Голубая мечта

топ 100 блогов likynia13.07.2021
Санторини. Фото моей дочери. Вчера.
Санторини. Фото моей дочери. Вчера.

Санторини - одно из самых романтичных мест на Земле.

Его отличительной особенностью является геологическое строение, которое обусловлено деятельностью потухшего вулкана. В частности, в 16 веке до нашей эры здесь произошло одно из сильнейших извержений, которое привело к затоплению некоторых участков острова и образованию кратера.

  • Многие ученые при упоминании острова Санторини переносятся во времена древней Атлантиды. Он имеет обрывистую береговую линию на западном и бесчисленное количество пляжей (галечных и песчаных) на восточном побережье. 
  • Пристань расположена в небольшой деревушке Афиньос, откуда можно добраться до административного центра острова под названием Фера (или Фира). Причем можно прогуляться пешком, прокатиться на милом ослике или воспользоваться фуникулером.
  • Сам город довольно живописный. Здесь легко заблудиться, оказавшись в переплетении улочек, кварталов и арок. Ценителям истории и искусства стоит посетить местные музеи:
  1. Археологический музей, который вмещает огромную коллекцию «ферских сосудов» 7-6 веков до н.э., скульптур и портретов различных эпох;
  2. Музей доисторической Феры, в котором выставлены находки с раскопок в Акротии, датирующиеся поздним неолитом и разделенные на тематические разделы.
  • Не менее яркое впечатление производят «черные» островки Каменес, название которых переводится как «Обожженные».
  • Однако самый большой археологический интерес вызывает Древняя Фера. Этот город некогда стал пристанищем финикийцев и римлян, дорийцев и византийцев. Древнюю Феру разделяет на две части «Священная Дорога» (или Иера Одос). А посмотреть здесь есть на что: дома и могилы различных эпох, театры и святилища, деловые центры и руины строений, горячие источники и даже жилище Птолемея Благотворителя. Город окружен скалами, на которых на древнетирском языке - языке Апполона - выбиты юношеские и мужские имена.
  • Удивительный остров Санторини славится не только красивой природой. Не стоит упускать возможность исследовать каждый уголок этого места и посмотреть на его достопримечательности:
  1. После проведенных раскопок доисторической «Помпеи» удалось обнаружить удивительной красоты древние здания, мастерские ремесленников и даже маленькие магазинчики. Все настенные росписи, домашняя утварь и прочие предметы обихода были перенесены в Афинский Национальный археологический музей.
  2. На вершину острова Санторини находится монастырь Ильи Пророка. Здесь ежегодно проходит праздник-ярмарка, посетить которую можно 20 июня.
  3. Своим неповторимым стилем  привлекает деревушка Иа, расположенная в 11 км от Фиры. Только здесь можно насладиться традиционной красотой высеченных в скальной породе домиков (белых и голубых), особняками знати, выполненными в неоклассическом стиле, уютными мощеными плиткой улочками и двориками, а также прекрасным видом на море и закат.

Планируем путешествия!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Дай яшчэ... ну там за налогавы манеур — Только кредит — Да як крэдыт, а субсидыи... у цябеж грошай куры не клююць... (с) Елкин — Только кредит. Ты что, Саша, у нас ...
Стретчинг – это целый ряд упражнений, направленных на совершенствование гибкости и развитие подвижности в суставах. Данные упражнения применяют в утренней зарядке, разминке и как средство специальной подготовки во многих видах спорта. Наша гибкость означает наличие свободы ...
Несмотря на коронавирус в Минске прошел парад Победы. В параде приняли участие порядка трех тысяч военных. Поздравил граждан страны и белорусский президент Александр Лукашенко, который объяснил, почему он принял решение не отменять мероприятие из-за пандемии. «...Но в этом ...
...
Начну про Чили странно. Хотя, почему странно, ведь про пожрать всегда интересно. Из своего недавнего путешествия по Чили я привезла не только много интересных фото и рассказов, но и рецепты. Причем, многие из них прекрасно подойдут для российской действительности. Никаких ...