Сегодняшний взрыв в самом туристическом месте Бангкока

топ 100 блогов popadoss17.08.2015 На этом перекрёстке оказывается почти каждый турист, посещающий тайскую столицу. Лучшего места для резонансного теракта и не придумаешь. Именно тут бьёт ключом столичная жизнь. Всё равно что рвануть на Манежной площади в Москве или Елисейских полях в Париже.
Непосредственно в эпицентре взрыва оказалась одна из самых почитаемых святынь - алтарь Эраван. Я писал о нём в бангкокском путеводителе:

Сегодняшний взрыв в самом туристическом месте Бангкока 159.JPG

Прямо на перекрёстке у стен отеля ''Хаятт'' примостился скромный с виду, но глубоко почитаемый тайцами священный алтарь Эраван (Erawan, или Phra Phrom). При строительстве отеля разбивалось много рабочих, и по совету монахов соорудили этот алтарь. Несчастные случаи прекратились, и к трёхголовому слону потянулись первые паломники. Со временем почитание Эравана усилилось многократно, и ни один прохожий не пройдёт мимо, не зайдя помолиться или не сложив ладони в почтительном приветствии ''вай''. В 2006 году на алтарь напал один буйнопомешанный, и толпа разорвала его в клочья ещё до приезда полиции. Таково ревностное отношение тайцев к своим святыням.


Рвануло вечером в час пик. Пока пишут о 27 погибших и 80 раненых, что удивительно мало для такого многолюдного места. Видимо, мощность была не очень большой.

бангкок.png

Вот, что осталось от алтаря:
бкк-2.png

Прямо через дорогу - крупнейшие бангкокские шоппинг-моллы - Central World и Gaysorn. Возле ''Сентрала'' постоянно по вечерам тусит молодёжь и толпы туристов.

бангкок, торг. центр Central World

Сентралу уже доставалось изрядно, года 4 назад. Тогда, во время политического противостояния, этот перекрёсток оброс баррикадами. Военные пошли на штурм, а универмаг просто сгорел. Фасад отстроили заново.

Кто стоит за этим терактом? Исламские сепаратисты? Навряд ли. Конфликт на юге Таиланда длится уже не первое десятилетие, и никогда боевики не переносили театр действия в столицу.
Есть ещё версия со взрывом грузовика с газовыми баллонами, но что-то уж слишком знаковое место для взрыва. Учитывая важность святыни для рядового тайца, возмущение в обществе будет очень сильным. Тайская полиция, когда необходимо, работает очень слаженно и результативно. Скорее всего, главных подозреваемых мы узнаем в ближайшие дни.
А пока будьте осторожны в Бангкоке!

Как всегда, тайские записи дублируются в моём блоге на ''Загранице'', там же много других интересных авторов:
Сегодняшний взрыв в самом туристическом месте Бангкока Tai_v6__600x195.png

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:24

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
И его единомышленников ...
У Шахтарську терористи з "Градів" обстріляли бійців АТО — 21 загиблий На Донеччині у місті Шахтарськ внаслідок потужних обстрілів бойовиків з "Градів" позицій силовиків загинули 21 десантник 25-ї бригади військової частини А1126. Про це із посиланням на волонтерів, які допомагають цій б ...
Чот совсем того .. вчера мне только леапёрдовых колгот дг не хватало .. но я их хочу)) 30 лет ненавидела кошачий принт , а тут на те вам ... у меня даже подкладка сумки в леапёрд) ещё шарфик и очки) как то так всё навалилось )) Это не мои гены ... это ...
Сходил вчера на Поклонную гору, полюбовался старой и новой монументальной скульптурой. Отдельно впечатлил « Памятник героям Первой мировой войны » Андрея Ковальчука, а также высеченный на мраморе список основных спонсоров монумента, среди которых — Фонд изучения наследия П.А. Столыпина , ...
Врачей, учителей и милиционеров чаще всего судят за взятки Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказала председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Она отметила, что самые незначительные суммы взяток у врачей. Например, за выдачу больничных. Чуть ...