рейтинг блогов

Семь фактов о поселении Гезер

топ 100 блогов likynia14.07.2021
Вдоль поселения Гезер
Вдоль поселения Гезер

Тропинка, уходящая вдаль. Вдоль поселения Гезер. По ней можно с удовольствием пройтись всей семьей в выходной, довольно благоустроенный трек, 15 километров. И узнать много интересного.

Поселение Гезер, путешествие в пространстве и времени.

  • Гезер — это ТАНАХическое название одного из крупнейших в древности городов на севере Шфелы, ханаанского города-государства, контролировавшего путь вдоль моря из Египта в Месопотамию, а затем и дорогу из Яффы на Бет-Эль и Иерусалим. По данным раскопок, основание Гезера восходит к четвертому тысячелетию до н.э. 
  • Поселение в Гезере существовало на протяжении 4-го тысячелетия до нашей эры, а в 3-м тысячелетии было разрушено. Позднее, во второй половине 2-го тысячелетия до н.э., Гезер становится одним из важнейших городов Ханаана. Город, построенный в 1700 году до н.э., имел крепостную стену длиной 1.2 км и около 25 башен в ней.
  • Самый важный артефакт среди множества археологических находок — так называемый Гезерский календарь. Он был обнаружен в 1908 году в руинах древнего Гэзера. Датируемый Х веком до н.э., данный артефакт считается одним из наиболее ранних образцов палео-еврейского письма. Такое написание было нормой в Иудее до Вавилонского изгнания евреев в VI веке до н.э.
  • Календарь, надпись в семь строк, рассказывает о сельскохозяйственной деятельности, которая проводится в конкретные периоды — перечисляются земледельческие работы, производимые в каждом из месяцев года.
  1. Два месяца посева. (Октябрь и ноябрь).
  2. Два месяца «позднего урожая».  (Декабрь и январь).
  3. Месяц уборки льна. (Февраль).
  4. Месяц жатвы ячменя. (Март).
  5. Два месяца обрезки (лозы). (Май и июн)ь.
  6. Месяц летних плодов. (Июль).
  7. Два месяца сбора (урожая). (Август и сентябрь).
  • Гезер — так звучит слово «морковь» на иврите. Любопытно, но о моркови тут не упоминается. Дело в том, что  название поселения Гезер, произошло, скорее всего, от однокоренного слова גזרה (гзира): декрет, указ, сектор.
  • Наименование регионального совета, основанного в 1949 году, восходит к названию древнего библейского города Тель-Гезер, который находится в 2 км к югу от нового поселения Гезер. 
  • В состав регионального совета входит 25 населенных пунктов, большинство из которых мошавы. На сегодняшний день здесь проживает 30.000 человек. Население растет, сюда перебираются люди, предпочитающие тишину, покой и чистый воздух городской суете.

Дороги, которые мы выбираем, или они выбирают нас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
по сути ничем отличается от утра в будни. По крайней мере у меня. Некоторые мои френды предположили, что я живу в Беларуси, был еще вариант, что в Москве))) На самом деле мы живем в России, в городе Сургуте . Живем на самой старой сургутской улице))) ...
Вы видели мультик про Чипа и Дейла? Вот у меня была подруга -- вылитый Дейл. Это тот из двух, который придурковатый. Лично к Дейлу претензий нет. Бурундук, что с него взять? А вот подруге не повезло. Похожа на хомячка, уродилась такой. Фото: filmz.ru Пока мы в старших классах ...
Во Франции студентка получила условный срок по делу об оправдании терроризма после того, как она написала комментарий, в котором назвала смерть обезглавленного учителя Самюэля Пати «заслуженной». А как же свобода? А нет её. Есть закон, суд, тюрьма! 19-летняя студентка из Безансона ...
Сивков в пятничной лекции анализирует последние события. Говорит, Израиль ведёт себя хуже, чем фашисты. Те хоть культурные ценности увозили. А эти просто разрушают. Из около 350 объектов, зарегистрированных ЮНЕСКО, полностью разрушены уже больше 100. Объекты, возраст которых 3-5 тысяч ...
Я вот хочу рассказать про стажеров, с которыми я тут. На память! фотография для привлечения внимания! Роуз. Она уже уехала на Шри Ланку со своим голландским бойфрендом Баззом. Приехала 15 октября. Ей 26 лет, она из маленького голландского ...