудирах по сирийским войска к югу от Ракки.

В Хасаке идут процессы передачи части полномочий от SDF к САА и NDF

В Камышли сирийская армия заняла несколько опорных пунктов курдской милиции Асайиш. Все проходит мирно и в деловом ключе.

На переданных САА опорных пунктах SDF и Асайиш курдские флаги меняются на государственный флаг Сирии.

СНА объявила район Манбиджа "военной зоной".

Организация SOS Chrétiens d'Orient подтверждает активную передачу полномочий от курдских структур САА в Камышли и Хасаке.

Возможно, это последняя общая карта, где мы видим Рожаву в привычном виде. Скоро красного на этой карте станет больше.

Отмечается, что передача власти в Камышли идет без инцидентов, несмотря на то, что между Асайиш и сирийской армией тут сложные отношения, которые прежде выливались и в столкновения, хотя и не такие жесткие как в Хасаке в 2016 году.

К началу 14 октября, события в основном разворачиваются к северу от Манбиджа, где идет передвижения сил САА, СНА и турецкой армии (+ неподтверждено участие российской военной полиции), Американцы пока еще в Манбидже. В сам город САА еще не заходила.

Шейхи и старейшины арабских племен заявили о готовности участвовать в объявленной Автономной администрацией Северной и Восточной Сирии мобилизации.
В их заявлении говорится:
«Мы — лидеры и старейшины арабских племен и родов региона — сообщаем о готовности войти вместе с нашими молодыми людьми в состав Сил демократической Сирии (СДС).
Сегодня мы ведем битву против османской оккупации. В течение многих лет мы страдали от рук разбойников и убийц, которые расхищали имущество и богатство нашего народа, что наряду с ранее действующими террористическими группировками сыграло определенную роль в обострении турецкой оккупации.
Мы, шейхи и старейшины из арабских племен Севера и Востока Сирии, готовы предоставить порядка 50 000 молодых бойцов, чтобы примкнуть к Силам демократической Сирии и противостоять жестокой османской оккупации и ее бандам. Мы знаем, что на протяжении всей истории война приносила жителям региона только разрушения. Братство народов является основой равенства, мира и примирения.
Мы призываем командование Сил демократической Сирии спасти каждый клочок нашей земли от османской оккупации, начиная от Джераблуса до Африна и Искендеруна (Хатай). Районы, находящиеся под оккупацией турецкого государства, стали гнездами террора.
Мы направляем наше послание народу Турции и призываем их не следовать политике Эрдогана и ПСР (Партия справедливости и развития). Власти этой страны сеют вражду и ненависть между двумя народами. Своими атаками они убивают наших детей и вынуждают к миграции людей. Эти события останутся в истории, и кровь ничем не будет смыта.
Мы призываем Совбез ООН и в частности «Лигу арабских государств» сыграть свою моральную и гуманитарную роль в прекращении турецких атак на наши земли и народ».

В столице провинции Хасаке часть сил SDF и Асайиш выведены из города по согласованию с САА

Пехота боевиков СНА к северу от Манбиджа ждет отмашки.

SDF сообщает по заключенной сделке, что на текущем этапе соглашение с Асадом не предусматривает полной ликвидации SDF и местных курдских администраций. Они будут существовать одновременно с органами сирийской власти, которые начнут возвращаться в Рожаву. По срокам интеграции и длительности переходного периода никакой ясности нет.


Подведение итогов 5-го дня операции «Источник мира»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Астрологи утверждают, что у каждого знака Зодиака есть свои драгоценные камни, которые оберегают людей, родившихся под этим знаком.И в гороскопы можно верить или не верить, но почему бы и не полюбопытствовать? Вам нужно лишь выбрать ...
За сутки в опросе "самый обаятельный принц" проголосовало 512 человек. https://ru-royalty.livejournal.com/7046790.html Результаты меня удивили, но обо всём по порядку. 1 место, победитель Его Королевское Высочество Кронпринц Хокон - наследный принц Норвегии, 117 голосов Наследник ...
Министр финансов Эстонии Юрген Лиги подал в отставку из-за оскорбления в адрес своего русскоязычного коллеги Евгения Осиновского. Осиновский является министром образования Эстонии. На теледебатах двух министров, отвечая на вопрос о том, почему из Эстонии уезжает молодежь, Лиги ответил: «В ...
Я несколько раз писал, чем  нормальное западное администрирование отличается от традиционного постсоветского, и почему на Западе смотрят на наши привычные практики как на дико-людоедские. Украина очень неплохо, хоть и не до конца, западному методу научилась. Особенный прорыв ...
Фотографии немного жуткие, впечатлительным под кат не ходить. Но до того была смешная ситуация, что не поделиться не могу. Бедное погибшее, конечно, жалко. Но у животных свои понятия: ДА, хозяюшка, это сделала Я! Только не нашла, а наохотила. Не ...