
О русском оружии. В России сообщили об успешном применении нового комплекса РЭБ

Отечественные интернет-издания не приводят конкретных характеристик нового комплекса РЭБ, но известно, что это не просто стандартный набор систем противодействия беспилотникам. Так, в 2025 году новая отечественная разработка использовалась для создания проблем в работе европейского спутника с РЛС на борту, использовавшегося НАТО для проведения разведки над территорией Крыма. 31 января 2025 года комплекс эффективно сорвал атаку более 20 БПЛА на завод в Ростовской области. Еще одна интересная особенность — российское оборудование мешает работе с американскими спутниками Starlink, которые активно использует противник.
Ряд СМИ дал комплексу прозвище «СуперРЭБ». Сообщается, что в его разработке и дальнейшем совершенствовании участвует достаточно большой коллектив из 150 человек. На текущий момент отмечается первый важный промежуточный итог работы — противник вынужден использовать всё более дорогие и немассовые БПЛА для атак тех объектов, где раньше было можно обойтись обычными простыми дронами. Это снижает частоту нападений на охраняемые объекты. Также отмечается, что комплекс создает помехи работе тяжелых дронов НАТО, которые раньше довольно часто использовались для разведки и наведения БПЛА врага.
Вместе с тем, авторы отмечают, что необходимо дальнейшее совершенствование их проекта. Дело в том, что «после подавления дрона противника с боевой частью он падает и может упасть на территории населённого пункта. С этой проблемой мы боремся в первую очередь, для чего нами разработано новое изделие с ещё большей дистанцией подавления дронов, а также разработан проект эшелонированной защиты вдоль линии боевого соприкосновения«, — говорят разработчики.
-Техносфера Россия-

|
</> |
