Секретики военпромика

топ 100 блогов congregatio12.06.2015 Нашла тут интересную новость:
===
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение министрам культуры и обороны РФ Владимиру Мединскому и Сергею Шойгу подготовить письмо с предложениями о возможности передачи частным музеям списанной военной техники для ее экспонирования.
/.../

Так Медведев отреагировал на слова Вадима Задорожного - основателя одноименного музея техники, который рассказал, что в настоящее время законодательство РФ не позволяет передачу частным музеям списанного вооружения.

===
Наверное, это здорово, не знаю. Я просто не в курсе, как много в России частных военных музеев, а потому не могу оценить, насколько подобная инициатива будет востребована. Меня, собственно, заинтересовало вот что (и тут вопрос к околовоенной части френдленты, наверное):
===
Отвечая на слова Задорожного о необходимости рассекречивания чертежей оригиналов военной техники 20-40-х годов прошлого века для реставрации и воссоздания исторических экспонатов, Медведев признал, что на этом направлении могут возникнуть проблемы.

"Что касается рассекречивания чертежей, то здесь, конечно, всегда более тонкая история, потому что, как правило, когда начинаешь этим интересоваться, говорят: "мы до сих пор пользуемся теми идеями, которые были при царе Горохе сформулированы, поэтому рассекречивать нельзя", - пояснил глава российского правительства.

"Тем не менее, нужно подумать над тем, какой здесь период /сохранения секретности/, здесь нужно установить, но это тоже нужно будет обсуждать с министерством обороны", - добавил он.

(источник)
===
Я правильно понимаю, что в военпроме все еще используются наработки двадцатых и сороковых годов, да еще и такие, что про них до сих пор весь мир не знает? Это что ж там такое можно было придумать в начале прошлого века, что это надо до сих пор держать в секретности, причем не по причине бюрократических установок (типа "если написано "хранить сто лет", то столько и будем"), а по причине актуальности?

Я в огнестреле вообще, а в военной технике тем паче - полный нУль, если что (причем, в технике любого времени, что прошлого века, что нынешнего), посему заранее прошу не ржать и не тыкать пальцами, если вопрос не слишком умный. Лучше объяснить, если кто в курсе :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сгорел на работе: ...Меня пасут Двое. Плечистые, в джинсе. Только что наткнулся на них в подъезде, на своей лестничной площадке. Выхожу из квартиры, они стоят на лестнице. Как только увидели меня, сразу же спустились на этаж ниже, вызвали лифт и ...
На неделе было много знаменательных дат.Начиная со
Совсем скоро чат-бот в мессенджере заменит врача в поликлинике. Миллионы медиков по всему миру потеряют работу, но самые лучшие из них станут авторами алгоритмов работы нейронной сети управляющей чат-ботом. Данные алгоритмы будут обоснованы последними результатами клинических ...
Душераздирающую историю вот описала. ...Уже во время Гражданской войны огромное пространство усадьбы с пустующими парковыми павильонами стало использоваться в качестве санаторных палат — для раненных на фронтах мировой революции. Когда наступило мирное время, инфраструктура ...
Многие недоумевают, однако давайте рассмотрим главный вопрос, а зачем России это нужно?   Украина все 23 года самостийности была не пророссийской, а антироссийской, вечные скандал с ЧФ, газотранспортной системой, нежелание платить за наш газ, пропаганда в средствах массовой ...