рейтинг блогов

Семеныч, выпускай людей

топ 100 блогов psyteaman19.05.2020

«Б.ядь, ты зае.ал уже!» — такова (самая мягкая) реакция людей на очередное выступление мэра Собянина.

Семеныч, выпускай людей

Страсти кипят абсолютно нешуточные. Дело не в каких-то прихотях избалованных горожан. Теперь у всех уже складывается ощущение, что с нами делают самое ужасное, что вообще возможно сделать с человеком. 

Согласно современной психологии, самое ужасное, что может случиться с человеком — это необоснованное ограничение свободы. Свобода — великое дело. Ограничивать ее иногда приходится внешне, а иногда свою свободу ограничивает и сам человек. Любой человек это делает нередко и в обществе, и в личной жизни, и дома, и на работе. Но при одном важном обязательном условии: когда он понимает, ради чего все делается. 

Как вы знаете, во власти есть разные группы влияния. Одни выступают за максимально смягчение ограничений и«шведский» вариант. Другие настроены максимально запрещать и ограничивать. К «другим» относится и мэр Москвы. Если возобладает его точка зрения, мы еще до конца лета не сможем ходить в парки, не говоря уж о чем-то бОльшем. В том числе и о возобновлении работы в зависших отраслях.

Сразу скажу, что никто точно не знает, как именно все нужно делать в нынешней ситуации. Поэтому все диванные эксперты имеют не бОльшее право на свое мнение, чем реальные управленцы.

Но есть несколько примеров, когда ограничения выглядят явно необоснованными. 

1. Ношение перчаток в общественных местах. Да еще и введение штрафов за их отсутствие. Мы, конечно, выполняем. Но это не значит, что у нас не возникает неприятного ощущения, что нас нагнули несправедливо.

2. Запрет на занятия спортом (и прогулки) в одиночку или с теми, с кем ты заперт на самоизоляции. Пробежки в парках. Люди смотрят на то, что происходит в других странах. Одиночные прогулки везде разрешаются на первом же этапе снятия ограничений.

«Занятия спортом и прогулки разрешат в Москве, когда будут выявлять  не тысячи, а десятки и сотни новых больных в сутки», — рассказал сегодня Собянин. По его словам, самые страшные сценарии уже позади, но сейчас не  стоит останавливаться на достигнутом. Пока нужно действовать адекватно той угрозе, которая еще есть в Москве. Также, по словам мэра, не  время думать о парикмахерских и салонах красоты — в больницах  по-прежнему идет борьба за тяжелых больных. 

3. Ладно, давайте мы все потерпим и без парикмахерских! В конце концов, жизни людей действительно важнее. Но отчего же за все время изоляции я не видел ни одного лохматого чиновника? К их заместительницам не присматривался настолько уж пристально. Но почему-то мне кажется, что с косметическим процедурами у них полный соцпакет.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: [ Григорий Сысоев / РИА Новости ] Новые квартиры в подмосковной Лобне в 2015 году получили 39 семей. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в число новоселов вошли граждане, стоящие на очереди по улучшению жилищных условий, сотрудники бюджетных организаций и льготн ...
Тот факт, что современная Россия не имеет своей великой идеи, идеала, проекта, “своего Я” – лишает её возможности актуализировать и сосредоточивать ту энергию, те силы, которые изначально заложены в русском народе и способны преобразить ...
Решил я тут на основании диалога с wingover сделать опрос View Poll: #2124405 ...
Известно, что наша на редкость миролюбивая страна со всех сторон окружена врагами или недружественными государствами. Но с нашим северным соседом, с Королевством Норвегия отношения до сих пор сильно не обострялись. Но выяснилось, Норвегия, тоже нас обижает. Пора ругаться – решили в ...
Вот есть такой православный обряд - крещение. Когда родители выбирают крестных, выбираются обычно близкие друзья, иногда родственники. Но вопрос в другом: удобно ли отказываться от предложения стать крестной мамой нопремер? Дело в том, что лет ...