рейтинг блогов

Про шоколад

топ 100 блогов likynia11.07.2021

Всемирный день шоколада! Сегодня. Не пропустите. Я выбираю... Черный с солью. Или с орехами. А лучше с карамелью. Или все сразу? Сегодня можно.

Про шоколад Photo by Yves Scheuber on Unsplash
Photo by Yves Scheuber on Unsplash

Сижу как-то на работе, перед компьютером, разумеется. Телефон разрывается. Начальство паникует. Срочная работа. Клиенты нервничают. Как всегда. Сегодня попросили сделать, и результат хотят получить немедленно. А у меня голова ничего не соображает. И вдруг я поняла, что мне нужно. 

Про шоколад Photo by Burhanuddin Rabbani on Unsplash
Photo by Burhanuddin Rabbani on Unsplash

Встаю и выхожу из помещения. По пути натыкаюсь на начальницу. Она ошалело спрашивает, куда я направилась. Мне нужен шоколад, объясняю. Добегаю до ближайшего магазина, покупаю плитку шоколада и возвращаюсь на работу. 

По дороге сорвала обертку и съела кусочек горького шоколада. Сразу мозги просветлели. Села на рабочее место и за пару часов закончила работу.

На следующее утро  у меня на столе лежали две большие шоколадки с орехами, фирмы Линдт. А начальница зашла поздороваться, пряча довольную улыбку.

Вообще-то я не сладкоежка, но без шоколада не живу.  Мне он необходим!

  • Шоколад помогает во время депрессии и стресса
  • Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний
  • На сердечно-сосудистую систему шоколад оказывает очень положительное воздействие. В лакомстве содержится много витамина F, который снижает в организме холестерин, а также предостерегает от инфарктов и инсультов.
  • В 100 гр 70%-ного темного шоколада содержатся фосфор, цинк, селен и калий, а также:
  1. 67% рекомендуемой суточной нормы железа, 
  2. 58% рекомендуемой суточной нормы магния, 
  3. 89% рекомендуемой суточной нормы меди, 
  4. 98% рекомендуемой суточной нормы марганца,
  5. 11 гр клетчатки.

Делаем шоколад сами!

Родиной шоколада считается Мексика. Еще древние племена Майя растирали плоды какао, смешивали с вином и добавляли пряные травы. Получался напиток, который называли xocolatl. Позже на землю индейцев вторглись испанцы, которые увезли с собой не только сокровища, но и рецепт деликатесного напитка. В Европе лакомство стало настолько популярным, что его прозвали «Theobroma cacao». Что в переводе означает «Пища богов».

Как-то на день рождения получила необычный подарок — экскурсию в шоколадный бутик  "Де Карина"

В шоколадном бутике "Де Карина" делают отличный шоколад. Можно не только увидеть весь процесс колдовства, попробовать шоколад, но и попытаться самим сотворить что-нибудь.

«Де Карина», означает – принадлежащая Карине. Кто такая Карина? Карина шоколадница в третьем поколении, в ее семье еще дедушка и отец занимались изготовлением шоколада сперва в Европе, а затем в Аргентине. Репатриировавшись в Израиль и выстроив свой дом , осуществив тем самым свою мечту, они с мужем потихоньку начали заниматься любимым делом. 

Сейчас  производится 6 видов шоколада, у каждого из которых есть масса подвидов, отличных от своих собратьев формой и начинкой. Три вида шоколада имеют название гор; Бен Таль, Хермон, и Кармель.  Если вам просто хочется купить чашечку горячего кофе и немного шоколада, при фабрике есть небольшой магазин.

Для производства шоколада используются самые высококачественные ингредиенты. Опыт передается из поколения в поколение, и в продукции чувствуются латиноамериканские мотивы.  Посещение гостевого центра «De Karina» доставляет истинное удовольствие любителям шоколада.

Впечатляющая, интересная экскурсия – знакомство с миром шоколада, его историей, с бобами какао, из которого изготавливают шоколад, и технологией его изготовления. Мы посетили производственный цех и увидели, правда издалека, из - за стеклянной перегородки, как шоколатье вручную изготавливают высококачественный шоколад. И, конечно же, попробовали эти чудесные изделия…

А потом — самое интересное. Нас пригласили на семинар. И мы делали шоколад сами, получив необходимое теоретическое разъяснение.

Делаем шоколад сами
Делаем шоколад сами
Делаем шоколад сами
Делаем шоколад сами

Замечательное удовольствие - вот что такое собственноручная отливка жидкого шоколада,  украшение готового изделия,  заполнение конфет-пралине вкусной начинкой и ликерами.

Всех с днем шоколада!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Опрос фиксирует, что 48% выступают за продолжение СВО, однако 44% считают необходимым начать переговоры. Анализ двухмерных сочетаний показывает, что сегмент поддерживающих продолжение военных действий доминирует среди поддерживающих российскую армию, также меньшую готовность к ...
Вы никогда не задумывались, почему в наше время так много стало людей, чьи тараканы гонят их в одну и ту же сторону? Одни отказываются от прививок. Другие уверены, что не существует ни ВИЧ, ни вообще СПИДа как болезни. Третьи переходят на диету, от которой сдохла бы даже непривередливая ...
Прибавьте к нему вкусный гарнир - варенные или тушеные овощи - и будете иметь сбалансированный, питательный завтрак. Кроме того, овощи работают как сорбент - они вовлекают в себя трупные токсины, которые выделяются из мяса. ...
И вот оно, долгожданное утро четверга, ведь это значит, что через два дня начнутся выходные и можно будет поехать на природу) Лишь бы погода не испортилась)) ...
Тоно Stano родился 24 марта 1960 в Злате Моравце, теперь это Словакия.  Фотограф живет и работает в Праге, Чехия. Тоно Stano учился в средней школе прикладного искусства в Братиславе в 1975-79, а затем, с 1980-86, в FAMU в Праге (Школа кино, фотографии и телевидения). Он ...