сДаЧа

топ 100 блогов likushin16.01.2023 Условие задачи.
Всякое слово, прочитанное вами здесь, оплачено вашей же жизнью, маленьким, малюсеньким мгновением, но именно – жизни.
Всякое слово, выклавленное мною здесь, оплачено мгновениями многих жизней, маленькими, малюсенькими мгновениями чьих-то жизней, пропущенных через мою.
Вопрос.
Равноценен ли обмен, когда на одной стороне «уравнения» - одно мгновение одной – вашей – жизни, на другой – множество, «они», включающее автора?
Подсказка.
Если понятие цены приемлемо в рассуждении, то понятие обмена не чужеродно ль, не обманно ли оно?*
Ведь, по сути, обмена нет. Прочитывающий платит своей жизнью «в себя»; клавиатор растрачивает чужое, принадлежащее ему весьма условно, именно по произволу и именно на ту малую толику, где к «они» подключено его личное «я».
Версия ответа.
Навязшее в зубах поколений «общество потребления» не терпит того, чем само же и дышит, дышит с придыханием по праву требующего и по памяти к «исконному» – справедливости.
Ведь обмена нет. Нет даже в сущем пустяке, в крохе целого, составляющего живую жизнь общества. В пустельге слова. Есть растрата. Нет расплаты.
Вопрос ответа.
Круговой обман? не справедливость требуется обществу, но треба на потребу, именно даром?
Сдача: так сдаются высоты горнего. Без боя.
***
Нотабень.
Если смотреть на дело шире (а не шире, при наличии «общества», невозможно), то из этого «закона» обмена-обмана есть исключение, именно – слово Государства (и стоящего за ним, «как ни странно», общества), обналичиваемое в законе, воспитании, пропаганде. Это слово настоятельно, властно, с угрозой наказания требует именно обмена, обмена именно равноценного (по мнению Государства), исчерпывающе сформулированного в слогане «ты мне, я тебе», расхожестях типа «грузи ляминий, не то отправим на погрузку чугуния», или – «око за око, зуб за зуб», или... «человек человеку…» (в двух взаимоисключающих – внешне – вариациях).
Но когда Государство начинает елозить на «услугах», от чего, кстати, наша Вторая буржуазная республика в риторике «государственных мужей» по сей день полностью не избавилась, червь потребля(д)ства вылазит из него, как из эдемного яблока наружу и…
портит банкет, от продолжения которого никто, надеюсь, не думает отказываться.
Ни само Государство, ни его «равноправные партнёры», граждане.
Вывод?

*См.: Любовь – это то, что спрятал для себя, но отдал другому (близко к сказанному как-то Инной Чуриковой). Обмен обманно (для себя) спрятанным, потому – «обменный фонд» заране припасён к обмену.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
16.01.2023 чеРеП
15.01.2023 ФиЛА
14.01.2023 ШКаПоЛоГ
14.01.2023 КТоЧТы
14.01.2023 СыРоТДеЛ
12.01.2023 НоРМаДЖиНа
12.01.2023 ЧЕКан
11.01.2023 ЧАСоВОЙ
Архив записей в блогах:
Телевизор вчера подпустил слезу, очевидно, в связи с годовщиной смерти Высоцкого, замученного советскими сатрапами. Для либералов это -- один из излюбленных идолов, наряду с другими страдальцами -- представителями, как было принято говорить, творческой интеллигенции -- Бродским, Любимовым ...
Москва, расширяясь, поглощала, поглощает и будет поглощать прилегающие к ней города, посёлки, сёла. Но если о сёлах, вошедших в состав Москвы, зачастую напоминают только названия районов, выросших на их месте, да может быть чудом сохранившиеся церкви, то от городов остались их ...
Китайцам "Нива" удалась. Удивительно, но даже на фоне отвратительного уровня проработки и качества изготовления, ставших нормой для журнальных серий "Автолегенды СССР" и "Автомобиль на службе", появляются выпуски вполне приличные. ...
В этот депрессивный для России момент, когда весь интернет пестрит обсуждениями пикирующего в бездну рубля, я хочу отвлечь вас небольшим и лёгким репортажем с этапа чемпионата мира по ралли, который прошел две недели назад в Испании. Многие из вас, моих читателей, даже не знают, что ...
 Я не подаю нищим на улице за двумя исключениями - действительным калекам и бездомным с собаками, жалко животных. Я даю деньги  Армии Спасения и другим благотворительным организациям, но не уличным попрошайкам потому что уверен, что большинство из них либо собирают деньги на ...